Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Сахар

Выплата аванса работнику, находившемуся на больничном

Здравствуйте! Вопрос уже был, но обсуждался давно, может есть какие-то изменения?
Суть вопроса: Сотрудник 1го числа отработал, далее ушёл на больничный со 2 по 16, 17го предъявил больничный лист,положен ли ему аванс (аванс 20го числа), или же положена оплата одного рабочего дня?
Подскажите, пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
И-К 28 078  баллов, г. Москва
15 октября 2018 в 21:17
Юлия Сахар, здравствуйте.
На основании ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Сотруднику нужно выдать заработную плату за первую половину месяца (аванс если проще говорить) за один отработанный день - 01.10.2018 г.
Поскольку за период с 01.10 по 15.10 у сотрудника отработан, как Вы пишите один день.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
15 октября 2018 в 21:28
И-К, спасибо за ответ!
И-К 28 078  баллов, г. Москва
15 октября 2018 в 21:33
Юлия Сахар, а какой порядок выплаты аванса установлен в Вашей организации?
15 октября 2018 в 21:46
И-К, аванс 40% от оклада
И-К 28 078  баллов, г. Москва
15 октября 2018 в 22:04
Юлия Сахар, лучше устанавливать выплату аванса пропорционально отработанному времени.
Просто получается, что у Вас установлен порядок выдачи аванса 40% процентов, а сотрудник это время не отработал.
Я поэтому и спросила, как вы выплачивается аванс.
Тогда, как мне кажется, что аванс нужно выплачивать 40% от оклада.
Несмотря на то, что сотрудник был на больничном. 
Но это мое мнение. 
Подождите, может Вам ответит ещё кто-то более опытный в этом вопросе.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Nataly S 279 921  балл
15 октября 2018 в 22:04
Здравствуйте!

Цитата (И-К):а какой порядок выплаты аванса установлен в Вашей организации?
Цитата (Юлия Сахар):аванс 40% от оклада
Если  "аванс" в размере 40% установлен, например, в трудовом договоре или локальных нормативных актах работодателя, то у бухгалтера нет права выбора, нужно выплатить 40% оклада. Единственное, что может сделать бухгалтер, так это поставить в известность руководство о том, что эти самые 40% не соответствуют нормам Трудового кодекса, и уведомить о всевозможных негативных последствиях для работодателя. Самовольничать бухгалтер не имеет права, иначе может получить с двух сторон, от работника и работодателя.
15 октября 2018 в 22:24
Nataly S, здравствуйте!
Спасибо Вам за ответ, а почему 40% от оклада это не соблюдение норм ТК?
Nataly S 279 921  балл
15 октября 2018 в 22:58
Во-первых, Трудовой кодекс не оперирует понятием аванс, выплачивается заработная плата за определенный период (полмесяца, декада, неделя, ...).
Во-вторых, зарплата за первую половину месяца (чаще всего работодатели выплачивают зарплату дважды в месяц),  причитающая работнику, может оказаться более 40%.
Например, в феврале 2018 года по производственному календарю 19 рабочих дней, из них на первую половину месяца (1-15 числа) приходится 11 рабочих дней.
Допустим, что зарплата работника составляет 19000, тогда за 11 дней работнику причитается 11000 рублей.
19000*40% = 7600. Даже если из 11000 вычесть 13% НДФЛ, то 11000-13%=9570 > 7600. Работнику выплатили меньше, чем он заработал.
Был случай, когда трудовая инспекция оштрафовала работодателя за то, что он выплачивал слишком маленький "аванс", и суд встал на сторону ГИТ.
16 октября 2018 в 00:05
Nataly S, спасибо большое развернутый ответ! 
Получается, если бы в нашей организации была бы установлена выплата аванса пропорционально отработанному времени, то  расчет аванса был бы (на моем примере) за один рабочий день, а так как аванс у нас выплачивается 40% от оклада, то независимо был ли больничный, или нет аванс так и должен быть 40% от оклада выплачен, верно я поняла?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
И-К 28 078  баллов, г. Москва
16 октября 2018 в 11:09
Цитата (Юлия Сахар):верно я поняла?
Да, верно.