JekaMoroz

Изменение учетной политики

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста решение следующего вопроса. Организация НКО на УСН 6 %. Существует 2,5 года. При создании организации была разработана учетная политика, но она была слишком сжатой и обобщающей. И вот только сейчас я решила практически полностью ее изменить, т.е. более подробно раскрыть в ней все аспекты деятельности (т.к. в старой ну уж совсем были описаны общие понятия). Как правильно мне это сделать? Т.е. достаточно ли будет издать приказ об изменении учетной политики с 01.01.12 г. без объяснения причин? Или нужно указать в связи с чем?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Лорэль 4 223 балла, г. Иваново
28 декабря 2011 в 00:00
Здравствуйте. Хочу предложить почитать высказывания Александра Погребса по поводу учетной политики вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=43318
..Образец приказа здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=23844
Ссылочка еще одна полезная https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=40917
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
28 декабря 2011 в 09:52
Учетную политику бухгалтерского учета можно менять или дополнять в нескольких случаях:

1. если меняются нормы законодательства по бухучету.
2. если компания внедряет новые способы ведения бухучета (например, переходит на компьютерную обработку данных).
3. если меняются условия работы компании (смена собственников, реорганизация и т. д.).

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ и пунктом 10 ПБУ 1/2008.

С 2013 года все компании на УСН должны будут вести бухучёт, это, на мой взгляд достаточно веское основание чтобы подправить учётную политику. Но я бы уже опиралась в т.ч. и на новый закон и приводила документ в соответствие к 2013 г.
28 декабря 2011 в 09:53
Спасибо Вам большое за ссылки. Т.е. как я поняла просто издаем приказ об утверждении УП и утверждаем абсолютно новую без объяснения причин?
НКК Консультант
28 декабря 2011 в 10:08
Цитата (JekaMoroz):Спасибо Вам большое за ссылки. Т.е. как я поняла просто издаем приказ об утверждении УП и утверждаем абсолютно новую без объяснения причин?


Добрый день!

Выделенное синим - верно.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
28 декабря 2011 в 14:00
Я не согласна, что можно вот так просто взять и написать абсолютно другую (с другими нормами) учётную политику. Это хорошо они упрощёнщики, вроде ничего страшного. А если компания большая и на ОСНО - ведь надо будет показатели отчётности пересчитывать ретроспективно! И есть конкретная база в виде ПБУ и ФЗ, которую нужно соблюдать - нельзя так, мне сегодня не понравилось, что у нас в УП, завтра перепишу её по другому. Кроме того, например, в целях налогообложения встречаются следующее указания: ... применять в течение не менее двух налоговых периодов.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
28 декабря 2011 в 14:20
Дело в том что будут не принципиальные изменения, а более подробное раскрытие тех или иных пунктов старой УП плюс появятся новые
Natycuk 20 417 баллов
28 декабря 2011 в 14:27
Цитата (JekaMoroz):Дело в том что будут не принципиальные изменения, а более подробное раскрытие тех или иных пунктов старой УП плюс появятся новые
А зачем вам и организации это? Какова цель этого действия? Вы хотите расписать какие то методики учета?
28 декабря 2011 в 15:19
Ну вот например в старой УП ничего не прописано про ведение раздельного учета коммерческой и некоммерческой деятельности, через какие счета это будет отражаться, не прописана обязанность составления сметы доходов и расходов, регистров поступления и использования целевых средств и много такое, что важно, но не учтено в старой УП.
IgorNevsky Консультант
28 декабря 2011 в 15:39
Цитата (JekaMoroz):Ну вот например в старой УП ничего не прописано про ведение раздельного учета коммерческой и некоммерческой деятельности, через какие счета это будет отражаться, не прописана обязанность составления сметы доходов и расходов, регистров поступления и использования целевых средств и много такое, что важно, но не учтено в старой УП.

Добрый день.
Так это не изменение, а дополнение УП! Это можно делать и даже в середине года (при появлении соответствующих операций).
А уж с нового года - точно нужно!
Бухгалтерия
Сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль по старой форме
28 декабря 2011 в 15:57
Тогда все же в приказе пишем утвердить с 01.01.12 изменения в УП или просто утвердить УП?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
28 декабря 2011 в 17:51
На мой взгляд, в приказе в общих фразах лучше обозначить, что вы изменяете и что дополняете.
28 декабря 2011 в 18:43
Спасибо всем огромное за подробные ответы!