Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как отразить в 1С 3.0 расходы в налоговом учете при УСН (доходы минус расходы)?

10 октября 2018 в 15:54
Добрый день. ООО на УСН (доходы минус расходы). Грядет авансовый платеж. Почему-то в 1С у меня не все расходы отразились при расчете авансового платежа. Например, оплата аренды, покупка ПО и лицензии, оплата материалов - ничего этого нет, только выплата зп и комиссии банка. Я новый пользователь, возможно, не все правильно внесла? Подскажите, пож, что нужно проверить? 1С бухгалтерия 8, ред. 3.0.
Юлия Радская Модератор
10 октября 2018 в 15:56
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
ГалинаАл 5 677 баллов, г. Мурманск
10 октября 2018 в 16:39
Незнай-ка, 
а данные расходы у вас оплачены?
При расчете авансового платежа учитываются только оплаченные расходы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
10 октября 2018 в 16:42
Юлия Радская, 

1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1616)
Конфигурация:
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.65.72)

правильно теперь указала?

ГалинаАл, 

да, мы платим в начале месяца за текущий месяц (т.е., например, за октябрь уже платежка отправлена в начале октября). Я так понимаю, это означает "платить авансом"...
Kamushek 200 986 баллов
10 октября 2018 в 17:03
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Незнай-ка):оплата аренды, покупка ПО и лицензии, оплата материалов
Оплаты не Расход, а Затрата. Затрата становиться расходом, когда материалы оприходованы и оплачены, когда аренда оформлена документом Поступление услуги.
Вы все условия выполнили?
Цитата (Незнай-ка):мы платим в начале месяца за текущий месяц (т.е., например, за октябрь уже платежка отправлена в начале октября). Я так понимаю, это означает "платить авансом"...
В конце месяца сделаете Приход услуги и она попадет в Расход.
11 октября 2018 в 14:00
Цитата (Kamushek):Оплаты не Расход, а Затрата. Затрата становиться расходом, когда материалы оприходованы и оплачены, когда аренда оформлена документом Поступление услуги.
Вы все условия выполнили?
Может быть нет. Конкретно по аренде в "поступление" нужно забивать акт, так? Я от них никак не могу акта добиться, шлют мне счета-фактуры. Но, например, покупали ПО и лицензию, они в "поступлениях" у меня отражены, но как расход все равно не учитываются.

Цитата (ГалинаАл):а данные расходы у вас оплачены?
да, мы платим в начале месяца за текущий месяц (т.е., например, за октябрь уже платежка отправлена в начале октября). Я так понимаю, это означает "платить авансом"...

Цитата (Kamushek):В конце месяца сделаете Приход услуги и она попадет в Расход.
Мы платим с июля, а 1С появилась только сейчас. Я вроде почти все туда уже занесла, но не понимаю, как сделать этот приход.
ViktoryBuh 102 344 балла, г. Ростов-на-Дону
11 октября 2018 в 14:19
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Незнай-ка):ООО на УСН (доходы минус расходы).
Цитата (Незнай-ка):Почему-то в 1С у меня не все расходы отразились при расчете авансового платежа. Например, оплата аренды,
покупка ПО и лицензии, оплата материалов - ничего этого нет,
Аренда отразится в КУДИР после оприходования услуги+оплаты арендодателю
Покупка ПО  и лицензии отразится в КУДИР после оприходования +оплаты,  понадобится закрытие месяца если ПО провели как РБП
Оплата материалов отразится в КУДИР после оприходования +оплаты поставщику.
Я бы пере провела документы, закрыла месяц.  если не помогло, видимо некорректно разнесены поступления. Тогда открываем каждый документ и смотрим что не так. Кнопка Д/К на документе покажет проводки и там же можно посмотреть движение по регистрам.
Авуар 19 682 балла, г. Челябинск
11 октября 2018 в 14:29
Добрый день!
Цитата (Незнай-ка):Конкретно по аренде в "поступление" нужно забивать акт, так? Я от них никак не могу акта добиться, шлют мне счета-фактуры.
А этот счет-фактура у вас случайно не УПД? Внимательно посмотрите: не указан ли статус? Возможно, у вас уже документ-то имеется?
И отдельно обратите внимание на то, чтобы и в оплате и оприходовании была ссылка на один и тот же договор!
11 октября 2018 в 14:37
Цитата (ViktoryBuh):Аренда отразится в КУДИР после оприходования услуги+оплаты арендодателю
Мы платим с июля. Как оприходовать? Акт ввести? Они мне акты не дают, только счет-фактуру, а ее не внести же никуда, пока акта не будет. Или как-то по-другому нужно оприходовать?

Цитата (ViktoryBuh):Покупка ПО  и лицензии отразится в КУДИР после оприходования +оплаты,  понадобится закрытие месяца если ПО провели как РБП
Уже оплачено, акты и товарная внесены, как РБП не проводили, тк даже не знаю, как это делается.
Цитата (ViktoryBuh):Я бы пере провела документы, закрыла месяц. 
Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Удалить или просто "отменить проведение" и заново провести? Месяц как закрыть? 1С только установили, с июля все туда заношу...

Цитата (Авуар):А этот счет-фактура у вас случайно не УПД? Внимательно посмотрите: не указан ли статус? Возможно, у вас уже документ-то имеется?
И отдельно обратите внимание на то, чтобы и в оплате и оприходовании была ссылка на один и тот же договор!
Не УПД, в том-то и дело..((
Не могу понять, что такое оприходование. Если это поступление, то мне его как оформить в 1с, если актов нет?(((
11 октября 2018 в 14:47
95 баллов Добавить баллы
Цитата (Незнай-ка):Как оприходовать? Акт ввести?
Да.
Цитата (Незнай-ка):только счет-фактуру,
Может правда вам УПД выставили?
УПД заменяет счет-фактуру и акт, является первичным документом.
Цитата (Незнай-ка):Уже оплачено, акты и товарная внесены, как РБП не проводили, тк даже не знаю, как это делается.
Тогда уточню на какой срок лицензия и ПО, право исключительное или нет?  
Цитата (Незнай-ка):Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Удалить или просто "отменить проведение" и заново провести?
Открываем Регламентные операции, отменяем закрытие месяца за июль, август, сентябрь. Пере проводим документы (если пункт в Закрытии месяца). Выполняем снова.
11 октября 2018 в 15:07
Цитата (ViktoryBuh):Может правда вам УПД выставили?
Нет, УПД я видела как выглядит, а это чисто с-ф.
Цитата (ViktoryBuh):Тогда уточню на какой срок лицензия и ПО, право исключительное или нет?
ПО - это покупка 1С, т.е., навсегда. Право (она же лицензия) не исключительное на 1 год.

Цитата (ViktoryBuh):Открываем Регламентные операции, отменяем закрытие месяца за июль, август, сентябрь. Пере проводим документы (если пункт в Закрытии месяца). Выполняем снова.
Спасибо, зашла туда. У меня вообще ни один месяц не закрыт. Теперь закрывать их только когда добьюсь актов от арендодателя?
Kamushek 200 986 баллов
11 октября 2018 в 15:38
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Незнай-ка):да, мы платим в начале месяца за текущий месяц (т.е., например, за октябрь уже платежка отправлена в начале октября). Я так понимаю, это означает "платить авансом"...
Не совсем. Платить авансом означает, что документ сделал проводку
Дт 60.02 Кт 51
Получение услуги делает Зачет аванса
Дт 60.01 Кт 60.02
11 октября 2018 в 16:08
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Незнай-ка):Нет, УПД я видела как выглядит, а это чисто с-ф.
Рассуждаем логически если вам арендодатель выставил счет-фактуру,то у себя реализацию аренды провел. Как вариант можно провести поступление по счет-фактура , акты запросить.
Цитата (Незнай-ка):ПО - это покупка 1С, т.е., навсегда. Право (она же лицензия) не исключительное на 1 год.
Право скорее всего на пользование ИТС,  обновление.
В Письме Мин Фина от 3 апреля 2008 г. N 02-6-10/36@ указано, что расходы на покупку 1С уменьшают УСН. со ссылкой на  п. 1 ст. 346.16 НК

Таким образом, если налогоплательщик, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения, при осуществлении предпринимательской деятельности для ведения бухгалтерского учета в качестве программного обеспечения использует программу 1С, то он вправе в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, включить расходы на приобретение прав на данную программу, при условии использования результатов данной программы в деятельности, направленной на получение дохода (анализ данных бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений, предоставления бухгалтерского баланса с приложениями в банк для получения кредита и т.п.).

В НК нет требования учитывать покупку ПО  как РБП при расчете УСН. На мой взгляд можно учесть  в расходах единовременно в бух учете и налоговом учете.
Ann-Nancy 125 040 баллов, г. Благовещенск
11 октября 2018 в 17:15
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ViktoryBuh):Рассуждаем логически если вам арендодатель выставил счет-фактуру,то у себя реализацию аренды провел. Как вариант можно провести поступление по счет-фактура , акты запросить.
Вклинюсь в ваше обсуждение только для того, что бы обратить внимание, что для принятия расходов по аренде достаточно договора аренды и документов, подтверждающих уплату аренды.
Можно ли учесть в расходах услугу, оказанную на основании счета без первичных документов?
11 октября 2018 в 18:40
Цитата (Kamushek):Не совсем. Платить авансом означает, что документ сделал проводку
Дт 60.02 Кт 51
Я же могу сама проводку исправить на 60.02? Или мне это не нужно?

Цитата (ViktoryBuh):провести поступление по счет-фактура , акты запросить.
Акты запрашиваю уже несколько месяцев... как провести по счет-фактуре?
Цитата (ViktoryBuh):Право скорее всего на пользование ИТС,  обновление.
Право на 1С отчетность. Вот я и хочу все это в расходы учесть, не понимаю, почему не учитывается. Это может быть из-за того, что месяц не закрыт?
Kamushek 200 986 баллов
11 октября 2018 в 20:28
31 балл Добавить баллы
Цитата (Незнай-ка):Я же могу сама проводку исправить на 60.02? Или мне это не нужно?
Вы можете исправить вручную, но программа не будет это считать авансом.
Цитата (Незнай-ка):Акты запрашиваю уже несколько месяцев... как провести по счет-фактуре?
Посмотрите договор, многие пишут в нем, что акты не выдают. Месяц закончился, услуга по аренде оказана.
Цитата (Незнай-ка):Право на 1С отчетность.
Как оформили?
12 октября 2018 в 10:31
Цитата (Kamushek):Вы можете исправить вручную, но программа не будет это считать авансом.
В общем, не трогать это. Поняла))
Цитата (Kamushek):Посмотрите договор, многие пишут в нем, что акты не выдают. Месяц закончился, услуга по аренде оказана.
Ни слова там про акты нет, посмотрела.
Цитата (Kamushek):Как оформили?
Поступление услуги по акту, счет затрат 26, счет НДС 19.04
Kamushek 200 986 баллов
12 октября 2018 в 11:08
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Незнай-ка):Ни слова там про акты нет, посмотрела.
Актов и не будет... А что написано, когда услуга считается оказанной?
Цитата (Незнай-ка):Поступление услуги по акту, счет затрат 26, счет НДС 19.04
Что было раньше Оплата? Поступление сделало Зачет аванса? Расход должен быть в КУДиР.
Если это не так, то сообщите.
12 октября 2018 в 14:05
Цитата (Kamushek):Актов и не будет... А что написано, когда услуга считается оказанной?
Почему не будет, как мне тогда проводить это...? Написано, что арендная плата начисляется и выплачивается со дня передачи помещения, всё, больше ничего нет.
Цитата (Kamushek):Что было раньше Оплата? Поступление сделало Зачет аванса? Расход должен быть в КУДиР.
да, раньше была оплата - она 26.09, а поступление 28.09. В поступлении написано "60.01, 60.02 зачет аванса автоматически", если вы это имеете ввиду. Где мне посмотреть, есть он в КУДиР или нет??
Kamushek 200 986 баллов
12 октября 2018 в 14:32
8 баллов Добавить баллы
Посмотрите...
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1519078#1519078

Счет- фактуру вам дали, но лучше не бухгалтерской справкой, а Поступлением услуг.

Цитата (Незнай-ка):В поступлении написано "60.01, 60.02 зачет аванса автоматически", если вы это имеете ввиду.
Нет.
Цитата (Kamushek):Дт 60.02 Кт 51
Получение услуги делает Зачет аванса
Дт 60.01 Кт 60.02
Посмотрите проводки документов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть