azart

Подготовил устав. нужны советы

Всем привет. Я подготовил Устав, (Взял типовой бланк нового устава, вписал нужное...)
Теперь прошу помочь советами. Всё ли правильно заполнил. Может, что-то лишнее, может, что-то дописать...
Собираюсь открывать ООО на УСН (Доходы-Расходы * 15%). Юридический адрес пока по месту прописки...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2010 в 14:02
Пробежался...
В п. 7.3 видимо, надо убрать слова "вариант 1"
И еще я засомневался, не устарел ли Устав. Сейчас не должно быть в тексте указания ФИО учредителей (участников). У Вас, в двух местах указан учредитель полностью.
Проверьте, образец, что Вы взяли, когда создан? Если после июля 2009, то должен быть нормальным, если до июля 2009, особенно, если вообще до 2009 года, то надо поискать другой образец.
Сейчас нет времени внимательно изучать. Попозже, когда появится, посмотрю...

Успехов!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
azart (автор вопроса) 53 балла, г. Хабаровск
24 марта 2010 в 14:04
Цитата (Александр Погребс):Пробежался...
В п. 7.3 видимо, надо убрать слова "вариант 1"
И еще я засомневался, не устарел ли Устав. Сейчас не должно быть в тексте указания ФИО учредителей (участников). У Вас, в двух местах указан учредитель полностью.
Проверьте, образец, что Вы взяли, когда создан? Если после июля 2009, то должен быть нормальным, если до июля 2009, особенно, если вообще до 2009 года, то надо поискать другой образец.
Сейчас нет времени внимательно изучать. Попозже, когда появится, посмотрю...

Успехов!

Спасибо, Александр. Я, вообще, не думал, что мне ответят. 19 страниц то смотреть - дело не простое 😀
А устав, вроде, свежий. Есть сноска: Новая редакция. 2009год. Откуда качал не помню... 🙁
Татьяна Ник 1 653 балла, г. Йошкар-Ола
24 марта 2010 в 17:18
azart,если это устав,кот.я посылала,то он зарегистрирован ноябрем 2009г.ФИО участников можно и не указывать,но можно и указать- ошибки не будет.В ст.12 закона об ООО говориться об обязательных сведениях,которые должен содержать устав,а ограничений по другим сведениям нет
azart (автор вопроса) 53 балла, г. Хабаровск
24 марта 2010 в 20:49
Цитата (Татьяна Ник):azart,если это устав,кот.я посылала,то он зарегистрирован ноябрем 2009г.ФИО участников можно и не указывать,но можно и указать- ошибки не будет.В ст.12 закона об ООО говориться об обязательных сведениях,которые должен содержать устав,а ограничений по другим сведениям нет
Здравствуйте. Нет, это не тот устав... 🙁
Я из вашего брал несколько абзацев.... Наверное, лучше я переделаю устав. Сделаю точно по вашему образцу...
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2010 в 14:38
Цитата (Татьяна Ник):...ФИО участников можно и не указывать, но можно и указать- ошибки не будет. В ст.12 закона об ООО говорится об обязательных сведениях, которые должен содержать устав, а ограничений по другим сведениям нет


Всё так, но надо смотреть в будущее. Если Руслан захочет в дальнейшем продать фирму (все 100% долей) или часть, или ввести нового участника, то обилие действий зависит от того, есть в Уставе запись с ФИО или нет.
Если нет, то достаточно договора купли продажи, совершенного у нотариуса, и заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ без изменений Устава.
Если в уставе есть ФИО участников, то к предыдущему перечню добавляется необходимость переутверждения устава...
Так что без крайней нужды не вижу смысла вносить лишнюю информацию в Устав.

Кроме того, многие юристы пытаются переписать в текст устава практически весь Закон об ООО. Получается солидно и как бы соответствует заплаченным деньгам. На самом деле в уставе совсем не обязательно повторять те нормы, которые есть в законе.
Я считаю, что в уставе должно быть то, что подлежит выбору и то, что записано в Законе, как "обязательное наличие".
Но если текст устава есть и он устраивает, лучше уж не кромсать его, а то можно нечаянно выбросить необходимое.

Успехов!