Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как заполнять трудовую книжку, если работники работают в двух организациях?

9 октября 2018 в 17:01
Добрый день.
Подскажите пожалуйста что делать? Работница с мед учреждения перевелась на пол ставки, ее приняли к нам и назначили полную ставку. Какую запись делать в трудовую книжку? Правомерно ли это?
Так же наш бухгалтер 1ставка устроился бухгалтером в другом учреждении на 0,5 ставку. в приказах у обеих нет слова "по совместительству". что делать как можно оформить их трудовые книжки?Нужно ли вообше делать об этом записи?
Гражданка Шилова 270 999 баллов, г. Белгород
9 октября 2018 в 17:25
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ЭНРИД):Добрый день.
Подскажите пожалуйста что делать? Работница с мед учреждения перевелась на пол ставки, ее приняли к нам и назначили полную ставку. Какую запись делать в трудовую книжку? Правомерно ли это?
С первой работницей ситуация не совсем понятна.
Уточните, работница принята на ставку или на 0,5.
Цитата:ЭНРИД Так же наш бухгалтер 1ставка устроился бухгалтером в другом учреждении на 0,5 ставку. в приказах у обеих нет слова "по совместительству". что делать как можно оформить их трудовые книжки?Нужно ли вообше делать об этом записи?
Для работника одновременно не могут быть два места работы основными.
Цитата (Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка):Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Т.е. по совместительству запись в трудовой делается только по желанию работника, нет желания, нет подтверждающих документов - нет записи.
А вот в приказе условие совместительства должно быть отражено. 
Цитата (Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Приводите в соответствие документы.
9 октября 2018 в 22:16
Гражданка Шилова, 
Первая в мед учреждении работала медсестрой 1 ставка. там же перевелась на 0,5 и устроилась на 1 ставку к нам.
Спасибо ваш ответ предельно ясен. Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Гражданка Шилова 270 999 баллов, г. Белгород
9 октября 2018 в 22:23
Цитата (ЭНРИД):Первая в мед учреждении работала медсестрой 1 ставка. там же перевелась на 0,5 и устроилась на 1 ставку к нам.
Можно перевестись на 0,5 ставки и остаться на основном месте работы, можно уволиться и устроиться на 0,5 ставки по совместительству.
Это два разных варианта. Какой ваш?
Цитата (ЭНРИД): Но возникает другой вопрос. к примеру для выплат соц характера требуют трудовую. 
пример : чтоб получить пособие на первого ребенка до 1,5 лет родившегося начиная с 2018 года. 10 тыс по моему там. требуют трудовые книжки родителей и справки о всех видах доходов. В данном случай как поступить? получается доход есть а записи в трудовой нет. что отнести по месту требования?
по правилам форума новый вопрос задайте в новой теме.
9 октября 2018 в 23:42
никто не увольнялся.
там где она работала перевели ее на 0,5 ставку. а у нас на 1 ставку устроилась
Гражданка Шилова 270 999 баллов, г. Белгород
9 октября 2018 в 23:49
35 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭНРИД):никто не увольнялся.
там где она работала перевели ее на 0,5 ставку. а у нас на 1 ставку устроилась
В этом случае у вас нет основания принять работницу на полную ставку. На прежнем месте работе она продолжает работать по основному месту работы, у вас она может быть совместителем. А у совместителей продолжительность рабочего дня установлена
Цитата (Статья 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
10 октября 2018 в 08:59
Спасибо большое )

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть