Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Изменение ставки НДС с 2019 года: как составить дополнительное соглашение к договору?

9 ноября 2018 в 12:33
Добрый день.

Как с наименьшими потерями, составить доп.соглашение при изменении ставки НДС с 2019 года?
Являемся и покупателями и поставщиками.
Есть ли у кого-нибудь образец для примера.
Алексей Крайнев Консультант
9 ноября 2018 в 17:24
mow73, день добрый!
На портале была статья по этому вопросу, где как раз варианты и рассматривались https://www.buhonline.ru/pub/comments/2018/9/13855
Соответственно выбираете вариант и либо увеличиваете допсоглашением общую стоимость, указывая, в т.ч. НДС по ставке 20% в такой-то сумме (т.е. грубо становится не 118, а 120 общая стоимость), либо снижаете стоимость единицы товара, оставляя общую стоимость той же самой и просто прописываете новую ставку НДС (т.е. как было 118 так и останется, но будет не в т.ч. НДС по ставке 18% в сумме 18 руб., а НДС по ставке 20% в сумме 20 руб.).
9 ноября 2018 в 18:15
Алексей Крайнев, Спасибо.
Я читала эту статью.
Просто думала, что кто то, уже занялся этим вопросом. 
И хотела посмотреть, примерное составление доп.соглашения, чтобы проаналлизировать.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Practice 403 балла
10 ноября 2018 в 10:37
В  тексте п. 1 Письма Минфина и ФНС  от 23 октября 2018 г. N СД-4-3/20667@  
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ ПО НДС В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД указано, что"на основании п 1 ст 168  НК РФ  продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20 процентов.
В этой связи внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется.
Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС".
Думаю в доп. соглашение надо включать точные формулировки из этого письма
10 ноября 2018 в 21:06
Practice, Спасибо.
Но, это не полный ответ, на мой вопрос.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть