Jurta

Расчётный счёт ИП без работников для перечисления пособий из ФСС

Являясь ИП без наемных лиц я добровольно зарегистрировалась в ФСС для получения пособий по беременности и родам. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли со стороны фонда требовать от меня открытия расчётного счёта в банке, моя работа связана с предоставлением персональных услуг, оплата только наличными, почему нельзя использовать лицевой счёт (сберкнижка) для перечисления пособий в связи с материнством, субсидию на коммунальные услуги, например, мне перечисляют на неё. Заранее большое спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
24 декабря 2011 в 01:13
Доброй ночи - расчетный счет обязательно нужен - не перечислит ФСС вам пособия без счета.У меня был у ИП такой случай-ничего страшного счет открыли - туда декрет поступил и пособия тоже шли.Не забудьте сообщить об открытии счета в ифнс,пфр,фсс.Потом когда пособия закончатся-счет закроете.А вдруг мамочкам будут пособия оплачивать до 3-х лет,так что счет вам нужен будет на три года.Субсидия вам на с/книжку приходит как ФЛ.А тут вы ИП и добровольно вступили в отношения с ФСС,можно и не вступать-это добровольный порядок - необязательный.Не все ИП этим порядком пользуются.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
24 декабря 2011 в 10:38
у нас перечислял пособия ФСС и постоянно перечисляет(только пособие было за работников, а не самого ИП) на сберкнижку, для этого приносили справку из налоговой-о том, что отсутствуют расчетные счета и переводили на л/с.

не знаю действует ли это в отношении пособий за самого ИП, но мне кажется, что разницы нет никакой.
я думаю можно позвонить в региональное отделение ФСС и там спросить, если они не возражают, против такой практики , значит ваш ФСС просто артачится...
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
25 декабря 2011 в 14:47
Добрый день,разные ФСС ведут себя по разному.Без расчетного счета - нет пособий ни для самого ИП ни для его работников.Реально столкнулась на практике.
Ольга1919 0 баллов
27 декабря 2011 в 21:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП