Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр К2

Единственный учредитель вовремя не внес сумму уставного капитала: каковы последствия?

единственный учредитель не внес вовремя уставной капитал ООО,прошел почти год с момента регистрации,как теперь поступить и возможные последствия?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
9 октября 2018 в 21:29
Ирина Ротнова, добрый день! не могу найти ответ на мой вопрос на форуме,дайте пожалуйста ссылку
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2018 в 17:54
Добрый день!
Цитата (Александр К2):единственный учредитель не внес вовремя уставной капитал ООО,прошел почти год с момента регистрации,как теперь поступить и возможные последствия?
Раз он не оплатил свою долю, эти доли не имеют права голоса.
Получается патовая ситуация - нет ни одного голоса, который бы имел право голоса (тавтология, но как сказать по-другому не придумал).
Фактически ООО недееспособно. Назначение директора - нелегитимно. 
Все действия директора от имени ООО - нелегитимны. Начиная от открытия расчетного счета до подписи на договорах с конртагентами.

По-хорошему, налоговики должны Вас принудительно ликвидировать.

Чтобы всего этого предотвратить, нужно оплатить свою долю, хотя бы частично.
А потом, если нет денег, оплатить всю долю - её нужно продавать. Или ликвидировать ООО.

Успехов!
10 октября 2018 в 20:26
Александр Погребс, добрый день! спасибо за развернутый ответ! как узаконить дальнейшее функционирование ООО без его ликвидации? если  оплатить свою долю 100% пусть и не вовремя в дальнейшем ООО может нормально работать без претензий со стороны налоговиков и обязательна ли продажа ООО? как обычно бывает на практике в таком случае?
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
11 октября 2018 в 09:05
Добрый день!
Цитата (Александр К2):как узаконить дальнейшее функционирование ООО без его ликвидации?
Оплатить долю.

Цитата (Александр К2):если  оплатить свою долю 100% пусть и не вовремя в дальнейшем ООО может нормально работать без претензий со стороны налоговиков
Да, будет функционировать без проблем.

Хотя нет, одна проблема всяко будет - исходя из того, что обычно уставный капитал хоть частично, но оплачивают, у налоговиков возщникнет вопрос "почему так?" и последуют выводы, которые вас явно не порадуют...

Цитата (Александр К2):и обязательна ли продажа ООО?
Продавать необязательно. Можно сразу ликвидировать...

Цитата (Александр К2):как обычно бывает на практике в таком случае?
Нет такой практики. И, надеюсь, не будет.
А возможные последствия я Вам уже написал.

Успехов!
michman 71 балл
12 октября 2018 в 08:12
Добрый день! А что мешает "внести" уставный капитал в кассу задним числом?
12 октября 2018 в 08:42
Добрый день!
Цитата (michman):А что мешает "внести" уставный капитал в кассу задним числом?
Ну почему сразу "задним числом"?
Можно и передним. 
Тут дело явно в чем-то другом.
michman 71 балл
12 октября 2018 в 08:48
Ну я так поняла, пропустили обязательный срок для внесения УК в 4 месяца
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
12 октября 2018 в 09:28
Добрый день!
Цитата (michman):Ну я так поняла, пропустили обязательный срок для внесения УК в 4 месяца
Это не препятствует внесения денег в УК сейчас.
Срок - повод для ликвидации. И пока не внесете, опасность такой ликвидации есть. 
Но при этом суд всегда дает возможность исправиться и внести деньги в УК.

Если Вы хотите воспользоваться ситуацией и дождаться принудительной ликвидации, то не советую. Последствия несоизмеримы.

Успехов!