Почему4ка

ПОМОГИТЕ!!!

Мы покупаем метал и отдаем его в переработку др.организации,после она выставляет акт об оказании услуг,который мы оплачиваем.Меня интересует-правильно ли я оформляю весь этот процесс в программе 1с 7.7.
Поступление металла от ЗАО «Альфа» 10 000 кг 10.1-60.1
Отгрузка материалов на сторону ООО «Бетта» 10 000кг 10.7-10.1
Поступление материалов из переработки 4500 шт профиля 41.1-10.7
Отгрузка ООО «Гамма» 4500 шт. профиля 90.2.1-41.1

В итоге у меня в оборотке по сч 10 и 41 должно быть все по нулям,а у меня остается металла 5500 кг.Что делать?!!!

ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
21 мая 2009 в 15:38
А откуда и где остается?
Ошибка в том, что Вы вместе с программой из кг вычитаете штуки: 10000 кг - 4500 шт = 5500 кг
Понятно, что это ни в какие ворота не идет.
Ошибка логически-системная. Вы перекидываете туда-сюда один и тот же кусок, по ходу пытаясь его переименовать. Так не получиться.
Кроме того, Вы пытаетесь втиснуть операцию в проводки, характерные длдя торговли. Но у Вас в данном случае самаое настоящее производство. В процессе которого купленный товар меняет свою форму и потребительские свойства. То, что переработку делаете не Вы, а сторонняя организация значения не имеет, поскольку делает она на основе Вашего давальческого материала, следовательно, материал остается у Вас в собственности, а они лишь оказывают услугу по переработке. Т.е. делают некоторые производственные операции за Вас. То что она делает за Вас всё, значения не имеет.
Короче, оформляйте это все, как производство и реализация собственной продукции.

Предлагаю следующие варианты учета (как их реализовать в 1С - проблемы Ваши).

Общие для все вариантов проводки:
Дт 10.1 - Кт 60 (поставщик) - оприходовали на склад материалы (металл)
Дт 10.7 - Кт 10.1 - передали в переработку
Дт 20 - Кт 60 (переработчик) - приняли оконченные услуги по переработке
Дт 20 - Кт 10.7 - списали переработанные материалы (металл)
Дт 62 - Кт 90.1 - отгрузили покупателям профиль
Дт 90.3 - Кт 68 - начислен НДС

Дальше на выбор:

1. Самый простой вариант:
Дт 90.2 - Кт 20 - списана себестоимость профиля

2. Самый сложный:
Дт 40 - Кт 20 - отражен выпуск продукции (профиль)
Дт 43 - Кт 40 - продукция (профиль) готова к продаже
Дт 90.2 - Кт 43 - списана себестоимость продукции (профиля)по мере ее реализации

3. "Средний" вариант:
Дт 43 - Кт 20 - готовая продукция (профиль) принята на склад
Дт 90.2 - Кт 43 - списана себестоимость продукции (профиля) по мере ее реализации

При проставлении физических величин имейте в виду, что когда оперируете металлом, единица измерения кг и соответствующий вес. Когда "профилем" - штуки и соответствующее количество.

Успехов
Получить образец учетной политики для небольшого ООО