Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
n1a2t3

Приказы на ежемесячные премии, включенные в систему оплаты труда

Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом:
В организации действует повременно-премиальная система оплаты труда, право на ежемесячную премию установлено в положении об оплате труда, согласно которому ежемесячная премия работника за текущий месяц рассчитывается за фактически отработанное время в процентном отношении от оклада работника. Необходимо ли издавать в организации приказ работодателя о премировании каждый месяц?

Встречаю два мнения:
1) не надо, т.к. право работника на премию закреплено внутренним нормативным и трудовым договором;
2) надо, т.к. Согласно п. 2 ст. 9 Закона о Бухучете N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (в случае если соответствующая форма предусмотрена в данных альбомах).
На основании изложенного необходимо применять унифицированную форму приказа о поощрении работников N Т-11а


ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
23 марта 2010 в 17:01
Честно говоря, я бы делал.
Хотя бы из-за того, что существуют основания для депремирования.
Поэтому окончательную сумму премии (полную, частичную или нулевую) определяет только работодатель - в приказе.
Sashaann 344  балла, г. Одинцово
23 марта 2010 в 17:04
Я бы на каждый месяц не стала бы делать. В платежно-расчетной ведомости видно где оклад, а где премия, и подписывается она директором. Тем более она везде предусмотрена (и в договоре и в положении)
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
23 марта 2010 в 18:47
Приказ о премировании издается раз в год в начале года, а ежемесячно к табелю прикладывается список работников, в котором указан КТУ, на основе которого и начисляется ежемесяцная премия, и табель и список КТУ подписывается директором. Правда если КТУ лишают более 50% пишется докладная и приказ, на основании чего работника лишают премии.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
24 марта 2010 в 07:46
Если премия ежемесячная, но % не постоянный, то нужен документ, рассчитывающий % премии по результату работы.
n1a2t3 (автор вопроса) 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
24 марта 2010 в 09:23
Цитата (Trade):Если премия ежемесячная, но % не постоянный, то нужен документ, рассчитывающий % премии по результату работы.

В том-то все и дело, что для всех установлен одинаковый % в положении об оплате труда , но есть перечень заслуг и нарушений(приложение к Положению), за которые этот % может быть приказом директора изменен.

В целом % изменяется у 1-2 сотрудников.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
24 марта 2010 в 10:21
У нас каждый директор магазина (магазинов несколько) по итогам месяца пишет генеральному докладную о КТУ и нарушениях. Генеральный накладывает резолюцию, расчетчик корректирует премию на основании этого документа.
IgorNevsky Консультант
24 марта 2010 в 20:40
Цитата (Trade):У нас каждый директор магазина (магазинов несколько) по итогам месяца пишет генеральному докладную о КТУ и нарушениях. Генеральный накладывает резолюцию, расчетчик корректирует премию на основании этого документа.

Обратите, пожалуйста, внимание, что КТУ - это специфическая форма определения размера премии возрастом лет эдак в 20... как минимум... но думаю, что существенно больше.
Раз, как было сказано выше,
Цитата (n1a2t3):В целом % изменяется у 1-2 сотрудников
то приказ точно надо делать ежемесячно - хотя бы на них. Но, еще раз повторю, я бы делал на всех, раз уж делаем. И всем вокруг (в том числе и налоговой) спокойнее будет.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
n1a2t3 (автор вопроса) 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
25 марта 2010 в 09:41
Спасибо всем за помощь. Приказы все-таки сделали.
А КТУ нам точно не подходит - ни в одном внутреннем документе не прописан.