Людмила Ивченкоспросил24 октября 2018 в 16:51
 284 просмотра 

Как рассчитывать транспортный налог за автомобиль, приобретенный в лизинг?

Добрый день, нужна ваша помощь,
фирма приобрела автомобиль по договору лизинга 16.07.2018 года, поставили на учет 24.07.2018 года,
стоимость авто  согласно Справке о первоначальной стоимости - 2 279 661,02 руб.,
стоимость авто согласно Графику платежей -3 093 011,09 руб.,в т.ч. НДС 556 741,99 руб.
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что при расчете транспортного налога я беру стоимость с учетом лизинговых платежей, и соответственно т.к. она больше 3 млн. рублей, при расчете я должна буду применить повышающий коэффициент?
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи382 338 баллов
Здравствуйте
Цитата (Людмила Ивченко):фирма приобрела автомобиль по договору лизинга 16.07.2018 года, поставили на учет 24.07.2018 года,
стоимость авто  согласно Справке о первоначальной стоимости - 2 279 661,02 руб.,
стоимость авто согласно Графику платежей -3 093 011,09 руб.,в т.ч. НДС 556 741,99 руб.
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что при расчете транспортного налога я беру стоимость с учетом лизинговых платежей, и соответственно т.к. она больше 3 млн. рублей, при расчете я должна буду применить повышающий коэффициент?
Транспортный налог считается не с суммы, а с мощности ТС.
Цитата (п. 1 ст. 359 НК РФ):1. Налоговая база определяется:
1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;
Если ваше ТС есть в списке МинТорга, то тогда вы применяете повышающий коэффициент.
Цитата (п. 2 ст. 362 НК РФ):2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками-организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.
Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:
...
При этом исчисление сроков, указанных в настоящем пункте, начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.
Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей настоящей главы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Транспортный налог за 2018 год: опубликован перечень дорогих автомобилей, который применяется для расчета налога

Повышающий коэффициент на дорогостоящие автомобили при расчете транспортного налога

Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП