nata99

Объекты основных средств стоимостью до 10 тысяч рублей нужно перевести на забалансовый счет 21?

Добрый день! Объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб. целесообразно было бы перевести на забалансовый счет 21 (все объекты, даже если куплены до 01.01.2018г) , в связи применением Стандарта,  нужно ли это делать? Потому как ранее, когда был переход в 2009 году с 1000 до 3000, мы всё списали на забалансовый счет 21. А сейчас не могу понять нужно это делать или нет, конкретного ответа нигде не могу найти.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2018 в 11:42
Добрый день!

Я небольшой специалист в бюджетном учете...
Но, как я понял, ОС до 10 000 надо списывать с баланса.
А где их учитывать? На забалансовом счете, очевидно...

Я думаю, специалисты в бюджетном учете подтвердят или опровергнут это мнение.

Успехов!
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
simport 356 780 баллов, г. Мытищи
9 октября 2018 в 12:43
Здравствуйте
Цитата (nata99):Объекты основных средств стоимостью до 10 000 руб. целесообразно было бы перевести на забалансовый счет 21 (все объекты, даже если куплены до 01.01.2018г) , в связи применением Стандарта,  нужно ли это делать? Потому как ранее, когда был переход в 2009 году с 1000 до 3000, мы всё списали на забалансовый счет 21. А сейчас не могу понять нужно это делать или нет, конкретного ответа нигде не могу найти.
Я не работаю в бюджете, просто факультативно самостоятельно иногда изучаю😉

Переносить на 21 счет не нужно.
Мои рассуждения.
В пункте 7 Письма Минфина России от 15.12.2017 № 02-07-07/84237 «Методические рекомендации по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства» говорится, что в отношении объектов ОС, принятых к учету до перехода на СГС "Основные средства" пересчет амортизации (изменение способа начисления амортизации, определенного на момент принятия к учету ОС, не изменяется. Значит их нужно продолжать амортизировать. 

На счете Счет 21 "Основные средства в эксплуатации" учитываются основные средства, которые в момент передачи в эксплуатацию списаны с баланса, но для сохранности учитываются на забалансе. Об этом же говорит и пункт 39 Приказ Минфина РФ от 31.12.2016 N 257Н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства"

На момент принятия к учету (до 01.01.2018 года) основные средства амортизировались. Значит списать разово их остаточную стоимость при переводе с баланса на забаланс нельзя. Значит и переводить на забаланс не нужно.
nata99 (автор вопроса) 43 балла, г. Москва
9 октября 2018 в 19:24
Цитата (simport):На момент принятия к учету (до 01.01.2018 года) основные средства амортизировались. Значит списать разово их остаточную стоимость при переводе с баланса на забаланс нельзя. Значит и переводить на забаланс не нужно.
Добрый вечер! Про амортизацию -это написано и понятно. До 10 000 тыс руб даже на балансе ОС с амортизированы и у них нет остаточной стоимости. Просто где я только не читала, не могу конкретного ответа на этот вопрос найти. Некоторые пишут, что на Ваш выбор, хотите спишите на забаланс, а некоторые так же как и Вы ,что не надо этого делать. Вот и не могу понять нужно списать на забаланс или нет

Александр Погребс, добрый вечер! Спасибо за ответ😉 Я лично, тоже бы списала на забаланс до 10 000 тыс руб., но пока выясняю нужно ли это делать или нет🤨
simport 356 780 баллов, г. Мытищи
9 октября 2018 в 20:25
Цитата (nata99):пока выясняю нужно ли это делать или нет
Когда поймете как правильно, если вам не трудно будет, поделитесь решением вашей задачи, пожалуйста.
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
nata99 (автор вопроса) 43 балла, г. Москва
10 октября 2018 в 10:06
Цитата (simport):Когда поймете как правильно, если вам не трудно будет, поделитесь решением вашей задачи, пожалуйста.
Хорошо