Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли пробивать по кассе возврат займа учредителю ООО?

12 октября 2018 в 13:28
Хотим вернуть займ учредителю, физ. лицу.  Правильно ли я понимаю, что надо  возврат займа пробивать по кассе  со статусом "расход". А если мы будем отправлять через банк на его банковскую карту, то тогда можно не пробивать по кассе?
Юлия Радская Модератор
12 октября 2018 в 13:29
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, или говорить "спасибо", или "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ольга Рогова 334 934 балла, г. Ростов-на-Дону
12 октября 2018 в 21:29
87 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (МариТ):Хотим вернуть займ учредителю, физ. лицу.  Правильно ли я понимаю, что надо  возврат займа пробивать по кассе  со статусом "расход". А если мы будем отправлять через банк на его банковскую карту, то тогда можно не пробивать по кассе?
При погашении займа следует применять онлайн-кассу  с 03.07.2018.
При предоставление займа  до 01.07.2019 применять онлайн-кассу   не требуется(п. 4 ст. 4 Федерального законаот 03.07.2018 № 192-ФЗ ).
Подробнее посмотрите здесь : ФНС разъяснила, надо ли применять онлайн-кассу при выдаче займов
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
12 октября 2018 в 22:23
Спасибо.  А если по банку перечислять  возврат, надо ли?
Ольга Рогова 334 934 балла, г. Ростов-на-Дону
12 октября 2018 в 22:48
85 баллов Добавить баллы
Цитата (МариТ):А если по банку перечислять  возврат, надо ли?
Цитата ( Статья 4 .Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ):4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Как пробить чек на погашение займа учредителю-физлицу при перечислении с расчетного счета на карту?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть