Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
сергей12345

Упрощенка-Помогите советом

Здравствуйте,открыл ооо в марте месяце заниматься собирался продажей строй материалов,то есть как посредник между заводом и заказчиком.Выбрал упрощенку-доходы(очень поспешил) но оказалось я теперь не могу предоставить счета-фактуры с ндс своим заказчикам,и освобожден от уплаты ндс,но на завод где я закупаю продукцию я должен оплатить по счету ндс и заказчику выставлять буду счет с ндс,в общем открыть ооо открыл а как теперь выйдти из этой ситуации не знаю как.мне надо предоставить счета фактуры заказчикам и сдавать отчет по ндс в налоговую??? Прошу Вас не смеятся надо мной ,изложено все сумбурно на эмоциях,я хочу платить ндс и выдавать счет -фактуру заказчику,могу ли я это делать -Прошу помогите советом.

С уваженим к Форуму.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 марта 2010 в 12:02
Выставить НДС Вы можете, но учтите, что НДС надо заплатить в бюджет
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
24 марта 2010 в 12:02
Выделить НДС Вы конечно можете. Но к сожалению Вам придется его уплатить. И возмещения никакого не будет. Другими словами весь налог будет из своей прибыли
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 марта 2010 в 12:05
Думаю вы неудачно выбрали УСН. "заказчику выставлять буду счет с ндс," а без НДС нельзя? Посчитайте сколько потеряете.Зачесть НДС ведь вы не сможете
24 марта 2010 в 12:06
И сменить режим Вы сейчас не сможете. Единственное что могу посоветовать открыть новую ООО на общем режиме. Поверьте - это Вам выйдет дешевле, чем платить НДС в бюджет
IgorNevsky Консультант
24 марта 2010 в 12:13
Цитата (Радькова):И сменить режим Вы сейчас не сможете. Единственное что могу посоветовать открыть новую ООО на общем режиме. Поверьте - это Вам выйдет дешевле, чем платить НДС в бюджет

Коллеги, может быть, просто искусственно "потерять" право на применение УСН?
Например:
- зарегистрировать филиал или представительство;
- вступить в простое товарищество;
- поменять учредителя на юр. лицо (больше 25%)
и т.п.
Тогда автоматически утрачиваем право на УСН с начала отчетного периода, то есть фактически с начала года.
Подробнее о способах - см. п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2010 в 17:18
Я бы тоже посоветовала один из искусственных способов. Выставлять счета с НДС Вам никто не запрещает, но уж очень велики будут Ваши потери. Игра не стоит свеч.
24 марта 2010 в 17:19
Цитата (Радькова):Выставить НДС Вы можете, но учтите, что НДС надо заплатить в бюджет

Мне надо заплатить в бюджет весь входящий ндс? Я выставляю счет заказчику с ндс,но перед этим мне выставляет счет завод где я и закупаю материалы,если заказчик мне проплачивает счет я перекидываю деньги на завод и у меня остается разница,это с нее мне надо уплачивать ??? И без ндс я не могу выставить счет,потому,что заказчик требует счета фактуры.
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
24 марта 2010 в 17:48
заключите с поставщиком агентский договор и работайте на вознаграждении.Тогда НДС будет между ними.А у вас налог с вознаграждения
24 марта 2010 в 17:52
Цитата (Татьяна Ник):заключите с поставщиком агентский договор и работайте на вознаграждении.Тогда НДС будет между ними.А у вас налог с вознаграждения

Неужели я не смогу выставлять счета с ндс заказчику,ведь полученные деньги я перечисляю на завод где покупаю материалы,тоже с ндс,у меня остается только разница между счетами а ндс исходящий я физически не могу оплатить в бюджет его же просто не остается у меня
Бухгалтерия
24 марта 2010 в 17:53
Цитата (сергей12345):
Цитата (Радькова):Выставить НДС Вы можете, но учтите, что НДС надо заплатить в бюджет

Мне надо заплатить в бюджет весь входящий ндс? Я выставляю счет заказчику с ндс,но перед этим мне выставляет счет завод где я и закупаю материалы,если заказчик мне проплачивает счет я перекидываю деньги на завод и у меня остается разница,это с нее мне надо уплачивать ??? И без ндс я не могу выставить счет,потому,что заказчик требует счета фактуры.

Вы закупаете материалы, оплачиваете их. НДС к возмещению из-за упрощенной системы принять не можете. Далее, если захотите, можете выделить НДС в счете-фактуре, но тогда эту выделенную сумму придется уплатить в бюджет. На ОСНО Вы бы предъявили сумму НДС по материалам к возмещению, то есть к уплате была бы разница между НДС по счету фактуре и НДС по материалам. А в Вашем случае довольно накладно получается. Поэтому все-таки советую либо открыть новое ООО, либо "слететь" с упрощенки - то что Вам писали выше.
24 марта 2010 в 17:53
Цитата (сергей12345):
Цитата (Татьяна Ник):заключите с поставщиком агентский договор и работайте на вознаграждении.Тогда НДС будет между ними.А у вас налог с вознаграждения

Неужели я не смогу выставлять счета с ндс заказчику,ведь полученные деньги я перечисляю на завод где покупаю материалы,тоже с ндс,у меня остается только разница между счетами а ндс исходящий я физически не могу оплатить в бюджет его же просто не остается у меня

Согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.

При этом сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма НДС, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Закон есть закон.................
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 марта 2010 в 03:44
Работая на УСН вы не являетесь плательщиком НДС и поэтому купив пиломатериал за 10 тыс +1,8 тыс НДС вы его должны оприходовать в общей сумме т.е 11,8.( у вас нет права предъявить его к возмещению) Когда вы его будете продавать и при этом выпишите сч-фк с указанием НДС т.е 10 тыс +1,8 тыс НДС (пишу без наценки для наглядности) Вы получите от покупателя 11,8 тыс но 1,8 тыс НДС отдадите в бюджет у вас останется 10 тыс руб Считаем результат 10тыс (получили) -11,8 (отдали за материал) - получается убыток 1,8 тыс руб
25 марта 2010 в 07:38
Цитата (сергей12345):

Как Вам ответили выше - именно весь НДС Вам нужно уплатить в бюджет, а не разницу. Счет-фактуру при УСН Вы выставить можете, такое право у Вас есть, но вот возместить НДС у Вас права нет.
Бухгалтерия
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2010 в 12:31
Самое простое - забыть про НДС. Не обращать на него внимания. Вы его сейчас воспринимаете чисто психологически, поскольку он выделен в счете-фактуре.
А вот когда Вы в большом магазине (который не на ЕНВД и не на УСН) покупаете товары, там тоже есть НДС, те же 18%, но Вы его не видите, и он Вам не мешает. А здесь Вы его видите
Так и здесь относитесь к НДС, как части цены товара. Сколько заплатили денег - все в расход.

Я на всю жизнь запомнил одну историю. Сейчас это уже давно "прошедшее время". До НДС, еще в СССР (в самом конце) несколько лет существовал налог с продаж. Он был точно такой же, как и НДС, только ставка 5%. (то, что потом называлось налогом с продаж, было принципиально иным, а этот - точная копия НДС). Народ его назвал "Горбачевским налогом". Глобальное отличие от нынешнего НДС - в магазине налог с продаж пробивался дополнительным чеком. Естественно народ к этому налогу отнесся крайне отрицательно.
Когда СССР распался, Ельцин первым делом отменил "грабительский" налог с продаж (5%) и ввел "справедливый" НДС (28%). Чтобы не повторять ошибок Горбачева, НДС было строго запрещено указывать в чеке. Это правило, кстати, до сих пор остается в главе 21 НК РФ.
Поскольку основная масса народа НДС не видела (хоть и платила в составе цены товара) и верила слогану о грабительском НсП и справедливом НДС, к новому налогу до сих пор нет такого отрицательного отношения, как было к налогу с продаж.

Так и Вы уговорите себя, что НДС - просто цифры в счете и не обращайте на него внимание. И Вам станет психологически намного комфортнее.

Успехов!
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
25 марта 2010 в 12:39
Цитата (Александр Погребс):Самое простое - забыть про НДС. Не обращать на него внимания. Вы его сейчас воспринимаете чисто психологически, поскольку он выделен в счете-фактуре.
А вот когда Вы в большом магазине (который не на ЕНВД и не на УСН) покупаете товары, там тоже есть НДС, те же 18%, но Вы его не видите, и он Вам не мешает. А здесь Вы его видите
Так и здесь относитесь к НДС, как части цены товара. Сколько заплатили денег - все в расход.

Я на всю жизнь запомнил одну историю. Сейчас это уже давно "прошедшее время". До НДС, еще в СССР (в самом конце) несколько лет существовал налог с продаж. Он был точно такой же, как и НДС, только ставка 5%. (то, что потом называлось налогом с продаж, было принципиально иным, а этот - точная копия НДС). Народ его назвал "Горбачевским налогом". Глобальное отличие от нынешнего НДС - в магазине налог с продаж пробивался дополнительным чеком. Естественно народ к этому налогу отнесся крайне отрицательно.
Когда СССР распался, Ельцин первым делом отменил "грабительский" налог с продаж (5%) и ввел "справедливый" НДС (28%). Чтобы не повторять ошибок Горбачева, НДС было строго запрещено указывать в чеке. Это правило, кстати, до сих пор остается в главе 21 НК РФ.
Поскольку основная масса народа НДС не видела (хоть и платила в составе цены товара) и верила слогану о грабительском НсП и справедливом НДС, к новому налогу до сих пор нет такого отрицательного отношения, как было к налогу с продаж.

Так и Вы уговорите себя, что НДС - просто цифры в счете и не обращайте на него внимание. И Вам станет психологически намного комфортнее.

Успехов!

Налог с продаж существовал с 1998 по 2003 гг. (гл. 27 НК РФ, а до этого ""Об основах налоговой системы в Российской Федерации"), это был региональный налог. Он направлялся "на социальные нужды малообеспеченных групп населения". Применялся налог с продаж одновременно с НДС! Так что не надо Советскую власть обвинять Улыбаюсь.
А автор просто не может абстрагироваться от НДС. Понятно, что покупатели от него требуют выставление счетов с НДС-ом, чтобы предъявлять его к зачёту. Так что автор, похоже, с НДС попадает на деньги. Купленный НДС он предъявить никуда не может, а полученный НДС должен полностью заплатить в бюджет. Чтобы уйти здесь от убытков, нужно делать большую наценку, что, скорее всего, тоже невозможно. Так что с УСН нужно скорее уходить на общий режим, как правильно советуют товарищи.
Цитата (Александр Погребс):Самое простое - забыть про НДС. Не обращать на него внимания. Вы его сейчас воспринимаете чисто психологически, поскольку он выделен в счете-фактуре.

Так у него проблема- покупателю нужен "входной" .Вот вопрос и возник-если он выделит НДС и выпишет счет-фактуру,то вынужден заплатить его(НДС) в бюджет в полном объеме,так как возместить из бюджета НДС по приобретенным товарам он не может.

Я думаю выход один - посреднический договор.
Цитата:отменил "грабительский" налог с продаж (5%) и ввел "справедливый" НДС (28%).

Аплодисменты

Александр, все-таки позволю себе с Вами не согласиться. Все-таки в магазине вы являетесь конечным пользователем, так сказать, на которого и ложится все бремя НДС, выбирать здесь не приходится. Но в организации, а особенно небольшой, на плечи генерального директора зачастую ложатся и обязанности финансового менеджера и немного бухгалтера. А так как цель любой фирмы все-таки - извлечение прибыли, то нужно просчитывать все варианты и выбирать оптимальный. Приходится принимать в расчет и упущенную выгоду. Мое мнение, что в данном случаеб при тех уловиях, что автор нам изложил, он все-таки немного поторопился с выбором режима налогообложения и ухудшил для себя финансовую ситуацию.
Бухгалтерия
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2010 в 12:14
Цитата (Кирилл Кувалкин):...Налог с продаж существовал с 1998 по 2003 гг. (гл. 27 НК РФ, а до этого ""Об основах налоговой системы в Российской Федерации"), это был региональный налог. Он направлялся "на социальные нужды малообеспеченных групп населения". Применялся налог с продаж одновременно с НДС! Так что не надо Советскую власть обвинять Улыбаюсь. ...

Кирилл, Вы не заметили. Я говорил о совершенно другом налоге с продаж - который был до 1991 года. И написал, что более поздний налог с продаж на НДС уже похож совершенно не был.
Так что надо историю изучать и читать внимательнее сообщения на форуме, а не по верхам.
К тому же Советской власти к тому времени уже не было. Уж Ельцин в 1991 году никак Советскую власть уже не олицетворял.

Цитата (Кирилл Кувалкин):...А автор просто не может абстрагироваться от НДС. ...

Цитата (Татьяна Ник):...Так у него проблема- покупателю нужен "входной" ...

Цитата (sukharik):… Александр, все-таки позволю себе с Вами не согласиться...

Как вы все дружно всё решили за автора! Чем же мой вариант хуже, чем Ваш?

Цитата (Кирилл Кувалкин):...Понятно, что покупатели от него требуют выставление счетов с НДС-ом, чтобы предъявлять его к зачёту. ...

Откуда это видно? Да, согласен, обычно такая проблема возникает, когда покупатели – сплошь плательщики НДС. А если покупатели в основном упрощенцы и вмененщики? Мы же не знаем этого. Автор не уточняет.

Каюсь, сразу не увидел
Цитата (сергей12345):... И без ндс я не могу выставить счет,потому,что заказчик требует счета фактуры.

Если требует, это плохо…

Цитата (Татьяна Ник):...Вот вопрос и возник-если он выделит НДС и выпишет счет-фактуру,то вынужден заплатить его(НДС) в бюджет в полном объеме, так как возместить из бюджета НДС по приобретенным товарам он не может. ...

Вы на него ответили – возместить не может. И я написал, что самое ПРОСТОЕ в этой ситуации забыть про НДС.

Цитата (sukharik):… А так как цель любой фирмы все-таки - извлечение прибыли, то нужно просчитывать все варианты и выбирать оптимальный. Приходится принимать в расчет и упущенную выгоду. ...

Золотые слова! Подпишусь под каждой буквой!
И я даже вариант свой предложил – забыть про входной НДС. Разве этот вариант не надо считать самым первым? И уже с ним сравнивать остальные БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ варианты?

Цитата (Кирилл Кувалкин):... Так что автор, похоже, с НДС попадает на деньги. ...

Цитата (sukharik):… Приходится принимать в расчет и упущенную выгоду. ...

Вот уже и разночтения.
«Попасть на деньги», это очевидно поиметь убыток от операции.
«Упущенная выгода», видимо, получить прибыли меньше, чем можно было при других вариантах.
В Одессе говорят «две большие разницы».
Так убыток или упущенная выгода?

Давайте прикинем на примерных цифрах.
Купили товар за 118 000, в том числе НДС 18 000
Продали товар за 150 000, понятно, что без НДС.
Получил «прибыль» (я пока другие расходы учитывать не буду) – 32 000.
Заплатил налог 118 000 х 6% = 7080
«Чистая прибыль» = 32 000 – 7080 = 24 920
Вроде, как и при прибыли и без убытков.
Да, конечно, если продавать с накруткой меньшей, чем налог по УСН (6% налога в числовом значении равны наценки в 6,4%.), то будет чистый убыток. Тогда действительно «попал на деньги».
Но если продавать товар с большой наценкой, то может оказаться, что «забыть про НДС» будет даже выгоднее.
Согласен, что для торговли выбор УСН 6% часто самый неудачный (уж лучше УСН 15%).
Но мы же знаем, что если подтвержденных расходов, включая товаром с НДС, меньше 60% от выручки от продажи, то УСН 6% становиться выгоднее, чем УСН 15%. Могу даже предположить самую крамолу – выгоднее ОСНО с его НДС, налогом на прибыль и другими налогами.
Считать надо цифры и выбирать самый выгодный вариант.
Конечно, если наш автор выставит счет-фактуру с НДС, то тут никакая экономика не выдержит – наценка должна быть еще процентов на 16 больше, чтобы выйти хотя бы в ноль…

Свой вариант я назвал самым ПРОСТЫМ. И с этим трудно спорить. Все остальные варианты требуют определенных сложностей. Иногда оправданных, но тем не менее «сложностей».

Давайте соберем все варианты в кучу:
1. Это ООО закрыть (по крайней мере заморозить на время), а открыть новый ООО на ОСНО.
2. «Вылететь» с УСН:
а) зарегистрировать филиал или представительство (читайте, мы обсуждали этот вопрос, там есть свои сложности)
б) увеличить до лимита численность, ОС или выручку – это все нереально
в) ввести в участники юрлицо, чтобы более 25% - реально, но сложно
г) заключить простое товарищество с кем-нибудь – реально, если найти этого кого-нибудь, да и мороки с этим простым товариществом немало
вроде, больше подходящих случаев не вспомню…
3. Заключить с поставщиком (он, как мне показалось, всего один) договор комиссии. При продаже НДС указывается, но его платит сам завод, а доход посредника – только вознаграждение, с него и будет УСН 6%. Это самый выгодный вариант решения проблемы, уж точно выгоднее перехода на ОСНО. А вот насколько реальный – ведь тогда поставщику будут известны все конечные покупатели и цены, по которым продал. Если это не страшно и поставщик не будет возражать против усложнения для себя учета, то, пожалуй, другого выхода и искать не надо.
4. Оставить всё, как есть и ничего не предпринимать. Это можно назвать «моим» вариантом. По цифрам он вряд ли выдержит конкуренции с предыдущими вариантами, но посчитать всё равно его надо, чтобы было с чем сравнивать.

Еще раз уточню, что я не настаиваю на «своем» варианте. И исторический экскурс был только для того, чтобы показать психологическую составляющую НДС. Правда я, каюсь, не учел, что большинство пользователей – люди молодые, и наверняка не помнят всех ужасов перехода капитализму («шоковой терапии»). НДС был одним из них.

А что касается самого заинтересованного в вопросе – автора, то я бы посоветовал ему начать с третьего варианта – договора комиссии. Не получится, думать, открывать новое ООО или манипулировать с филиалами и участниками, т.е. уходить с УСН.

Успехов!