Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Входит ли в страховой стаж период отпуска по уходу за ребенком?

чапма (автор вопроса) 213 баллов, г. Москва
8 ноября 2018 в 14:44
Всем добрый день! К нам в организацию пришла сотрудница, которая осуществляла уход за ребенком до 1,5 и до 3 лет. Перед уходом в декретный отпуск она уволилась и больше нигде не работала. Подскажите, пожалуйста, входит ли период ухода за ребенком в таком случае в трудовой стаж? Спасибо!
БухУчет123 2 817 баллов, г. Москва
8 ноября 2018 в 15:18
23 балла Добавить баллы
чапма, добрый день! Да, входит
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособияпо государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
K8 0 баллов
8 ноября 2018 в 15:23
Добрый день. А я совсем недавно читала о том, что за каждого ребенка начисляется всего 1,5 года стажа и не более 6 лет в общей сложности. Или я что-то путаю?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Sveto4Divny 56 142 балла, г. Новосибирск
8 ноября 2018 в 15:39
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (БухУчет123):Да, входит
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Это не тот отпуск. В ТК речь идёт об отпуске, предоставленном работодателем. 
У автора вопроса такого отпуска не было:
Цитата (чапма):Перед уходом в декретный отпуск она уволилась и больше нигде не работала.
Понятия трудового стажа нет в современном законодательстве. Есть страховой стаж.
чапма, вам для каких целей стаж нужен? Для разных целей стаж исчисляется по разному.
Цитата (K8):А я совсем недавно читала о том, что за каждого ребенка начисляется всего 1,5 года стажа и не более 6 лет в общей сложности. Или я что-то путаю?
Это - для целей пенсионного страхования:
Цитата (400-ФЗ "О страховых пенсиях", Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж):1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
...
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
Но к вам, как к работодателю, это отношения не имеет.
8 ноября 2018 в 15:50
Цитата (Sveto4Divny):Понятия трудового стажа нет в современном законодательстве. Есть страховой стаж.
Вы правы, я имела в виду страховой стаж. Мне нужна данная информация для определения стажа для расчета больничных.
Sveto4Divny 56 142 балла, г. Новосибирск
8 ноября 2018 в 16:11
40 баллов Добавить баллы
Цитата (чапма):Мне нужна данная информация для определения стажа для расчета больничных.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91.
Количество детей на этот стаж не влияет.
8 ноября 2018 в 16:19
Спасибо!
NTV 184 балла, г. Орел
9 ноября 2018 в 15:08
Добрый день, коллеги!
На сколько я понимаю речь идет о периоде когда физ.лицо не работало
Цитата:Перед уходом в декретный отпуск она уволилась и больше нигде не работала.
Поэтому стаж считаем на основании записей в трудовой книжке. А время ухода за ребенком вне рамок трудовых отношений в стаж не попадает.

Добрый день, коллеги!
На сколько я понимаю речь идет о периоде когда физ.лицо не работало
Цитата:Перед уходом в декретный отпуск она уволилась и больше нигде не работала.
Поэтому стаж считаем на основании записей в трудовой книжке. А время ухода за ребенком вне рамок трудовых отношений в стаж не попадает.
9 ноября 2018 в 16:04
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть