Ольга Кондратова

Возможен ли беспроцентный заем у учредителя, являющегося директором?

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, как правильно: учредитель, он же директор, предоставил займ своей фирме. Может ли он быть беспроцентным? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elen2011 266 баллов, г. Самара
26 декабря 2011 в 00:17
Здравствуйте! Я думаю что можно, главное заключить договор займа, в котором обговаривается сумма и сроки.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Лорэль 4 223 балла, г. Иваново
26 декабря 2011 в 00:34
Здравствуйте. Основным минусом в получении финансовой помощи от учредителя в виде займа является тот факт, что рано или поздно полученные деньги обществу придется вернуть. Впрочем, делать это не придется, если участник простит компании долг в порядке статьи 415 Гражданского кодекса, однако в этом случае сумма полученного займа в целях налогообложения опять же будет признана безвозмездно полученным имуществом. Поэтому подобный маневр имеет смысл только тогда, когда доля заимодавца в уставном капитале общества составляет более 50 процентов (письма Минфина от 31 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/727, от 17 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/691, от 4 июля 2008 г. № 03-03-06/1/385). Да можно и без% займ
Обсуждался вопрос: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=20873