Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
не бухгалтер

еще о встречных проверках

Здравствуйте,
В соответствии со ст 93_1 НИ прислала требование а представлении документов (информации), где относительно определенной с/ф просит преставить:
1.договор на поставку товаров
2. счета-фактуры, товарные накладные, акты приема-передачи, доверенности, транспортные (перевозочные ) документы, платежные документы, акты взаимозачетов..
3.ведомости учета по сч. 19, 60, 62,68,41,90, книга покупок, книга продаж
4.копии сертификатов...
5.указать поставщика и представить первичные документы (договор, с/ф, накладные, п/п, товаротранспортные....и т,д) на основании которых оприходован товар, книга покупок
Мы должны все это представить? только из-за одной сделки?
Спасибо...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
24 марта 2010 в 02:08
Статья 93.1 написана таким образом, что налоговые органы могут затребовать документы, касающиеся деятельности проверяемого контрагента, документы о конкретной сделке и "сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку" (понятие обширное).
Можете подробней прочитать ответы Александра Погребса на подобные вопросы:
1. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1225
2. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=827
Если считаете, что какая-то информация не касается конкретной сделки и решились на спор с налоговыми органами, то в вашу пользу постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.09 по делу № А29-7381/2008. В статье Алексея Крайнева подробно о встречных проверках: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/7/1738
Natycuk 20 417  баллов
24 марта 2010 в 03:21
Если в требовании не указаны конкретные реквизиты документов, содержащие информацию, идентифицирующую его оригинальность, то можно предоставить те документы, которые вы считаете нужными. Наказать за каждый непредставленный документ оснований не будет. А вообще, если у вас истребуют только информацию о сделке, то и предоставьте только информацию. Например мы предоставляем такие пояснения к требованиям, в которых не перечислены номера и даты истребуемых документов, а только просьба предоставить информацию о наших взаимоотношениях с контрагентом за период с 2006 по 2008г.г.: "Так как в поручении об истребовании документов (информации) согласно п. 3 ст. 93.1 НК РФ должна быть информация и данные конкретных сделок, по которым запрашиваются документы, о чем говориться также в Постановлении девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009г. № 09-АП-1094/2009-АК, поясняем, что в рамках взаимоотношений ООО «........» с ОАО «.............» ИНН 0000000000 было произведено несколько сделок купли-продажи товара в периоде с 01.01.06г. по 31.12.08г.:
и перечисляем - № от ...., № от ....., и т. д..
Но в вашем случае, раз указан с/ф, то нужно его предоставить, а по поводу остальных документов напишите следующее:
1. Договор на поставку №... от ...., если его не было, то можно написать, что договор был заключен посредством акцепта публичной оферты (выставленного счета).
2. Предоставьте все эти документы (при их наличии), относящиеся только к указанному с/ф.
3. Также относительно этого с/ф, сделайте выписку из книг продаж/покупок.
4. Если есть также в рамках с/ф.
5. Наименование поставщика укажите и все.
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2010 в 10:21
Цель налоговиков в данном случае весьма прозрачна: они отслеживают цепочку, по которой прошел товар от изготовителя до того клиента, которого проверяют.
Поэтому им нужно выяснить - либо вы являетесь изготовителем товара, либо, если нет, у кого Вы этот товар купили. Чтобы послать запрос уже ему. Отсюда и запрашиваемые документы - веером, чтобы ничего не пропустить.
Поэтому ничего страшного, если то, чего нет, Вы не представите. Но надо указать, что этого у Вас просто нет. А то, что есть, надо представить. Они получат интересующую их информацию и успокоятся.
Если, конечно, они обнаружат у Вас что-то для них "интересное" (например, окажется, что поставщик "липовый"), придут уже с выездной проверкой.

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
24 марта 2010 в 10:26
Большое спасибо за ответы!
Что отслеживают цепочку понятно. Я представлю им с/ф, договора, выписки книги продаж и покупок . Но зачем им мои ведомости по сч 19,60,62,68,41,90 ?
Спасибо
Natycuk 20 417  баллов
24 марта 2010 в 10:26
Цитата из Постановления ФАС ЦО от 16.06.2009 N А48-5011/07-2-17:
Цитата:- не могут быть затребованы документы, по которым нет обязанности их составлять (например, оборотно-сальдовые ведомости, расшифровки)