семеиз

Нужны ли копейки в отчете по ФСС?

Добрый день .
подскажите пожалуйста
В отчете 4-ФСС база для начисления страховых взносов (табл 3 и табл 6) должна быть с копейками или без них округленно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Светлана545 98 593 балла, г. Пятигорск
23 декабря 2011 в 13:43
Добрый день!
В ФСС отчеты нужно делать с копейками и платить с копейками. Об этом сказано в п.7 ст.15 ФЗ № 212-ФЗ.
Добавлю также что в ПФР наоборот, взносы нужно платить без копеек, округляя в большую сторону.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
23 декабря 2011 в 13:43
Цитата (семеиз):Добрый день .
подскажите пожалуйста
В отчете 4-ФСС база для начисления страховых взносов (табл 3 и табл 6) должна быть с копейками или без них округленно?

В самом бланке написано какие таблицы в рублях и копейках, а какие в рублях. Таблица 3 и 6 составляется в рублях
семеиз (автор вопроса) 50 баллов, г. Тула
23 декабря 2011 в 13:46
Спасибо
23 декабря 2011 в 14:48
Цитата (Светлана545):В ФСС отчеты нужно делать с копейками и платить с копейками. Об этом сказано в п.7 ст.15 ФЗ № 212-ФЗ.

Добрый день.
Напрасно Вы не перепроверили себя (порядок изменился):
212-ФЗ. Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
7. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.


А вот взносы от НС и ПЗ - действительно с копейками (но это уже другой ФЗ и иная таблица в отчете).
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Светлана545 98 593 балла, г. Пятигорск
23 декабря 2011 в 15:02
Да Александра, вы правы. Напрасно не перепроверила.Не могу найти ссылку где я это читала.
Но наш ФСС прошлый отчет (3 кв.) принял только с исправлениями на копейки. Сначала когда я округлила он не прошел.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
23 декабря 2011 в 15:06
Цитата (Светлана545):Да Александра, вы правы. Напрасно не перепроверила.Не могу найти ссылку где я это читала.
Но наш ФСС прошлый отчет (3 кв.) принял только с исправлениями на копейки. Сначала когда я округлила он не прошел.
В отчете некоторые таблицы (в которых расчитываются взносы) должны быть в рублях и копейках (т.1,2 и т.д), а некоторые (в которых указываются базы) в рублях (т.3,6). В п.7 ст.15 говориться об уплате страховых взносов. Вы их начисляете в рублях и копейках, а уплачиваете округляя.
23 декабря 2011 в 15:10
Цитата (Светлана545):Не могу найти ссылку где я это читала.
Вы читали это в прежней версии того же закона. Изменения в этом пункте введены лишь с начала 2011 года.
Цитата (Светлана545):Но наш ФСС прошлый отчет (3 кв.) принял только с исправлениями на копейки. Сначала когда я округлила он не прошел.
А по поводу формирования отчета справедливо то, что написала Ирина (Радькова).
Светлана545 98 593 балла, г. Пятигорск
23 декабря 2011 в 15:16
Цитата:Вы их начисляете в рублях и копейках, а уплачиваете округляя.

Наш ФСС говорит, что и уплачивать надо с копейками
Составьте договор беспроцентного займа по готовому шаблону
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
23 декабря 2011 в 15:17
Цитата (Светлана545):
Цитата:Вы их начисляете в рублях и копейках, а уплачиваете округляя.

Наш ФСС говорит, что и уплачивать надо с копейками
Ну собственно это выдумки Вашего ФСС, а Закон он един для всех.