Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Merobela

Транспортный налог

Наш сотрудник принес квитанцию на уплату транспортного налога. С ним у нас закалючен договор аренды автомобиля. Может ли предприятие заплатить за него этот налог. Как это оформить (проводки), Если я заплачу через систему Клиент-Банк, или лучше чтоб он принес уже оплаченную квитанцию и провести как авансовый отчет? Очень интерисует проводка.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 марта 2010 в 18:45
Добрый вечер!

Настоятельно не рекомендую оплачивать налог за работника. Дело в том, что согласно Конституции РФ, каждый должен уплачивать законно установленные налоги, из чего Конституционный Суд сделал вывод, что налог должен уплачиваться непосредственно налогоплательщиком за свой счет. Если Вы оплатите налог за работника, то у Вас повиснет в лицевом счете переплата по налогу, а у него будет висеть недоплата, на которую будут начисляться пени.
Оптимальным вариантом будет включить сумму налога в арендную плату, "размазав" ее по 12-ти месяцам договора равными частями. В таком случае Вы фактически отнесете налог в расходы через арендную плату.
Можно компенсировать налог работнику, но с отнесением такой компенсации на расходы у Вас будут проблемы. Налоговики ее снимут, а что скажет суд - трудно предугадать. Да и проверяющие наверняка захотят начислить взносы во внебюджетные фонды с такой компенсации, а если налог включить в сумму аренды - то взносами облагаться он не будет.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
23 марта 2010 в 18:54
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Настоятельно не рекомендую оплачивать налог за работника. Дело в том, что согласно Конституции РФ, каждый должен уплачивать законно установленные налоги, из чего Конституционный Суд сделал вывод, что налог должен уплачиваться непосредственно налогоплательщиком за свой счет. Если Вы оплатите налог за работника, то у Вас повиснет в лицевом счете переплата по налогу, а у него будет висеть недоплата, на которую будут начисляться пени.
Оптимальным вариантом будет включить сумму налога в арендную плату, "размазав" ее по 12-ти месяцам договора равными частями. В таком случае Вы фактически отнесете налог в расходы через арендную плату.
Можно компенсировать налог работнику, но с отнесением такой компенсации на расходы у Вас будут проблемы. Налоговики ее снимут, а что скажет суд - трудно предугадать. Да и проверяющие наверняка захотят начислить взносы во внебюджетные фонды с такой компенсации, а если налог включить в сумму аренды - то взносами облагаться он не будет.

Слышала, что можно составить доверенность от сотрудника (нотариально заверенную) и заявление , в котором он просит заплатить сумму транспортного налога в счет его заработной платы. И можно сделать безналичный платеж указав в платежке «Оплата транспортного налога за 2008 год за Иванова Ивана Ивановича (ИНН 771512345612), осуществляемая в счет его заработной платы (заявление от 25.12.2009 г.)». И вот незнаю какие проводки сделать?????
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
23 марта 2010 в 19:40
Не забудьте данный транспортный налог *1,15 (ибо у не ИП попадёт всё в доход, с которого возьмут скорее всего 13%). Или проводите через компенсацию,
23 марта 2010 в 19:41
Цитата (Ефимов Павел):Не забудьте данный транспортный налог *1,15 (ибо у не ИП попадёт всё в доход, с которого возьмут скорее всего 13%). Или проводите через компенсацию,

А не подскажите удержание из зарплаты налог на какой счет мне кидать? И на счет компенсации что то я не очень поняла))))
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
23 марта 2010 в 19:44
Цитата:А не подскажите удержание из зарплаты налог на какой счет мне кидать?
У вас будет Д 70 К 76 . Строго по его заявлению , хотя мне непонятно зачем , он что сам не может оплатить .? Другое дело , если у вас в договоре аренды предусмотрен пункт уплата транспортного налога за счет организации . Тогда Вам это не помешает и в расходы включить
23 марта 2010 в 19:46
Цитата (besenok1975):
Цитата:А не подскажите удержание из зарплаты налог на какой счет мне кидать?
У вас будет Д 70 К 76 . Строго по его заявлению , хотя мне непонятно зачем , он что сам не может оплатить .? Другое дело , если у вас в договоре аренды предусмотрен пункт уплата транспортного налога за счет организации . Тогда Вам это не помешает и в расходы включить

Вот такое наше руководство=)))))))
Как я поняла, если в договор аренды я включу пункт, уплата транспортного налога следовательно никакой доверенности (нотариально заверенной) не надо? только заявление об удержании из зарплаты сумму траспортного налога?
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
23 марта 2010 в 19:49
Да, вы можете заплатить транспортный налог за работника в счет его заработной платы. Это не запрещено законодательством.

Платить транспортный налог должен тот, на кого зарегистрирован соответствующий автомобиль (ст. 357 НК РФ). Главное, чтобы платеж в бюджет был сделан от имени владельца машины и за его счет. Такой вывод следует из пунктов 1 и 2 статьи 45 НК РФ.

Но, Налоговый кодекс не препятствует тому, чтобы от лица налогоплательщика действовал его уполномоченный представитель. Такое право предусмотрено статьей 26 НК РФ.
Примечание: Это подчеркнули и судьи ВАС РФ в определении от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1438/09.

Поэтому ваш работник (физлицо) вправе поручить компании (юрлицу) перечислить транспортный налог в бюджет 1) от его имени и 2) за его счет, составив соответствующую доверенность. Причем такой документ обязательно нужно заверить у нотариуса. Все это правила пункта 3 статьи 29 НК РФ.

Очень важно, чтобы из платежных документов можно было четко установить:
1) соответствующая сумма налога уплачена именно этим человеком и
2) именно за счет его собственных денежных средств.

Для этого в поручении на оплату в графе «Назначение платежа» можно написать:
«Оплата транспортного налога за 2008 год за Иванова Ивана Ивановича (ИНН 771512345612), осуществляемая в счет его заработной платы (заявление от 25.12.2009 г.)»

Примечание: Причем обязанность работника по уплате налога будет считаться исполненной независимо от того, в какой форме ваша компания осуществит платеж – безналичной или наличной.

Кроме нотариальной доверенности от работника потребуется заявление, в котором он просит заплатить сумму транспортного налога в счет его заработной платы.
Митина Валентина 524  балла, г. Москва
24 марта 2010 в 09:17
Цитата (Merobela):Наш сотрудник принес квитанцию на уплату транспортного налога. С ним у нас закалючен договор аренды автомобиля. Может ли предприятие заплатить за него этот налог. Как это оформить (проводки), Если я заплачу через систему Клиент-Банк, или лучше чтоб он принес уже оплаченную квитанцию и провести как авансовый отчет? Очень интерисует проводка.

Если есть договор аренды на автотранспорт,то в нем отражается пункт взаимозачетов.Но я думаю лучше за ремонт и техосмотр.А налог нужно заплатить по квитанции.Потому что потом будут проблемы у хозяина машины с ИФНС.Платеж от организации они отправят на невыясненные.Потом пришлют штраф физлицу,который должен собрать кучу документов и сделать сверку с ИФНС.
Что касается ав.отчета,то я думаю в подотчет физлицу выдают деньги на нужды предприятия и к аренде это не имеет ни какого отношения.
24 марта 2010 в 14:16
Всем спасибо)))