ЕкатХар

Нужно ли в декларации по налогу на прибыль отражать суммы налога, уплаченные в прошлых периодах?

Добрый день!
Прошу помощи разобраться в следующем вопросе:
заполняла декларацию по налогу на прибыль и к оплате сумма налога вышла больше чем доход за этот период.
Понимаю, что налог рассчитывается нарастающим итогом, но возник вопрос, надо ли отражать уже уплаченные суммы налога в прошлые периоды (1 и 2 квартал 2018г.) и в какой строке? не могу понят принцип расчета, и мне кажется что у нас что-то не верно.
Помогите, пожалуйста, советом.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 228 589 баллов, г. Ростовская область
28 октября 2018 в 12:58
Добрый день,
Цитата (ЕкатХар):но возник вопрос, надо ли отражать уже уплаченные суммы налога в прошлые периоды (1 и 2 квартал 2018г.)
Нет, уплаченный налог не отражается в декларации по налогу на прибыль. Если вы уплачиваете ежеквартальные платежи по налогу на прибыль, то можете посмотреть, отразили ли вы по строкам 210-230 Листа 02 авансовые платежи, начисленные в декларации за полугодие. Стр 210-230 Листа 02 за 9 мес. = стр. 180 - 200 Листа 02 Декларации за полугодие. 
Цитата ( Приказ ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@):5.8. По строкам 210 - 230 указываются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. По строкам 210 - 230указываются:
- организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи не позднее 28-го числа каждого месяца, с последующими расчетами в Декларациях за соответствующий отчетный период, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период данного налогового периода, и суммы ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода;
- организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
- организациями, уплачивающими авансовые платежи только по итогам отчетного периода, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;
- суммы авансовых платежей, доначисленных (уменьшенных) по камеральной налоговой проверке Декларации за предыдущий отчетный период, результаты которой учтены налогоплательщиком в Декларации за последующий отчетный (налоговый) период.
Организации, у которых выплаченная за пределами Российской Федерации сумма налога на прибыль зачтена в предыдущем отчетном периоде (строки 240 - 260) в установленном порядке в уплату налога на прибыль в Российской Федерации за указанный отчетный период, суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период (строки 210 - 230) уменьшают на сумму указанного зачтенного налога.
Организации, которые в соответствии с пунктом 10 статьи 286 Кодекса в предыдущем отчетном периоде уменьшили сумму исчисленного авансового платежа в бюджет субъекта Российской Федерации на сумму торгового сбора (показатель строки 267 Листа 02 Декларации за предыдущий отчетный период, равный показателю строки 266 Листа 02 Декларации за отчетный (налоговый) период), уменьшают суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период (строки 210 и 230) на сумму указанного торгового сбора.
Налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, показатель строки 230 определяют в порядке, указанном в настоящем пункте. При этом сумма начисленных авансовых платежей в бюджет субъекта Российской Федерации в целом по организации должна быть равна сумме показателей строк 080 Приложений N 5 к Листу 02 по каждому обособленному подразделению, по организации без входящих в ее состав обособленных подразделений или по группе обособленных подразделений.
В Декларации по консолидированной группе налогоплательщиков сумма начисленных авансовых платежей в бюджет субъекта Российской Федерации по строке 230 Листа 02 должна быть равна сумме показателей строк 080 Приложений N 6 к Листу 02.
Если дело не в этом, то надо более подробно разбираться в заполненной вами декларации.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
И-К 36 233 балла, г. Москва
28 октября 2018 в 13:08
ЕкатХар, здравствуйте.
Перечисленный налог в декларации по прибыли не отражается, только начисленный.
Эксперт Бухонлайна согласен
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
28 октября 2018 в 13:32
Цитата (geomech):Нет, уплаченный налог не отражается в декларации по налогу на прибыль. Если вы уплачиваете ежеквартальные платежи по налогу на прибыль, то можете посмотреть, отразили ли вы по строкам 210-230 Листа 02 авансовые платежи, начисленные в декларации за полугодие. Стр 210-230 Листа 02 за 9 мес. = стр. 180 - 200 Листа 02 Декларации за полугодие. 
Спасибо большое за ответ!
Авансовые платежи каждый месяц не платим, только по истечению квартал сдаем декларацию и платим на основании рассчитанной декларации налог на прибыль. Оплаченные суммы не попали в строки 210-230 в декларации за 9 мес, получается что они там должны быть?
Прилагаю скрин, декларации лист 02 за полугодие и 9 месяцев, посмотрите пожалуйста, чтобы точно понять, что делаю правильно, что нет.
Я что-то еще больше запуталась.
И-К 36 233 балла, г. Москва
28 октября 2018 в 13:45
ЕкатХар, суммы отраженные в строках 180,190,200 за полугодие (6 мес.) за 9 месяцев должны быть отражены в строках 210,220,230.

"Оплаченные суммы не попали в строки 210-230"

Ещё раз. Оплаченные суммы и не должны туда попадать только начисленные. Оплата в декларации не отражается.

С уважением, Ирина.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
28 октября 2018 в 14:10
Цитата (И-К):ЕкатХар, суммы отраженные в строках 180,190,200 за полугодие (6 мес.) за 9 месяцев должны быть отражены в строках 210,220,230.

"Оплаченные суммы не попали в строки 210-230"

Ещё раз. Оплаченные суммы и не должны туда попадать только начисленные. Оплата в декларации не отражается.

С уважением, Ирина.
Ирина, спасибо большое за ответ!
Да я понимаю, что сумма начисленного налога, а не оплаченного, не правильно выразилась, спасибо, что обратили внимание это важный момент.
Получается декларация заполнена не верно, и во втором квартале суммы начислений не попали в декларацию из первого квартала, получается мне надо подать уточненную декларацию добавив эти суммы за 2 кв 2018? И у нас за 3 квартал 2018 отправлена, и по ней тоже делать уточненную декларацию?
И-К 36 233 балла, г. Москва
28 октября 2018 в 14:34
ЕкатХар, да.
В декларации за 6 мес. должны быть заполнены строки 
210,220,230 начисленный налог в 1 квартале. Они у Вас пустые.
Соответственно сумма налога к доплате поменяется.

Сначала подаёте уточненку за 6 месяцев, затем за 9 месяцев.
Иначе 
"Получается декларация заполнена не верно"
Да, и за 6 мес и за 9 месяцев не верно.
С уважением, Ирина.
Эксперт Бухонлайна согласен
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
28 октября 2018 в 14:41
И-К, Ирина спасибо большое за помочь!
Вы очень помогли💐

geomech, и вам спасибо, что откликнулись💐
Бухгалтерия
Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2021 года