Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в 1С 8.3 учесть документы за 2017 год?

12 октября 2018 в 13:21
Добрый день!
При анализе бухгалтерии обнаружил незаведенные счета фактуры в январе 2017.. а в мае 2017 акт выполнения работ. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Завести счета фактуры, снять галочки об отражении в учете и сдать уточненку за 2017 год? Ну и соответственно за 1й и 2й квартал 2018?  А вычет уже отразить 3м кварталом 2018?
Версия 1с Бухгалтерия 8.3 проф последний релиз
geomech 28 512 баллов, г. Ростовская область
12 октября 2018 в 13:25
Добрый день,
Цитата (Vlad_OOO):При анализе бухгалтерии обнаружил незаведенные счета фактуры в январе 2017.. а в мае 2017 акт выполнения работ. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Завести счета фактуры, снять галочки об отражении в учете и сдать уточненку за 2017 год? Ну и соответственно за 1й и 2й квартал 2018?  А вычет уже отразить 3м кварталом 2018?
Версия 1с Бухгалтерия 8.3 проф последний релиз
"Не заведены" входящие документы?
12 октября 2018 в 17:53
geomech,
в 2017 году были добавлены и новые акты и счета фактуры, т.е. документы вообще отсутствовали в базе.(как 1й квартал, так и во 2м). Либо акты существовали, но без счетов фактур.
2018г аналогичная ситуация по первому и второму кварталу.

Отсюда и возник вопрос о пункте "Отразить вычет НДС в книге покупок" - оставлять галочку и все пройдет датой получения документов (2017г допустим) или снять, тогда как я понимаю все попадет в 3й квартал 2018..
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
simport 108 343 балла, г. Мытищи
12 октября 2018 в 21:09
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Vlad_OOO):в 2017 году были добавлены и новые акты и счета фактуры, т.е. документы вообще отсутствовали в базе.(как 1й квартал, так и во 2м). Либо акты существовали, но без счетов фактур.
2018г аналогичная ситуация по первому и второму кварталу.
Зачем вы залезли в отчетные периоды, за которые отчитались?
Вам нужно делать всё текущей датой (п. 14 ПБУ 22/2010).
Цитата (Vlad_OOO):Отсюда и возник вопрос о пункте "Отразить вычет НДС в книге покупок" - оставлять галочку и все пройдет датой получения документов (2017г допустим) или снять, тогда как я понимаю все попадет в 3й квартал 2018..
Если сделать как это требует ПБУ, то данный вопрос отпадет сам по себе. Вычет можно применять в течение 3-х лет (п. 1.1. ст. 172 НК РФ)
13 октября 2018 в 00:30
Цитата (simport):Зачем вы залезли в отчетные периоды, за которые отчитались?
Вам нужно делать всё текущей датой (п. 14 ПБУ 22/2010).
Да! Конечно это большая ошибка, ибо тут же поплыла прибыль и в сторону уменьшения.... а камералка точно не нужна.
С приказом сейчас ознакомлюсь подробно, но тем не менее: что делать с актами от выполненных работ от поставщиков , которые тоже не были проведены в 2017 году?!
Mandarina 228 баллов
13 октября 2018 в 07:23
57 баллов Добавить баллы
Vlad_OOO,  
Почитайте вот эти письма:
«Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 марта 2017 г. N 03-03-06/1/17177»,
Письма Минфина от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034, от 22.07.2015 N 03-02-07/1/42067).

По  счет-фактурам, если я правильно вас поняла, у вас расходы проведены, просто не заявлен  вычет был из-за отсутствия счет- фактур. Тогда просто при формировании книги покупок добавьте эти счёт-фактуры ближайшим налоговым периодом.
13 октября 2018 в 10:18
Цитата (Vlad_OOO):что делать с актами от выполненных работ от поставщиков , которые тоже не были проведены в 2017 году?!
Раз вы уже их внесли в программу, то просто зайдите в эти документы и дату (я пишу про дату, которая программа присваивает при регистрации первички, а не про дату бумажного документа) переправьте на дату 3-го квартала.

Можете ещё почитать статью Алексея Крайнева Что делать, если подтверждающие документы пришли с опозданием

Теорию как нужно учитывать "запоздавшие документы" мы вам дали в полном объеме. Если есть ещё вопросы по тому как это сделать в вашей программе, то по правилам форума нужно создать новую тему. На данную тему можно дать ссылку.
13 октября 2018 в 11:33
Mandarina, а вот как раз неверно поняли. Счетов фактур не было вовсе  также как и актов.
Или допустим по одному из контрагентов они были, но все с неверными датами(в рамках 1го квартала 2017) и номерами.
Аналогично и по 2018 году: первичку просто вовсе не завели

Цитата (simport):Можете ещё почитать статью Алексея Крайнева Что делать, если подтверждающие документы пришли с опозданием
Спасибо, ознакомился.
Итого получается: что счета фактуры я без проблем могу отразить в 3м квартале 2018, а вот что касаемо актов выполненных работ от подрядчиков в 2017- если не хочу уточненки и проблем, то лучше вообще не отражать вместе со счетами фактурами. Я верно понял?
P.S. Журнала входящих документов не веду, поэтому обосновать налоговой что получил документы только сейчас не смогу. Да по сути они просто пылились в папке входящей корреспонденции с 2017 года))
13 октября 2018 в 14:40
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Vlad_OOO):Итого получается: что счета фактуры я без проблем могу отразить в 3м квартале 2018, а вот что касаемо актов выполненных работ от подрядчиков в 2017- если не хочу уточненки и проблем, то лучше вообще не отражать вместе со счетами фактурами. Я верно понял?
Неверно поняли. Если не отразить акты в учете, то у вас искажение в БУ. А за это вас могут привлечь по статье 120 НК РФ.
Цитата (статья 120 НК РФ):1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Акты вы отражаете, а вот в расходах по прибыли можете не учитывать, если не хотите уточненку подавать.  Расчеты с поставщиками сходятся, в учете порядок. 

Цитата (Vlad_OOO):P.S. Журнала входящих документов не веду, поэтому обосновать налоговой что получил документы только сейчас не смогу. Да по сути они просто пылились в папке входящей корреспонденции с 2017 года))
Журнал важен когда вы хотите учесть при налогообложении завалявшиеся расходы. А если вы отражаете в учете, а в налогообложении не учитываете, то подтверждения какой датой получены документы не требуется.
13 октября 2018 в 17:52
Цитата (simport):Неверно поняли. Если не отразить акты в учете, то у вас искажение в БУ. А за это вас могут привлечь по статье 120 НК РФ.Е
Если подвести итог ликбеза, то:
1) Акты за 2017 год я завожу с указанием реальной даты на атке, а вот дату регистрации документа в 1С ставлю уже 3м кварталом 2018
2) Счета фактуры отражаю в 3м квартале 2018 и предъявляю к вычету (иными словами привязываю счет фактуру к акту из. п.1 и она должна попасть в 3й квартал 2018)?
Таким образом у меня не должен исказиться 2017год?
13 октября 2018 в 18:03
Цитата (Vlad_OOO):Если подвести итог ликбеза, то:
1) Акты за 2017 год я завожу с указанием реальной даты на атке, а вот дату регистрации документа в 1С ставлю уже 3м кварталом 2018
2) Счета фактуры отражаю в 3м квартале 2018 и предъявляю к вычету (иными словами привязываю счет фактуру к акту из. п.1 и она должна попасть в 3й квартал 2018)?
Таким образом у меня не должен исказиться 2017год?
Теперь у вас верное понимание.
17 октября 2018 в 14:45
simport, 
и наверное вопрос риторический. Что более предпочтительно в данной ситуации для налоговой, получить уточненные декларации по НДС и прибыли
за два квартала 2018 года, или все же отражение всех этих неучтенных документов в 3м квартала 2018 года?
Вопрос возник т.к. все по тому же контрагенту была обнаружена два раза проведенная товарная накладная, как следствие счет фактура был увеличен в два раза и декларация за 1й кв 2018 естественно сдана.
Я рассматривая два варианта решения задачи:
1) Удалить дубль документа, скорректировать счет фактуру на верную сумму. Провести в квартале все недостающие документы (реальной датой когда они были получены) и сдать уточненные декларации по НДС и прибыли.
2) Как мы писали выше провести все документы в 3м квартале 2018 года. По дублю - сделать сторно документа опять таки 3м кварталом. И сдать все это уже в 3м квартале..
17 октября 2018 в 15:00
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Vlad_OOO):и наверное вопрос риторический. Что более предпочтительно в данной ситуации для налоговой, получить уточненные декларации по НДС и прибыли
за два квартала 2018 года, или все же отражение всех этих неучтенных документов в 3м квартала 2018 года?
Вопрос возник т.к. все по тому же контрагенту была обнаружена два раза проведенная товарная накладная, как следствие счет фактура был увеличен в два раза и декларация за 1й кв 2018 естественно сдана.
Я рассматривая два варианта решения задачи:
1) Удалить дубль документа, скорректировать счет фактуру на верную сумму. Провести в квартале все недостающие документы (реальной датой когда они были получены) и сдать уточненные декларации по НДС и прибыли.
2) Как мы писали выше провести все документы в 3м квартале 2018 года. По дублю - сделать сторно документа опять таки 3м кварталом. И сдать все это уже в 3м квартале..
Ранее вы писали что не хватает документов в базе, теперь излишки документов появилисьПодмигиваю.
Раз вычет оказался больше, чем на самом деле, то уточненку необходимо подавать за период совершения ошибки (п. 1 ст. 81 НК РФ). До подачи уточненки нужно доплатить налог и пеню (ст. 75, 81 НК РФ), чтобы не получить ещё и штраф 20% по статье 122 НК РФ.
17 октября 2018 в 15:26
Цитата (simport):Ранее вы писали что не хватает документов в базе, теперь излишки документов появилисьПодмигиваю
И такое случилось ) Получил акт сверки и нашел еще две ошибки. Один лишний документ в 2017 году, и 1м кв 2018.
17 октября 2018 в 15:29
Цитата (Vlad_OOO):Один лишний документ в 2017 году, и 1м кв 2018.
Тогда нужно подавать уточнинки за период занижения налогооблагаемой базы.
17 октября 2018 в 15:29
Цитата (simport):Раз вычет оказался больше, чем на самом деле, то уточненку необходимо подавать за период совершения ошибки (п. 1 ст. 81 НК РФ). До подачи уточненки нужно доплатить налог и пеню (ст. 75, 81 НК РФ), чтобы не получить ещё и штраф 20% по статье 122 НК РФ.
Т.е., если ошибочный документ №1 был обнаружен в октябре 2017 года, уточненку подаем за 4й квартал 2017, но предварительно доплачиваем разницу по налогам. Аналогично и с 2018 годом, доплачиваем разницу и подаем уточненку за 1й кв. и за 2й.кв...?
P.S. Тогда уже без всяких там сторно и т.д. и т.п. Можно смело добавлять недостающие документы и удалять ненужные?
17 октября 2018 в 15:31
Цитата (Vlad_OOO):Т.е., если ошибочный документ №1 был обнаружен в октябре 2017 года, уточненку подаем за 4й квартал 2017, но предварительно доплачиваем разницу по налогам. Аналогично и с 2018 годом, доплачиваем разницу и подаем уточненку за 1й кв. и за 2й.кв...?
Да, и пени уплатить не забудьте до подачи уточненки.
17 октября 2018 в 15:32
simport, 
Эх! Забрал на свою голову базу у другого бухгалтера )

simport, 
вот кстати в функционале 1С 8.3 ПРОФ (1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2561), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.64.42)
появился документ "Корректировка поступления" с видом операции "Исправление собственной ошибки". Можно ли использовать
его для для исправления ошибок обсуждаемых в данном посте? (и без уточненок за 2017 год)
Юлия Радская Модератор
24 октября 2018 в 12:14
Добрый день!
Поскольку речь зашла о работе в программе, переношу тему в соответствующий раздел.
24 октября 2018 в 13:41
Юлия, благодарю.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть