Bella87

Разовая добавка перед новым годом

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как лучше отразить в бух. учете добавку разовую к з/п перед Новым годом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lёka 44 074 балла, г. Ставрополь
28 декабря 2011 в 15:31
Цитата (Bella87):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как лучше отразить в бух. учете добавку разовую к з/п перед Новым годом?


Добрый день! Я думаю, логичнее всего, премией по итогам года на основании Приказа по организации. Если суммы не более 4 т.р.- можно провести как материальную помощь( по заявлениям), не облагаемую страховыми взносами , еще 4.т.р - подарок на основании договора дарения. Итого 8 т.р, за год без уплаты страховых взносов и удержания НДФЛ.
Пусть коллеги меня поправят и дополнят
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
28 декабря 2011 в 16:58
Если у нас 3 тыс. руб., то можно сделать как дог-р дарения, то есть с каждым работником надо будет составить договор?
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
28 декабря 2011 в 17:09
Цитата (Bella87):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как лучше отразить в бух. учете добавку разовую к з/п перед Новым годом?


За что добавка?
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
28 декабря 2011 в 17:09
Цитата (Bella87):Если у нас 3 тыс. руб., то можно сделать как дог-р дарения, то есть с каждым работником надо будет составить договор?


Да, с каждым.
НКК Консультант
29 декабря 2011 в 09:59
Цитата (Bella87):Если у нас 3 тыс. руб., то можно сделать как дог-р дарения, то есть с каждым работником надо будет составить договор?


Доброе утро!

Если 3000 руб. на человека, то договор дарения будет лишним. Проще оформить приказом руководителя о выплате матпомощи всем работникам. Она не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами и не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль (п. 28 ст. 217 НК РФ, пп. 11 п. 1 ст. 9 Закона 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, п. 23 ст. 270 НК РФ).
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
29 декабря 2011 в 10:52
Получается что можно и просто премию, она будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами?
Lёka 44 074 балла, г. Ставрополь
29 декабря 2011 в 11:08
Цитата (Bella87):Получается что можно и просто премию, она будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами?


Добрый день! Да, так же, как и остальная з/плата
ПомБух 105 884 балла, г. Челябинск
29 декабря 2011 в 11:40
Цитата (НКК):Если 3000 руб. на человека, то договор дарения будет лишним.

Оформление договора дарения чуть сложнее в плане "бумажных заморочек", но существенно безопаснее.
Цитата (НКК):Проще оформить приказом руководителя о выплате матпомощи всем работникам. Она не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами
Да, проще. Но только и проверяющим очень просто будет переквалифицировать такую МП в скрытую форму премирования и выставить штрафы за неуплату налогов. На форуме обсуждалось неоднократно. Например здесь здесь.
Lёka 44 074 балла, г. Ставрополь
29 декабря 2011 в 12:03
Цитата (ПомБух):
Цитата (НКК):Проще оформить приказом руководителя о выплате матпомощи всем работникам. Она не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами
Да, проще. Но только и проверяющим очень просто будет переквалифицировать такую МП в скрытую форму премирования и выставить штрафы за неуплату налогов. На форуме обсуждалось неоднократно. Например здесь здесь.

Добрый день! Поддерживаю ПомБуха - выплата мат. помощи всем поголовно и одновременно , наводит на определенные размышления об уклонении от налогов
Бухгалтерия
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет (для новых ИП — год бесплатно)
НКК Консультант
29 декабря 2011 в 13:19
Цитата (Lёka):
Цитата (ПомБух):
Цитата (НКК):Проще оформить приказом руководителя о выплате матпомощи всем работникам. Она не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами
Да, проще. Но только и проверяющим очень просто будет переквалифицировать такую МП в скрытую форму премирования и выставить штрафы за неуплату налогов. На форуме обсуждалось неоднократно. Например здесь здесь.

Добрый день! Поддерживаю ПомБуха - выплата мат. помощи всем поголовно и одновременно , наводит на определенные размышления об уклонении от налогов


Добрый день!

Да ладно? Сколько проверял промышленные предприятия - у всех сплошь и рядом такая матпомощь к новому году в массовом порядке. И никаких проблем. Не думаю, что такую матпомощь просто переквалифицировать в премирование, так как показатели и условия премирования должны быть установлены локальными нормативными актами и (или) трудовыми договорами, а для выплаты матпомощи достаточно решения руководителя (ну иногда в положении об оплате труда или трудовом договоре есть запись, что работнику может быть выплачена матпомощь по решению руководителя предприятия).