ДАНИЭЛА

Отражение в декларации по НДС авансовых платежей по неотгруженным товарам

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.По полученным и оплаченным авансам (товар не успели отгрузить), НДС получается " к возмещению. ". Как это отразить в отчете по НДС.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Knopochka 1 133 балла
26 декабря 2011 в 18:04
Авансы полученные и НДС с авансов к уплате отражаются в графах 3 и 5 (соответственно) стр. 070 Раздела 3 Декларации по НДС "Суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав"

Значение по Стр. 130 (графа 3) Декларации в случая возврата ранее полученных авансов должна включать в себя НДС с суммы возвращенного аванса "Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации".
В графе 3 по строке 200 продавцом отражаются суммы налога, исчисленные с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), предстоящей передачи имущественных прав, и отраженные в строке 070 раздела 3 декларации, принимаемые к вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с пунктом 6 статьи 172 Кодекса.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
ДАНИЭЛА (автор вопроса) 175 баллов, г. Пермь
26 декабря 2011 в 18:22
Огромное спасибо. Очень помогли, первый раз "столкнулась" с авансами. Уточните мне пожалуйста, а НДС с полученного аванса я должна перечислить в бюджет? ( Т.к. полученные и оплаченные авансы, это единственный оборот в 4 кв.)
IgorNevsky Консультант
26 декабря 2011 в 23:38
Цитата (ДАНИЭЛА):Огромное спасибо. Очень помогли, первый раз "столкнулась" с авансами. Уточните мне пожалуйста, а НДС с полученного аванса я должна перечислить в бюджет? ( Т.к. полученные и оплаченные авансы, это единственный оборот в 4 кв.)

Добрый день.
Если Вы получили авансы и выдали авансы, то положительная разница между начислением НДС с первых и вычетом со вторых - это налог к уплате в бюджет.
Удачи!
27 декабря 2011 в 08:00
Спасибо за ответ. А если входящий больше, чем исходящий?
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Оленька Юрьевна 101 620 баллов, г. Москва
27 декабря 2011 в 08:04
Цитата (ДАНИЭЛА):Спасибо за ответ. А если входящий больше, чем исходящий?

ТО тогда обратная ситуация - сумма НДС подлежит к возмещению из бюджета.

З.Ы. Улыбнуло, вопрос задает главный бухгалтер.
nsn 19 916 баллов, г. Тула
27 декабря 2011 в 08:06

Вы имеете ввиду полученный аванс больше, чем оплаченный аванс- я правильно Вас поняла? именно эту ситуацию Вам IgorNevskyи описал . Получается к уплате в бюджет.
Оленька Юрьевна 101 620 баллов, г. Москва
27 декабря 2011 в 08:08
Цитата (nsn):

Вы иввиду полученный аванс больше, чем оплаченный аванс- я правильно Вас поняла? именно эту ситуацию Вам IgorNevskyи описал . Получается к уплате в бюджет.

поняла, что ввиду имелся входящий НДС больше чем исходящий.
Заполнить и сдать через интернет 2-НДФЛ по новой форме
27 декабря 2011 в 17:53
Спасибо за ответы, я нормально воспринимаю критику, в такой ситуации, вообще с авансами первый раз пришлось столкнуться, не хочется делать ошибки, поэтому советуюсь.....