Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лиата

Нужно ли увольнять и заново принимать иностранного работника, получившего новый патент?

Добрый день! Сложилась непонятная ситуация, может кто-то сталкивался? У сотрудника заканчивается срок действия патента, он его уже продлевал, он оформляет Новый патент. Мы делаем все как положено: отстраняем от работы, получаем от него новый патент, допускаем к работе, заключаем ДС к Трудовому договору с указанием новых реквизитов. Звоним в ГУ МВД России по МО, чтобы уточнить, нужно ли им нести документы и получаем вот такой ответ: Если сотрудник ПРОДЛЕВАЛ патент, то ничего не надо, а если оформил НОВЫЙ и у него поменялся номер патента то: мы должны были его Уволить, соответственно подать уведомление о расторжении договора и потом принять на работу с новым патентом. И сказали внимательнее изучить ст. 327 ТК РФ. Я в очередной раз перечитала законодательство по мигрантам, форумы и нигде не нашла ответ, что мы должны были его уволить. Везде сказано, что ИГ дается месяц для переоформления документов.  Но инспектор кивает на ч.2 ст. 327.6 ТК РФ "Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств."
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Как противостоять инспектору?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Старцева Ольга 93 766  баллов, г. Пермь
29 октября 2018 в 13:11
Здравствуйте!
В ст 327.5 ТК РФ сказано, что сотрудник-иммигрант отстраняется от работы на срок до одного месяца:
Цитата (Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ):Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:
приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
...
Далее:
Цитата (Трудовой кодекс Российской Федерации):Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

5)окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.
Поэтому, в течении месяца нет необходимости расторгать трудовой договор и увольнять сотрудника.

Подобная ситуация подробно описана в теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=467233
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
29 октября 2018 в 13:27
Спасибо за ответ! Я полностью с вами согласна, но инспектор говорит, что мы должны отстранить от работы, далее уволить и принять, т.к. поменялся номер патента. При продлении номер патента остается тем же, меняется только номер бланка, а при переоформлении (получении нового) меняется номер патента, поэтому мы должны были уволить его. Как убедить инспектора, что не должны увольнять?
Старцева Ольга 93 766  баллов, г. Пермь
29 октября 2018 в 13:44
Цитата (Лиата):Как убедить инспектора, что не должны увольнять?
Вы не должны убеждать инспектора, т.к. для него действуют те же законы, что и для Вас. Если инспектор видит нарушение - пусть пишет письмо/запрос/акт, где будет указано нарушение. И тогда письменно докажете свою правоту, ссылаясь на законы.
29 октября 2018 в 14:48
К сожалению, наши законы пишутся так, что их можно трактовать как хочешь или как кому выгодно. Поэтому инспектор и говорит, что Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств, т.к. закончился срок действия патента по п.5, а патент действует два года. 
Еще раз спасибо за ответ. Но хотелось бы услышать, может кто-то сталкивался на практике?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Старцева Ольга 93 766  баллов, г. Пермь
29 октября 2018 в 15:38
Цитата (Лиата):К сожалению, наши законы пишутся так, что их можно трактовать как хочешь или как кому выгодно. Поэтому инспектор и говорит, что Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств, т.к. закончился срок действия патента по п.5, а патент действует два года. 
Утверждения, которое я выделила жирным - ошибочно.
Читаем вместе:
Цитата (Старцева Ольга):
Цитата (Трудовой кодекс Российской Федерации):Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

5)окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.
Т.е. четко прописано, что по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельства, обстоятельство относиться к п. 5 ст 327.6 ТК РФ (окончание срока действия патента). Зачем Вы пытаетесь прыгнуть Выше головы? Конкретно для Вашего случая нормы закона прописаны очень четко, не вижу противоречий или "дыр", которые можно было бы "трактовать по-своему".

Возможно данные темы развеят Ваши сомнения:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=408188
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319861
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=452794

Желаю удачи.
29 октября 2018 в 18:18
До звонка в ГУ МВД я тоже была уверена на 100%, что у нас все сделано правильно, согласно ТК РФ. И звонила я туда только узнать (т.к. нас перевели в другое ГУ МВД) должен ли ИГ предоставлять ДС с измененными реквизитами патента. А в процессе разговора с инспектором мне было сказано, что его надо было уволить и принять, и это сказал представитель государственного органа, занимающийся вопросами мигрантов, поэтому и не понятно, почему гос.органы трактуют законы по-своему. А штрафы на организацию Очень большие, поэтому и начались сомнения.
Спасибо вам за ответы.
Старцева Ольга 93 766  баллов, г. Пермь
29 октября 2018 в 18:33
Цитата (Лиата):А в процессе разговора с инспектором мне было сказано, что его надо было уволить и принять, и это сказал представитель государственного органа, занимающийся вопросами мигрантов, поэтому и не понятно, почему гос.органы трактуют законы по-своему.
Пишите запрос, чтоб предоставили официальный мотивированный ответ. Если У вас всё в рамках закона, Вас никто не накажет.
Если Вы верно здесь задали вопрос, то в своём ответе я не сомневаюсь. А так - знать бы ситуацию изнутри с обеих сторон...
В любом случае, если есть сомнение и страх - запрашивайте официальный ответ.
Ну а если Вы уверены, что закон не нарушен (а он по описанной ситуации не нарушен, месяц же не прошел?), то к Вам претензий быть не может.Подмигиваю
Или может быть есть еще какие-то нюнсы?
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
30 октября 2018 в 09:31
Добрый день! Никаких нюансов нет, ИГ работает у нас уже третий год. Срок патента закончился 1 октября 2018 года. Новый, действующий с 02 октября, он принес 4 октября, на 3 дня был отстранен от работы. Отправим его документы (Договор + ДС) по почте в ГУ МВД. 
Спасибо за ответы.