Алексей Мамонтов

Выплаты в пенсионный фонд

Здравствуйте Александр ! У меня такой вопрос , я открыл ИП по УСНО 15 % (доходы - расходы), в Ноябре 2009 , пока бознес стоит на месте и прибыли нет никакой , буду ли я обязан заплатить в пенсионный фонд минимальные выплаты ( около 11000р. ) за год 2010 , да же если прибыль будет равна 0 и далее , а в налоговую будут сдаваться нулевые балансы ?
Заранее спасибо и извините за возможную корявость изложения .
С уважением Алексей .
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
24 марта 2010 в 13:02
ИП сам за себя в 2010 году должен заплатить: (ч. 4 ст. 57 Закона № 212-ФЗ),
• в ПФР - МРОТ x 20 % x 12=10392руб;
• в ФФОМС - МРОТ x 1,1 % x 12=571,56руб;
• в ТФОМС - МРОТ x 2 % x 12=1039,2руб .
Балансы вам сдавать не надо а вот декларации вы должны будете сдать.

Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
SvS 196 баллов
24 марта 2010 в 14:17
Цитата (Алексей Мамонтов):У меня такой вопрос , я открыл ИП по УСНО 15 % (доходы - расходы), в Ноябре 2009 , пока бознес стоит на месте и прибыли нет никакой , буду ли я обязан заплатить в пенсионный фонд минимальные выплаты ( около 11000р. ) за год 2010 , да же если прибыль будет равна 0 и далее , а в налоговую будут сдаваться нулевые балансы ?


На основании п. 2 ст. 14 и ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" данная обязанность возникает с появлением статуса индивидуального предпринимателя и прекращается вместе с утратой этого статуса.
Т.е. если индивидуальный предприниматель приостановил предпринимательскую деятельность, то платить пенсионные взносы все равно необходимо.

anuta2 0 баллов
28 ноября 2010 в 12:19
А если я ип и работаю (но деятельность не веду) возможно ли перезачет отчислений с заработной платы в счет уплаты обязательных взносов?
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
28 ноября 2010 в 12:49
Добрый день,такой перезачет невозможен,закон не позволяет это делать.ИП платит сам за себя взносы до тех пор пока у него на руках свидетельство ИП,даже если он и не ведет бизнес.За работника платит работодатель,это разные вещи.На вашем СНИЛС в ПФР собираются суммы от двух источников от вас как от ИП и от вашего работодателя.Успехов в бизнесе!
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет