Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
us

Является ли ИП налоговым агентом?

Здравствуйте, ситуация такова: арендодатель - физ.лицо, арендатор - ИП. Является ли в данной ситуации ИП налоговым агентом в отношении арендодателя, обязан ли он удерживать НДФЛ из суммы арендной платы? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
23 марта 2010 в 17:06
Цитата (us):Здравствуйте, ситуация такова: арендодатель - физ.лицо, арендатор - ИП. Является ли в данной ситуации ИП налоговым агентом в отношении арендодателя, обязан ли он удерживать НДФЛ из суммы арендной платы? Спасибо.

Если в договоре аренды укажете обязанность арендатора перечислять НДФЛ за физлицо, то будете являться налоговым агентом. Если такого условия нет, то предупредите физлицо о том, что НДФЛ должен быть уплачен им самим. А вот справку 2НДФЛ должны будете заполнить по моему обязательно, как лицу, получившего от вас доход.
Sashaann 344  балла, г. Одинцово
23 марта 2010 в 17:06
Да, является налоговым агентом.
ИП удерживает и уплачивает НДФЛ с физ.лица, и оплачивает ему сумму арендной платы за минусом НДФЛ.
Sashaann 344  балла, г. Одинцово
23 марта 2010 в 17:08
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога!!!!!
НКК Консультант
23 марта 2010 в 18:47
Цитата (YNIVERSAL):
Цитата (us):Здравствуйте, ситуация такова: арендодатель - физ.лицо, арендатор - ИП. Является ли в данной ситуации ИП налоговым агентом в отношении арендодателя, обязан ли он удерживать НДФЛ из суммы арендной платы? Спасибо.

Если в договоре аренды укажете обязанность арендатора перечислять НДФЛ за физлицо, то будете являться налоговым агентом. Если такого условия нет, то предупредите физлицо о том, что НДФЛ должен быть уплачен им самим. А вот справку 2НДФЛ должны будете заполнить по моему обязательно, как лицу, получившего от вас доход.




Поддерживаю Sashaann.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ ИП являются налоговыми агентами, поэтому ИП должен в указанной ситуации удержать НДФЛ незаивисимо от условий договора аренды.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе