Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оплачивать ли больничный работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Светлана Вечканова (автор вопроса) 13 баллов, г. Нижний Новгород
16 октября 2018 в 13:10
Добрый день.
Столкнулась с такой ситуацией.
Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Должна выйти на работу 17.09.18. Выходит и приносит больничный с 14.09 по 20.09.
Оформила с 17.09 выход на работу из отпуска по уходу за ребенком.
Вопрос что делать с больничным листом, могу ли я оформить промежуток с 17.09 по 20.09. или же этот больничный я не могу принять ?
И-К 1 819 баллов, г. Москва
16 октября 2018 в 13:20
12 баллов Добавить баллы
Светлана Вечканова, здравствуйте.

"22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности."
(Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) .

Цитата (Светлана Вечканова):Оформила с 17.09 выход на работу из отпуска по уходу за ребенком.
Цитата (Светлана Вечканова):Должна выйти на работу 17.09.18.

Она должна была выйти на работу 17.09. и не вышла поскольку была на больничном листе?
или
оформила выход на работу 17.09 прервав отпуск по уходу за ребенком? Если оформила выход на работу то какого числа она оформила этот выход?
Светлана Вечканова (автор вопроса) 13 баллов, г. Нижний Новгород
16 октября 2018 в 22:02
Я не очень корректно выразилась.
Декретница просто принесла больничный, код нетрудоспособности 09 за период с 14.09 по 20.09. Не знаю что с ней делать,17.09 у нее должен закончиться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 
Каким числом оформить выход на работу , а когда проводить больничный и стоит ли вообще?
И-К 1 819 баллов, г. Москва
16 октября 2018 в 22:26
7 баллов Добавить баллы
Светлана Вечканова, 
сотрудница не работала неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Если не работала, то
"Отпуск по уходу за ребенком у нее должен закончиться 17.09"
До окончания отпуска по уходу за ребенком больничный лист не оплачивается.
Далее с 18.09 (день когда сотрудница должна была  приступить к работе) по 20.09 у сотрудницы период нахождения на больничном, 09 - уход за заболевшем членом семьи.
За эти три дня вы должны ей начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности.
На работу она должна была выйти 21.09.

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу: 
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; 
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

(Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

"должен закончиться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет"
Может до 3-х лет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть