Анна Влада

Уведомление в налоговую о невозможности удержать НДФЛ

Здравствуйте.
Поделитесь, пожалуйста, образцом уведомлений в налоговую и работнику о невозможности удержания НДФЛ.

Мне пришло письмо, что в 2010 г в январе не удержан с четырех работников НДФЛ (судя по справкам, предоставленным организацией).
Я посмотрела по расчетным листочкам, НДФЛ у трех удержан. Теперь в этом случае мне нужно предоставить документы, подтверждающие, что НДФЛ удержан и перечислен в бюджет. Предоставить расчетные листочки и платежные ведомости?
А вот с четвертого работника НДФЛ действительно не удержан. Теперь мне нужно работника известить о неудержании и налоговую. Плюс в налоговую предоставить 2-НДФЛ на этого работника с признаком 2.
Что еще нужно от меня?
Ранее с таким не сталкивалась, поэтому прошу вашей помощи. Почему такое произошло, сказать не могу - я работаю в этой организации с мая 2011.
Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
23 декабря 2011 в 13:53
Цитата (Анна Влада):Здравствуйте.
Поделитесь, пожалуйста, образцом уведомлений в налоговую и работнику о невозможности удержания НДФЛ.

Мне пришло письмо, что в 2010 г в январе не удержан с четырех работников НДФЛ (судя по справкам, предоставленным организацией).
Я посмотрела по расчетным листочкам, НДФЛ у трех удержан. Теперь в этом случае мне нужно предоставить документы, подтверждающие, что НДФЛ удержан и перечислен в бюджет. Предоставить расчетные листочки и платежные ведомости?
А вот с четвертого работника НДФЛ действительно не удержан. Теперь мне нужно работника известить о неудержании и налоговую. Плюс в налоговую предоставить 2-НДФЛ на этого работника с признаком 2.
Что еще нужно от меня?
Ранее с таким не сталкивалась, поэтому прошу вашей помощи. Почему такое произошло, сказать не могу - я работаю в этой организации с мая 2011.
Заранее благодарна.

Добрый день! Уведомление налоговой о неудержании это и есть 2-НДФЛ.

НК РФ, п.5 ст.226 "Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами": "...Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов".

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ
О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ,
ФОРМАТА СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, СПРАВОЧНИКОВ

"...1. Утвердить форму 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" согласно "приложению N 1" к настоящему Приказу.

2. Установить, что сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога в соответствии с "пунктом 5 статьи 226" Налогового кодекса Российской Федерации представляется по форме, утвержденной "пунктом 1" настоящего Приказа."
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Lёka 44 074 балла, г. Ставрополь
23 декабря 2011 в 13:56
Цитата (Анна Влада):Здравствуйте.

Что еще нужно от меня?
Заранее благодарна.

Добрый день! Я так понимаю, это и есть 2-НДФЛ только с признаком 2.
Анна Влада (автор вопроса) 283 573 балла, г. Москва
23 декабря 2011 в 16:08
Большое всем спасибо.