Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Суд решил, что Налоговый кодекс разрешает ИП на УСН учитывать расходы при расчете взносов «за себя»

5 октября 2018 в 11:40
При расчете «пенсионных» взносов с доходов сверх 300 тыс. рублей индивидуальный предприниматель, который применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», может определять годовой доход как разницу между доходами и расходами. Такая позиция выражена в постановлении арбитражного суда Кемеровской области от 25.09.18 № А27-15774/2018. Крайне важным является то, что вывод суда применим к расчету страховых взносов, установленных главой 34 Налогового кодекса, которая действует с 2017 года.

Страница с полным текстом публикации
Nat-moon 0 баллов, г. Новороссийск
5 октября 2018 в 11:40
Добрый день,если я верно все поняла. То данное решение суда,позволит вернуть или зачесть за другие налоги-взносы, сумму налога, уплаченного в 2018 г (за 2017г.)сверх 300тыс ?
Алексей Крайнев Консультант
5 октября 2018 в 17:01
Добрый день!
В данном случае ИП изначально заплатил уже с учетом расходов и доказывал свою правоту.
Но вывод суда (после того, как оно вступит в силу) можно использовать и тем, кто заплатил без учета расходов - надо подать заявление о возврате/зачете излишне уплаченных страховых взносов. Получить отказ, или бездействие в установленный срок, обжаловать это в вышестоящем налоговом органе и если это не поможет - обратиться в суд.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
Юлия11356 0 баллов
8 октября 2018 в 10:01
Алексей Крайнев, добрый день, подкажите пожалуйста это касается только ИП без работников?
Iria 1 балл
8 октября 2018 в 15:03
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
8 октября 2018 в 15:15
Добрый день! 
Цитата (Iria):Арбитражный суд Кемеровской области от 25.09.18 № А27-15774/2018 привел логику НК ст. 346.15 и ст. 346.16, ст.248 и главу 34" Начисление взносов " в соответствие друг другу.  Минфин  в своих "рекомендательных" письмах для ИМНС избрало иную точку зрения и тем самым  всем предпринимателям на  УСНО (доходы-расходы) позволило  фискальным органам  и УПФР исчислять взносы с доходов, превышающих доход 300 тыс.рублей , в излишнем размере, ущемляя  правовые и экономические интересы мелкого бизнеса.  У микро-бизнеса  ресурса   на" битву " за свои интересы просто не хватает. И УПФР , и ИФНС  "добросовестно" пополняли бюджет страны, ссылаясь на непрофессиональное толкование Налогового законодательства. И даже за 2017 год  успели начислить и собрать   взносы , руководствуясь  мнением Минфина о сборе взноса со всего дохода предпринимателя, в завышенном размере. Эта полемика длилась до 5 октября с.г.  во всех нормативно-справочных  изданиях и единого  понимания у консультантов не было.  Неужели на решение АС Кемеровской области  Минфин издаст  очередное письмо не признавать расходы  ИПэшек  , находящихся на системе  НО "доходы за минусом расходы" при формировании  дохода , превышающего    300 тыс.руб. ? Моя переписка с УПФР и ИМНС за два года не увенчалась успехом. И 10 августа и 24 сентября от них получены отказы в возврате излишне  начисленных взносов 1%  дохода.   Каковы мои дальнейшие действия , судя по отказам?  А     Кемерово- молодцы!!!!
В этой теме обсуждается публикация. А для своего вопроса создайте, пожалуйста, новую тему на нашем форуме. Для этого на любой странице форума нажмите зелёную кнопку "Задать вопрос". Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

При размещении вопроса  не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, или говорить "спасибо", или "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Валя Королева 17 баллов
11 октября 2018 в 12:38
Здравствуйте, я тоже борюсь с налоговой по этому же поводу - они мне отказали в пересчете за 2017 год ссылаясь на пп. 3 п. 2 письма  ФНС России от 07.03.2017 г, № БС-4-11/4091@ - что доходы считаются согласно строки 213 Декларации УСН - этот ответ получила 28.08.2018 года.
Сегодня наткнулась на ПИСЬМО МИНФИНа  от 14 июня 2018 г. N 03-15-05/40791 в котором он тоже это все опровергает!!!!
Новость в Контуре от 05.10.18 опять всех взбудоражила - Давайте все вместе с этим как-то разберемся. 
   P.S. Вопрос к экспертам https://www.buhonline.ru/ - напишите пожалуйста при публикации данной новости https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/4/12237   вы учитывали Письмо Минфина ПИСЬМО МИНФИНа  от 14 июня 2018 г. N 03-15-05/40791? СПАСИБО!
Марина Басович Модератор
11 октября 2018 в 18:25
Цитата (Валя Королева):   P.S. Вопрос к экспертам https://www.buhonline.ru/ - напишите пожалуйста при публикации данной новости https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/4/12237   вы учитывали Письмо Минфина ПИСЬМО МИНФИНа  от 14 июня 2018 г. N 03-15-05/40791? СПАСИБО!
Добрый день!
Не очень понятен вопрос. Новость, на которую Вы дали ссылку, написана по судебному решению в 2017 году.