Оля Ю

Приобретение нежилого помещения с земельным участком в счет погашения долга

Добрый день. Ситуация следующая: наша организация (ОСНО) выполнила работы (СМР), соответственно возникла задолженность. Директор задает мне вопрос: "А если нам в счет погашения долга передадут нежилое здание (после пожара (но в документах это не будет отражено) т.е. не пригодное для эксплуатации и требующее вложений) и землю, на которой оно находится (без НДС). И здание и земля в собственности" Т.е. директора интересуют налоговые последствия подобного взаимозачета, а я не совсем понимаю, что ему ответить, т.к. не понимаю, как это все оформляется, какие должны быть документы на передаваемую недвижимость, какова последовательность действий вообще и при принятии к бух. и налоговому учету в частности (особенно сгоревшего помещения, но "пригодного к эксплуатации"!). Подскажите, пожалуйста, каков процесс и документооборот при подобных сделках.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
26 декабря 2011 в 09:57
Цитата (Оля Ю):Добрый день. Ситуация следующая: наша организация (ОСНО) выполнила работы (СМР), соответственно возникла задолженность. Директор задает мне вопрос: "А если нам в счет погашения долга передадут нежилое здание (после пожара (но в документах это не будет отражено) т.е. не пригодное для эксплуатации и требующее вложений) и землю, на которой оно находится (без НДС). И здание и земля в собственности" Т.е. директора интересуют налоговые последствия подобного взаимозачета, а я не совсем понимаю, что ему ответить, т.к. не понимаю, как это все оформляется, какие должны быть документы на передаваемую недвижимость, какова последовательность действий вообще и при принятии к бух. и налоговому учету в частности (особенно сгоревшего помещения, но "пригодного к эксплуатации"!). Подскажите, пожалуйста, каков процесс и документооборот при подобных сделках.

Доброе утро!

Документооборот очень простой - Вы заключите с Вашим дебитором договора купли-продажи здания и земли, а дальше оформите взаимозачеты в счет Ваших долгов по договорам купли-продажи и его долга.
Переход права собственности на здание и недвижимость регистрируете в ФРС.
Отражаете землю на счете 01, а здание - на счете 08 по дате получения имущества по акту.
После чего начинаете работы по приведению здания в состояние, пригодное к использованию, отражая их как увеличение его стоимости на счете 08.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Оля Ю (автор вопроса) 237 баллов, г. Кемерово
26 декабря 2011 в 10:22
Договора-понятно, но еще наверное д.б. акты приема-передачи, свидетельства о праве собственности и все? или еще что-то? А где-то будет отражено, что здание не пригодно к эксплуатации? А стоимость земли может быть любой, как вздумается продавцу-это ничем не регламентируется?
deduslo 67 917 баллов, г. Тамбов
26 декабря 2011 в 10:26
Насчет пригодности здания - в акте ОС-1 отразите, что требуется доработка.
26 декабря 2011 в 11:01
Т.е. пока будет производится ремонт здания, налог на имущество не платиться? И как долго это может продолжаться без претензий со стороны налоговой? И при ремонте надо же будет иметь в виду, чтобы набор набот не подпадал под понятие "СМР для собственного потребления", чтобы не попасть на уплату НДС?
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
26 декабря 2011 в 12:35
Думаю не все так просто. Что бы зарегистрировать переход права собственности на здание необходим документ из БТИ. Если здание после пожара, то с БТИ могут быть проблемы.
26 декабря 2011 в 13:14
Спасибо всем откликнувшимся.
Но все таки так и не ясно какие документы у меня, как у бухгалтера должны быть, кроме договора купли-продажи. Я понимаю, что работа с ФРС, БТИ и т.п. (я просто не знаю назначение этих организаций, какие еще организации участвуют в процессе купли-продажи и какова их роль) - это работа юриста, но хотелось бы иметь хотя бы примерное представление последовательности его действий, т.е. какие инстанции необходимо посетить и какие документы появляются в результате этих посещений, и соответственно, какие налоговые последствия возникнут и какие действия будут необходимы: 1.если в документах будет фигурировать, что помещению необходим ремонт; 2. если факт состояния помещения не найдет отражения в регистрационных документах.
НКК Консультант
26 декабря 2011 в 18:16
Цитата (Оля Ю):Спасибо всем откликнувшимся.
Но все таки так и не ясно какие документы у меня, как у бухгалтера должны быть, кроме договора купли-продажи. Я понимаю, что работа с ФРС, БТИ и т.п. (я просто не знаю назначение этих организаций, какие еще организации участвуют в процессе купли-продажи и какова их роль) - это работа юриста, но хотелось бы иметь хотя бы примерное представление последовательности его действий, т.е. какие инстанции необходимо посетить и какие документы появляются в результате этих посещений, и соответственно, какие налоговые последствия возникнут и какие действия будут необходимы: 1.если в документах будет фигурировать, что помещению необходим ремонт; 2. если факт состояния помещения не найдет отражения в регистрационных документах.

Добрый вечер!

В документах регистрирующих органов ни слова о необходимости ремонта не будет. Состояние имущества необходимо прописать в договоре и акте приемки-передачи имущества.
Ремонт (в отличие от реконструкции) никоим образом не связан с выполнением СМР для собственного потребления.
По действиям и документам в ходе госрегистрации перехода права собственности см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
27 декабря 2011 в 09:13
Добрый день!
Всем спасибо за ответы и с наступающим Новым годом!