mow73

Фактический доход превысил предполагаемый при патенте: как учитывается разница при налогообложении?

Добрый день.
Не могу разобраться.
Если ИП оформляет патент (это возможный доход, например 500 000) оплатил с них 6%
А по факту, получилось, что доход получился 1 000 000.
Эта разница, как учитывается при налогообложении?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 255 080 баллов, г. Пермь
28 сентября 2018 в 07:13
Добрый день!

Принцип патентной системы налогообложения заключается в том, что для различных видов деятельности устанавливается потенциально возможный к получению годовой доход, и стоимость патента рассчитывается исходя из неё. Получил ты больший или меньший доход, для налогового органа совершенно не важно. Бюджет получит налог вне зависимости от прибыльности отдельных бизнесов, суть в этом. Есть только одно ограничение — верхняя граница по сумме доходов от реализации с начала календарного года по всем видам деятельности, по которым применяется ПСН (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
28 сентября 2018 в 07:16
100sh, спасибо.
Если правильно поняла. 
То. без разницы, сколько поступит на р\сч ИП (1-2 млн)на патенте, если он его купил?
100sh 255 080 баллов, г. Пермь
28 сентября 2018 в 07:23
Верно.
На ПСН нужно вести книгу учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, по форме, утверждённой Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Эта книга ведётся для учёта общей суммы дохода, чтобы контролировать максимальный лимит.
Но при доходе в размере 1-2 млн, превышение не грозит.
28 сентября 2018 в 07:26
Цитата (100sh):Но при доходе в размере 1-2 млн, превышение не грозит.
Прошу прощения. А при какой сумме дохода, будет чем то, грозить?
100sh 255 080 баллов, г. Пермь
28 сентября 2018 в 07:33
Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
28 сентября 2018 в 08:30
100sh, Т.е. получается, ИП всё равно же на УСН 6%.
Тогда получается, сумма превышающая предполагаемый доход, будет облагаться 6%?
100sh 255 080 баллов, г. Пермь
28 сентября 2018 в 12:19
Нет, суть в том, что на ПСН переводится определённая деятельность, на которую получают петент. Если осуществляется какая-то ещё деятельность, то она облагается в рамках УСН. При этом требуется вести раздельный учёт доходов, доход по деятельности, переведённой на ПСН записывается в свою книгу учёта, доход по остальной деятельности в свою книгу учёта. Доход, записанный в книгу учёта по УСН облагается налогом по УСН. В доход, записанный в книгу по ПСН, нужен только для контроля за превышением максимума.
28 сентября 2018 в 13:25
100sh, Благодарю.
Но, превышение дохода считается в совокупности и УСН и патента?
100sh 255 080 баллов, г. Пермь
28 сентября 2018 в 13:38
Да, для расчёта максимального уровня дохода складываются доходы и по ПСН, и по УСН.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
28 сентября 2018 в 14:02
100sh, Благодарю.