Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
надина

УСНО или ЕНВД?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП на УСНО (15%). У нас производство, в счет оплаты за поставленную ранее нами продукцию, Покупатель предложил погасить долг перед нами своей продукцией. У нас это будет покупная продукция. При продаже этой покупной продукции Частному Лицу у нас не возникнет ЕНВД? Нет магазина, склада, только производственная территория.
Реализация покупных товаров в розницу - ЕНВД.
В регионе розничная торговля попадает под ЕНВД.
Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
23 марта 2010 в 19:46
Конечно попадете на ЕНВД .Вам надо купить у него такой товар который потребуется вам в производстве ...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 марта 2010 в 07:45
А мне думается вопрос спорный. Торгового места ведь нет. Минфин России разъяснил что, при нарушении хотя бы одного (или двух сразу) из требований, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, право работать на «вмененке» утрачивается.
Кроме того " торговля, осуществляемая путем приема заказов по телефону без ис-пользования для этих целей предусмотренного нормами главы 26.3 Кодекса какого-либо объекта организации торговли не может быть отнесена к стационарной или к нестационарной торговле. Также данный вид деятельности не может быть отнесен и к развозной или разносной торговле. На это обратил внимание Минфин России в письме от 27.01.2009 № 03-11-06/3/11."
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 марта 2010 в 07:49
Цитата (Галина Колмакова):А мне думается вопрос спорный. Торгового места ведь нет. Минфин России разъяснил что, при нарушении хотя бы одного (или двух сразу) из требований, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, право работать на «вмененке» утрачивается.
Кроме того " торговля, осуществляемая путем приема заказов по телефону без ис-пользования для этих целей предусмотренного нормами главы 26.3 Кодекса какого-либо объекта организации торговли не может быть отнесена к стационарной или к нестационарной торговле. Также данный вид деятельности не может быть отнесен и к развозной или разносной торговле. На это обратил внимание Минфин России в письме от 27.01.2009 № 03-11-06/3/11."

Согласна с Вами. Я думаю, что тут и розницы то нет. То что товар они продадут физ.лицу не значит, что это розница.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
24 марта 2010 в 07:51
Согласна с Галиной Колмаковой. Только один нюанс - рассчитываться частное лицо как с Вами будет?
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2010 в 10:22
Цитата (besenok1975):Конечно попадете на ЕНВД .Вам надо купить у него такой товар который потребуется вам в производстве ...

... или продать товар оптом в какой-нибудь ларёк.
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2010 в 10:25
Цитата (Галина Колмакова):А мне думается вопрос спорный. Торгового места ведь нет. Минфин России разъяснил что, при нарушении хотя бы одного (или двух сразу) из требований, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, право работать на «вмененке» утрачивается.
Кроме того " торговля, осуществляемая путем приема заказов по телефону без ис-пользования для этих целей предусмотренного нормами главы 26.3 Кодекса какого-либо объекта организации торговли не может быть отнесена к стационарной или к нестационарной торговле. Также данный вид деятельности не может быть отнесен и к развозной или разносной торговле. На это обратил внимание Минфин России в письме от 27.01.2009 № 03-11-06/3/11."


Инспекция найдет "торговое место", а то и целый "торговый зал".
Наверняка есть склад или хотя бы кладовка, где этот товар лежит. Если покупатель заходит непосредственно в эту кладовку и выбирает (забирает) товар - вот Вам и "торговый зал".
На территорию покупателя не пускаете? Где передаются деньги и товар? На проходной? Замечательно - вот Вам еще один вариант торгового зала.
Это я к тому, что если покупатель приходит за товаром на предприятие и там же оплачивает его, найти торговое место, а то и торговый зал проблем не составит.
Если пробьете в заборе окошко и будете продавать прямо на улицу (продавец внутри территории, покупатель за пределами территории) это будет типичное торговое место.
Выйдете с товаром за территорию – выездная или выносная торговля – тоже подпадает под ЕНВД.
Вариант розницы без ЕНВД - только торговля по образцам с заказом телефону или интернету и доставкой товара до потребителя (пусть даже на лавочке в сквере перед предприятием).

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет