Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Merobela

Акт взаимозачета

Прошу подскажите мне)))
Наше предприятие занимается охранной деятельностью (далее А), у наших заказчиков (далее Б) на базе была обнаружена пропажа. В течении трех месяцев организация А выставляет счета на оплату организации Б в сумме 52000 в полном объеме, но организация Б будет платить не всю сумму, а 26000.
Как оформить акт взаимозачета? Когда нужно сделать его (в начале или после окончании долга?)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
24 марта 2010 в 14:56
акт взаимозачёта должен содержать следующую формулировку:

1.Задолженность Б перед А по договору №...от......на 01.02.2010 (например) составляет 52000рублей

2. Задолженность А перед Б по договору №...от......на 01.02.2010 (например) составляет 26000рублей

Взаимозачёт производится на сумму 26000 рублей

01.02.2010

Подписи и печати двух сторон

Ольга85 14 270  баллов
24 марта 2010 в 14:56
Не совсем поняла фразу "В начале или по окончании долга". Можно произвести взаимозачёт на указанную сумму как только возникли "взаимные " задолженности у контрагентов
24 марта 2010 в 15:00
Во-первых, я думаю, необходимо проверить, насколько обоснованно требование вашего клиента (оформлена ли кража документально с привлечением органов правопорядка) и соответствует ли фактический механизм предъявления претензии вам - тому, что прописано в вашем с ним договоре.
Иначе просто не докажете правомерность в учете этого расхода.
Акт взаимозачета проводится на дату наступления срока исполнения взаимных требований (когда вы по документам обязаны погасить свой долг перед ними и они, свой, соответственно - перед вами).
В зачет идет меньшая сумма из взаимных требований.
То есть, если вы должны ровно 78 т.р. (3х26000, как Вы написали), то как только закончится установленный договором срок оплаты за ваши услуги на сумму не менее этих 78 т.р., так сразу же акт и проведете.
Анна2 412  баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2010 в 15:00
А охраняет Б, у Б пропажа. Взаимозачет у Вас в честь чего?
24 марта 2010 в 15:02
Я правильно поняла: Б оценило пропажу в 26000 и списывает на Вас? Так вот, если это кража, то должно быть открыто уголовное дело, по результатам которого находится виновный. А может фирма Б это все продстроила, а Вы и рады платить.
Ольга85 14 270  баллов
24 марта 2010 в 15:03
Насколько я поняла взаимозачёт обоснован вот чем: А оказала услуги Б по охране. У Б обнаружилась кража по вине А, ну скажем продукции на 26000р, и стороны "договорились" тихо-мирно без привлечения милиции составить документы, будто Б реализовали продукцию А на сумму 26000. Отсюда и взаимозачёт.
Ольга85 14 270  баллов
24 марта 2010 в 15:04
Цитата (Анна2): А может фирма Б это все продстроила, а Вы и рады платить.

Ну видимо их всё устраивает и они признают свою вину.
24 марта 2010 в 15:05
Цитата (Анна2):А охраняет Б, у Б пропажа. Взаимозачет у Вас в честь чего?

чуть не поняла что имеете ввиду? А ежемесячно выставляет счета на оплату Б, чтобы деньги не крутить туда сюда мы решили провести акт взаимозачета.
за февраль выставляем 47040 руб
за март выставляем 52080 руб
за апрель будем выставлять 50400 руб
А должно заплатить (компнсировать часть пропавшего имущества) Б (т.к. поизошла пропажа у Б) 78000 руб Все претензии документы оформлены.
24 марта 2010 в 15:41
И куда охранная фирма А денет эти "кофточки" на 26000. Много налоговых последствий, но хотелось бы все таки узнать ответ автора темы.
Цитата (Ольга85):
Цитата (Анна2): А может фирма Б это все продстроила, а Вы и рады платить.

Ну видимо их всё устраивает и они признают свою вину.

мы свою вину признали частично, пропажа была на огромную сумму не один милион рублей, Частично мы это компесируем.Ох!
Ну если все оформлено правильно, то вернитесь еще раз в верх ветки: все ответы там уже есть.
Удачи!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
24 марта 2010 в 15:43
Цитата (Al-ra5):Ну если все оформлено правильно, то вернитесь еще раз в верх ветки: все ответы там уже есть.
Удачи!

Большое спасибо)))
24 марта 2010 в 15:44
Хорошо, если Вы такие альтруисты, то можно "по дружески", хотябы в набросках: как вы между урегулировали эту кражу(документально) и что написано в договорах на указанные случаи.
IgorNevsky Консультант
24 марта 2010 в 15:49
Цитата (Анна2):Хорошо, если Вы такие альтруисты, то можно "по дружески", хотябы в набросках: как вы между урегулировали эту кражу(документально) и что написано в договорах на указанные случаи.

Я думаю, это не альтруизм, а нормальная работа с клиентом.
Если мы не хотим потерять клиента и отвечаем за свою работу, т.е. дорожим репутацией, то описанный выход, наверное, - один из самых лучших.
Конечно, расходы на эти "кофточки" мы признать для налогообложения не сможем никак... Но это уже одно из последствий принятого решения.
24 марта 2010 в 15:57
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Анна2):Хорошо, если Вы такие альтруисты, то можно "по дружески", хотябы в набросках: как вы между урегулировали эту кражу(документально) и что написано в договорах на указанные случаи.

Я думаю, это не альтруизм, а нормальная работа с клиентом.
Если мы не хотим потерять клиента и отвечаем за свою работу, т.е. дорожим репутацией, то описанный выход, наверное, - один из самых лучших.
Конечно, расходы на эти "кофточки" мы признать для налогообложения не сможем никак... Но это уже одно из последствий принятого решения.

78000 руб, мы разделили на 3 месяца (февраль, март, апрель по 26000 в месяц). Акт взаимозачета я все же должна провести в апреле?
24 марта 2010 в 15:58
Цитата (IgorNevsky):Я думаю, это не альтруизм, а нормальная работа с клиентом.

Так что по поводу, как это "отвечаем за свою работу" оформляется документально?Думаю
Это не праздное любопытство, просто "такую же хочу!!!"
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 марта 2010 в 03:33
Общая сумма задолженности 78000 рублей 52 000 вы перечислили на р/сч а взаимозачёт производится на сумму 26000 рублей. Правильно я поняла? Я пишу так в акте зачета взаимных требований
1. ТУМП «Водоканал» уменьшает задолженность СК «О-т» на сумму 26000 руб , в том числе НДС .... руб
за воду по счету......
2. СК «О.....т» уменьшает задолженность . ТУМП «Водоканал» на сумму 26000 руб в том числе НДС .... руб за .... по договору......

25 марта 2010 в 03:43
Цитата (Merobela):
78000 руб, мы разделили на 3 месяца (февраль, март, апрель по 26000 в месяц). Акт взаимозачета я все же должна провести в апреле?

Да, в апреле.
Митина Валентина 524  балла, г. Москва
30 марта 2010 в 09:31
Цитата (Merobela):Прошу подскажите мне)))
Наше предприятие занимается охранной деятельностью (далее А), у наших заказчиков (далее Б) на базе была обнаружена пропажа. В течении трех месяцев организация А выставляет счета на оплату организации Б в сумме 52000 в полном объеме, но организация Б будет платить не всю сумму, а 26000.
Как оформить акт взаимозачета? Когда нужно сделать его (в начале или после окончании долга?)

Я так понимаю,у вас налоговая отчетность квартальная и работаете вы по отгрузке.Если в договоре нет пункта о взаимозачете,напишите дополнение где укажите ситуацию и ее решение.т.е. стоимость ваших услуг остается неизменной,меняется форма оплаты.Если по акту у вас возник штраф в марте,то закроете задолженность.26000 за счет собств.прибыли в 1кв..А если в апреле,то будет висеть деб.задолженность на апрель и отразите штраф в отчете за 2кв.