Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Встречная проверка: каковы действия ИП на УСН (6%) при отсутствии запрашиваемых документов?

9 октября 2018 в 13:58
Добрый день!
Я ИП на 6%, налоговая запросила документы договора, реализацию, ТТН на проверяемого ими контрагента, моего покупателя. С этим у меня все в порядке. Налоговая так же запрашивает информацию от кого я приобрела этот товар, т.е. все документы с поставщиком этого товара, НО я этот товар покупала за наличку, документов на покупку и оплату ни кто не давал, бухгалтерский учет я не веду. Как мне быть ? Спасибо!
Ккатена 19 175 баллов
9 октября 2018 в 16:22
37 баллов Добавить баллы
добрый день
ответить на требование необходимо, чтобы не было санкций по ст. 126 НК РФ
напишите, по каким причинам вы не можете предоставить запрашиваемую информацию

посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=463390

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=469906

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=362790
werw33 2 балла
10 октября 2018 в 09:24
почитал ссылки... улыбнулся ))) зачем все это???

ИП имеет право
1.не вести бух учет вообще
2.документацию сохранять--только ту которая  влияет на расчет и уплату налогов..(УСН..зарплатных и прочих)..вопрос может возникнуть по происхождению товара не у фНС--там вообще без проблем c dfibv 6%..а например МВД))) где то украли состав щебенки--может вы?  )))

т.е. по итогу----просто пишете в ответе что в связи с тем что вы (ИП) : 
1.не ведете бух.учет
2.запрашиваемые документы не влияют на расчет и уплату вами налогов и по законодательству вы не обязаны их сохранять

..и вы не храните данные документы и предоставить не можете...))))

P.S.и не заморачивайтесь..иногда бухгалтера-советчики приведут кучу бесполезных ссылок... а конкретно не отвечают... стратеги однако...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2018 в 09:59
Цитата (werw33):почитал ссылки... улыбнулся ))) зачем все это???
Цитата (werw33):P.S.и не заморачивайтесь..иногда бухгалтера-советчики приведут кучу бесполезных ссылок... а конкретно не отвечают... стратеги однако...
Добрый день!
werw33! Вынуждена напомнить, что мы мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - непреложное требование правил форума. Процитированный текст свидетельствует о неуважительном отношении к труду других отвечающих. Кроме того, на форуме приветствуется только конструктивная критика. Обсуждение на форуме строится в формате "Вопрос - ответ" или "Вопрос - ответ - другой вариант ответа - содержательная дискуссия". При этом размещаемый ответ должен быть подкреплен ссылками на нормативно-правовые источники или на публикации нашего портала. Прошу Вас учесть это в будущем при размещении ответов на нашем форуме.
10 октября 2018 в 13:37
werw33, спасибо, действительно, по идеи я не должна хранить документы на покупку материала и ввести товаро-материальные остатки, которые они так же затребовали ... это не влияет на доходную часть именно моего ИП на 6%, на налог. Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть