Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяныч

Налоговый агент по НДС. Проверьте мои действия

Уважаемые форумчане, проверьте, пожалуйста, мои действия и помогите советом!..

Ситуация такая: закупаем у ФГУ товары. Являемся налоговыми агентами по НДС.
Предполагаю, что последовательность проводок должна быть примерно следующей:
В 1-м квартале:
60.2/51 – 200 000 руб. - перечислен аванс в адрес ФГУ в 1 квартале (выписка, платежное поручение).
19/68 – 36 000 руб. - Начислен НДС налоговым агентом с предоплаты (бухгалтерская справка)
41/60.1 – 180 000 руб. - оприходован товар по актам приема-передачи (документ «поступление товаров»)
60.1/60.2 – 180 000 руб. - зачтен аванс на сумму поступивших товаров

во 2-м квартале:
68/51 – 36 000 руб. - сумма начисленного НДС за 1 квартал перечислена в бюджет (20 апреля, мая, июня) (выписка, платежное поручение)
68/19 – 32 400 руб. - сумма уплаченного и начисленного по оприходованным товарам НДС принята к вычету (180 000 * 18%) (бухгалтерская справка)

Но пока что в программе получается какая-то белиберда: При перечислении аванса за товар сама себе выписываю счет-фактуру, получается проводка 90.3/68.
Далее при отгрузке нам товара ФГУ выписывает акты приема-передачи на товар с выделенным в них НДС. В результате при приходовании товаров в программе формируются проводки 41/60, 19/60.
Таким образом, весь НДС, который за месяц собрался на 19 счете в конце месяца не закрывается, а так и остается висеть… Думаю

Может, кто сталкивался в работе с аналогичной ситуацией?... Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
23 марта 2010 в 17:08
Объясните, почему Вы являетесь налоговыми агентами по НДС?
Татьяныч (автор вопроса) 100  баллов, г. Москва
23 марта 2010 в 17:09
Цитата (melik):Объясните, почему Вы являетесь налоговыми агентами по НДС?

Мы агенты по п. 3 ст .161 НК - покупаем товар у одного Федерального агентства
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2010 в 18:50
Цитата (Татьяныч):

Обратимся к первоисточнику. Что-то я там такого не помню... Читаем НК РФ:

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
...
3. ...
При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Всё правильно, есть такая норма. Еще раз убедился, что нельзя слепо полагаться на память! Всегда сначала надо читать первоисточник (это я себе).

Так что, они могут быть агентами при приобретении государственного имущества...
23 марта 2010 в 19:41
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Татьяныч):

Обратимся к первоисточнику. Что-то я там такого не помню... Читаем НК РФ:

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
...
3. ...
При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Всё правильно, есть такая норма. Еще раз убедился, что нельзя слепо полагаться на память! Всегда сначала надо читать первоисточник (это я себе).

Так что, они могут быть агентами при приобретении государственного имущества...

Тогда следующий вопрос. Как Вы определяете сумму НДС? 200000 в т.ч. НДС или НДС 18% начисляете сверху 200000 рублей?
23 марта 2010 в 21:15
Цитата (melik):
Тогда следующий вопрос. Как Вы определяете сумму НДС? 200000 в т.ч. НДС или НДС 18% начисляете сверху 200000 рублей?

Товар нам передает продавец по актам прима-передачи. в них есть формулировка "передано ххх кг товара по ууу руб., всего на сумму zzz тыс. руб., в т. ч. НДС - nnn тыс. руб.". В результате, когда приходую товар в 1С по такому акту, НДС тоже приходится выделять, получается проводка: 19/60. и эта сумма по 19 счету в конце не закрывается... Ох!
23 марта 2010 в 21:20
Возможно я ошибаюсь, но думаю, что проблема в том, что вы используете бухгалтерскую справку как документ для начисления НДС.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
23 марта 2010 в 21:23
Цитата (Al-ra5):Возможно я ошибаюсь, но думаю, что проблема в том, что вы используете бухгалтерскую справку как документ для начисления НДС.

Нет, в настоящее время бухгалтерскую справку не использую.
НДС по д-ту 19 сч. начисляется при проведение документа "поступление товаров" - т. е им формируются 2 проводки - Д 41 К 60, Д 19 К 60.
т. к. налоговые агенты сами себе выписывают сч- фактуру, то при создании док-та "счет фактура выданная" автоматом формируется проводка Д 90.3 К 68.
Понимаю, что это не верно, а как это в 1С оформить - не знаю Кирпичная стена
23 марта 2010 в 21:24
Если Вы пишите, что НДС в т.ч., значит надо 200000/1,18*18%=30508,47, проводка Д19К68 - на основании счета-фактуры. При перечислении аванса проводка Д68.2 К76АВ - при наличии счета-фактуры на аванс от постащика. Если Вы являетесь налоговым агентом, тогда поставщику Вы должны перечислить сумму за вычетом НДС, а НДС - перечислить в бюджет отдельной платежкой. Тогда получается, что поставщику Вы оплачиваете 169491,15 рублей, НДС в бюджет 30508,47 рублей.
Согласно п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ налоговая база по НДС определяется как сумма с учетом НДС. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели имущества, которые обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых продавцу, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.
Налогообложение производится по налоговой ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Сумма НДС, относящаяся к покупаемому товару за текущий месяц, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 76.
Удержание суммы НДС с дохода продавца отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Удержанную сумму НДС организация перечисляет в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).
Организация - налоговый агент имеет право принять к вычету уплаченную в бюджет сумму НДС, удержанную из дохода продавца. Вычеты НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) производятся налоговыми агентами при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены ими для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (абз. 1, 3 п. 3 ст. 171 НК РФ).
В книге покупок счет-фактура, составленный налоговым агентом, регистрируется в том отчетном периоде, в котором выполнены все условия, перечисленные в ст. ст. 171, 172 НК РФ (то есть товар продан, и НДС удержан из дохода Продавца и перечислен в бюджет).
23 марта 2010 в 21:26
Цитата (Татьяныч):
т. к. налоговые агенты сами себе выписывают сч- фактуру, то при создании док-та "счет фактура выданная" автоматом формируется проводка Д 90.3 К 68.

А Вам не кажется, что счет-фактура должен быть полученным, а не выданным, и пойти, соответственно, в книгу покупок, а не в книгу продаж, что, как я понимаю, происходит у Вас?
23 марта 2010 в 21:27
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Татьяныч):

А Вам не кажется, что счет-фактура должен быть полученным, а не выданным, и пойти, соответственно, в книгу покупок, а не в книгу продаж, что, как я понимаю, происходит у Вас?

В книгу покупок счет-фактура по агентскому НДС пойдет только когда НДС агентом будет заплачен в бюджет, а товар оприходован, т. е. только во 2 квартале мы сможем на вычет этот НДС поставить. а вот начислять этот НДС для уплаты по кр-ту 68 счета, видимо, придется только бухгалтерской справкой...
23 марта 2010 в 21:27
Цитата (melik): Если Вы пишите, что НДС в т.ч., значит надо 200000/1,18*18%=30508,47, проводка Д19К68 - на основании счета-фактуры

Дело в том, что на основании сч-фактуры выданной у меня формируется только проводка Д 90.3 К 68.2.

Цитата: При перечислении аванса проводка Д68.2 К76АВ - при наличии счета-фактуры на аванс от постащика

НДС с авансов налоговые агенты в моем случае могут ставить на вычет только после оприходования товара

Цитата: Сумма НДС, относящаяся к покупаемому товару за текущий месяц, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 76

Аналогичная проводка у меня формируется при оприходовании товара документом «поступление товаров»: 41/60, 19/60

Цитата: Удержанную сумму НДС организация перечисляет в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Да, мы и будем перечислять эту удержанную сумму тремя платежами – в апреле, мае и июне

Цитата: В книге покупок счет-фактура, составленный налоговым агентом, регистрируется в том отчетном периоде, в котором выполнены все условия, перечисленные в ст. ст. 171, 172 НК РФ (то есть товар продан, и НДС удержан из дохода Продавца и перечислен в бюджет).

При регистрации этой сч-фактуры в книге покупок сформируется проводка 19/68. Это будет во втором квартале. Таким образом, 19 счет закроется, но при этом останутся хвосты на эту сумму по 60 счету и по 90.3 Ох!
23 марта 2010 в 21:28
Не сильна в агентских отношениях, честно говоря. И программы сейчас под рукой нет, чтоб посмотреть.
А разве Вы не можете принять НДС к вычету на дату перечисленного аванса (и выставленного самим себе с/ф на аванс?)
23 марта 2010 в 21:28
Цитата (Al-ra5):Не сильна в агентских отношениях, честно говоря. И программы сейчас под рукой нет, чтоб посмотреть.
А разве Вы не можете принять НДС к вычету на дату перечисленного аванса (и выставленного самим себе с/ф на аванс?)

Нет, по приобретаемому имуществу у федеральных органов НДС на вычет можно ставить только после оприходования этого самого имущества (по этому поводу было разъяснение минфина, которго под рукой сейчас тоже нет)
23 марта 2010 в 21:29
А если вы - налоговый агент, то вы, я думаю, и не должны перечислять им НДС - тогда аванс у вас без НДС должен быть?
24 марта 2010 в 09:23
Цитата (Al-ra5):А если вы - налоговый агент, то вы, я думаю, и не должны перечислять им НДС - тогда аванс у вас без НДС должен быть?

А они нам счет и выставляют без НДС, и платим мы им тоже сумму без НДС, но в актах приема-передачи НДС выделяют, и этот самый веделенный НДС мы как агенты платим за них бюджет.

В результате всего этого, в ОСВ 60 счета по кредиту стоит сумма нашей оплаты без НДС, а по д-ту 60 счета - сумма по акту приема-передачи на сумму с НДС, т. е. кредитовое с-до по 60 счету в разрезе этого поставщика висит постоянно.
Вот такие вот дела...
24 марта 2010 в 09:24
Цитата (Al-ra5): А Вам не кажется, что счет-фактура должен быть полученным, а не выданным, и пойти, соответственно, в книгу покупок, а не в книгу продаж, что, как я понимаю, происходит у Вас?

Сегодня еще раз читала нормативку по этому вопросу. нашла вот что: "Налоговые агенты, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные при исчислении налога (при осуществлении оплаты или частичной оплаты, в том числе с применением безденежных форм расчетов, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или при приобретении товаров (работ, услуг)." (Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС)