Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
uliatitova

УСН-доходы минус расходы: приобретение автомобиля

Пожалуйста, помогите нам разобраться, принимая во внимание, что мы применяем УСН, доходы минус расходы.
Наша компания приобрела грузовой фургон Мерседес Бенц Спринтер 515 CDI в октябре 2009. Оплата за него произведена полностью 29 октября 2009 в размере 1.543.985,73 руб., акт сдачи-приемки от 05 ноября 2009. После постановки грузового фургона на учет в ГИБДД, он был передан 09 ноября 2009 для переоборудования в пассажирский автобус в специализированную организацию. Оплата за переоборудование производилась частями: 09.11.2009 - 164.670 руб., 04.12.2009 – 384.230 руб. Акт сдачи-приемки после переоборудования от 09.12.2009 на общую сумму 548.900 руб.

ВОПРОСЫ:
• Как принимать расходы на приобретение и переоборудование ОС в данном случае? Единовременно по актам или равными частями в течение года (календарного или налогового)? Укажите, пожалуйста, статью в НК, в которой ЧЕТКО определен порядок списания таких расходов, в статьях 346.16 п.3 и 346.17 п.4 мы этого не нашли)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 марта 2010 в 13:00
Добрый день!

Расходы на приобретение и дооборудование транспортного средства в Вашем случае должны быть признаны единовременно на 31.12.2009 г. (пп. 1 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
Расходы на приобретение и дооборудование основного средства, осуществленные (оплаченные) упрощенцем, признаются равными долями еежеквартально в течение налогового периода (календарного года) с момента принятия на учет такого имущества. В Вашем случае в 2009 году на момент принятия имущества и осуществления дооборудования остался один квартал - четвертый, в котором все 100% расходов и признаются для целей налогообложения.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
24 марта 2010 в 13:12
где в этой статье (пп. 1 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ)написано, что расходы на приобретение и дооборудование основного средства, осуществленные (оплаченные) упрощенцем, признаются равными долями еежеквартально в течение налогового периода (календарного года) с момента принятия на учет такого имущества. Налоговый период это 01.01.2009-31.12.2009 ?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
24 марта 2010 в 14:03
расходы по основным средствам нужно учитывать в течение налогового периода равномерно и признавать на последнее число отчетного (налогового) периода (абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). На это указывает и Минфин России в Письме от 20.08.2009 N 03-11-06/2/156.
24 марта 2010 в 14:07
В пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ указано расходы на приобретение ОС, учитываемые в порядке, предусмотренном п.3 ст. 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Как определили что этот абз. 8 п. 3 ст. 346.16 относится к ОС приобретенным на УСН, а не к ОС приобретенным до УСН?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
24 марта 2010 в 14:10
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
п.2
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
п.3 ст 346
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
24 марта 2010 в 14:15
2. Наша компания приобрела в марте 2009 пассажирский «старый» автобус (1999 г.в.) у другого юридического лица за 1.020.000 руб. Акт сдачи-приемки от 17.03.2009. Оплата производилась в рассрочку, а именно:
18.03.2009 – 200.000 руб.
25.05.2009 – 100.000 руб.
11.06.2009 – 100.000 руб.
26.06.2009 – 200.000 руб.
29.06.2009 – 100.000 руб.
16.11.2009 – 100.000 руб.
18.11.2009 – 220.000 руб.

ВОПРОСЫ:
• Как принимать расходы на приобретение ОС в данном случае?
• Должны ли мы начислять амортизацию данного «старого» ОС?
• Если мы продаем это ТС в апреле 2010, как мы должны отразить это в налоговом учете?

Accountant N 30  баллов, г. Железнодорожный
25 октября 2010 в 17:08
Здравствуйте, подскажите ответ на такой вопрос: учредитель в нашей организации (УСН (дох-расх)), хочет приобрести автомобиль, оплатив его с фирмы по безналу, а потом переоформить на себя, как на физ.лицо. За сколько минимально организация может продать автомобиль или может его можно как-то еще списать с фирмы через какое-то время. Как лучше сделать?