Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как объяснить директору причины большой суммы НДС?

Nadin_buh (автор вопроса) 1 444 балла, г. Москва
18 октября 2018 в 13:52
Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста, как донести до директора такой ндс ) 
В приложение расчет из декларации( не оборот уже, а сам налог). каждую цифру грубо говоря в ручную проверяла.
У нас торговля. Авансовые расчеты. Покупатели авансом платят и мы поставщику. 
Но логика моего директора такая : мы получили деньги- оплатили все поставщикам, потом оплатили еще рекламные расходы, итд. (получили счет фактуры на аванс) . Денег на счету на 30/09 не осталось.. Следовательно налога быть не должно .
Я пытаюсь объяснить что налог не считается 5-3=2.. там много факторов которые влияют на конечный результат...но уже сама начала сомневаться,  где я могла допустить ошибку..
Я объясняю этот большой налог тем в данном случае, что были перечислены оплаты по уже оказанным услугам(350 000), гасим свой долг..соответственно на аванс не брали с этих оплат с р/с, и возврат займа (250 000) ..тоже получается не можем принять к вычету ничего, а деньги с р/с перечислили..
Тогда говорит в какой-то момент должно было быть большое возмещение ндс.. если сейчас гасим свой долг...
Прикреплен 1 файл:
simport 108 343 балла, г. Мытищи
18 октября 2018 в 14:27
Здравствуйте
Цитата (Nadin_buh):Коллеги, подскажите пожалуйста, как донести до директора такой ндс ) 
Вы ему скажите, что на вы ОСНО и налоги считаете по начислению и расчетный счет здесь ни при чем. Кроме, авансов полученных.
Причинами большого НДС могут быть:
- большой ФОТ
- расходы, полученный без НДС

Возможно что-то ещё.
18 октября 2018 в 14:35
Спасибо большое ... 
ЗП 20 000 
С управленцами не работаем ...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
simport 108 343 балла, г. Мытищи
18 октября 2018 в 14:41
Цитата (Nadin_buh):ЗП 20 000 
С управленцами не работаем ...
значит это ндс с наценки
18 октября 2018 в 14:47
simport, 
спасибо большое.
буду думать куда это девать, законно конечно хочется, но хоть как-то немного перенести..
marina is 0 баллов
22 октября 2018 в 20:26
Добрый день, возможно что вы покупаете работы (услуги) у  организаций на УСН, которые не могут вам дать сч-ф, а это не выгодно. Я тоже проверяю свой НДС к уплате, если он большой. Бывает такое, что мы продаем товар со склада и получается что с реализации нужно оплатить НДС (а вычетов нет, так как они были приняты ранее, при покупке товара на склад).
Naaatta 44 620 баллов, г. Новосибирск
22 октября 2018 в 20:35
Добрый день.
Цитата (Nadin_buh):Тогда говорит в какой-то момент должно было быть большое возмещение ндс
Да вот совсем не обязательно возмещение, достаточно очень маленькой суммы к уплате.
Посмотрела ваш расчет... 100 000 к уплате при исчисленном налоге в два с половиной миллиона это много? Я стесняюсь спросить, у вас наценка сколько?
22 октября 2018 в 21:11
Naaatta, 
Добрый день !
вот вот.. сумма к уплате все 2 года по 2-3 тысячи.. ( если и есть возмещение, то не глобальное там чтобы прям тысяч 100, небольшое есть, конечно убираю, налоговая предупредила уже раз, мол не гневите бога, уберите )
а наценка по разному.. ну в среднем где то 25-35%
23 октября 2018 в 08:25
Цитата (Nadin_buh):ну в среднем где то 25-35%
При начисленном НДС 2 500 000 выручка составит 16 400 000.
При наценке 30% сама наценка будет 3 780 000. По сути это добавленная стоимость - остальные расходы у вас символические.
С этой добавленной стоимости сколько нужно заплатить НДС? То-то же.
Цитата (Nadin_buh):Но логика моего директора такая : мы получили деньги- оплатили все поставщикам, потом оплатили еще рекламные расходы, итд. (получили счет фактуры на аванс) . Денег на счету на 30/09 не осталось
Да я с ним в общем то согласна - денег то нету....
Но есть одно но - если он кредитуется у поставщиков, беря НДС к вычету раньше (много раньше) оплаты, возможно ему следует пересмотреть свою математику...
23 октября 2018 в 11:18
Цитата (Naaatta):выручка составит 16 400 000.
да да, все верно, в районе 16 млн. выручка за 3 кв..
Цитата (Naaatta):беря НДС к вычету раньше (много раньше) оплаты,
извините,  вот это не поняла немного. Оплату поставщику мы производим, и на эту оплату он дает АВ счет-фактуру..Это делается, т.к. товар заказной. Клиент приносит деньги ( а иногда эта сумма может быть около 1 млн ) и все... а отгрузка через 4 месяца.. Следовательно мы также производим оплату поставщику и берем сч.ф на АВ, чтобы не попасть на громадный налог с АВ... Заплатили.. увидели допустим что осталось еще 300 тысяч на счету, отлично, можем заплатить 280 за рекламу и взять на АВ счет фактуру. 
Логика плохая ?
Матвей Плохов 0 баллов
23 октября 2018 в 17:30
Nadin_buh, 
Сверьте сальдо конечное по суммам 62.02 Авансы покупателей и 76.АВ - насколько отклонение от 18% в сумме.
Сверьте сальдо конечное по суммам 60.02 и 19.ВА насколько отклонение от 18% в сумме.
возможно поставщик не на каждый аванс выдал счет-фактуру, возможно  счет фактура покупателя отгружена, но все равно висит на авансах.
странно, что при таком большом НДС с аванса от покупателей у вас такой маленький НДС авансов от поставщика.
23 октября 2018 в 17:54
Цитата (Nadin_buh):Логика плохая ?
Логика вообще не об этом, а об этом:
Цитата (Nadin_buh):гасим свой долг..соответственно на аванс не брали с этих оплат
Вы взяли НДС к вычету уже давно, а деньги не заплатили. Сейчас гасите долг - деньги ушли, вычета нет.
23 октября 2018 в 18:55
Naaatta, а все ..поняла. Простите

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть