Эльвира Владимировна

Демонстрация товара

Добрый день!!!
Коллеги, хочу услышать Ваше мнение по поводу списания товара, израсходованного на образцы при демонстрации его качеств и использовании в процессе производства, если дальнейшей продаже он не подлежит, а расходуется в момент демонстрации. Демонстрацию производит наш технолог на территории покупателя.
Затраты на приобретение товаров, израсходованных в процессе демонстраций, признаем в БУ в составе расходов на продажу и списываем с Кт 41 (10) в Дт 44 - на основании акта на списание МЦ. В налоговом учете - это затраты на рекламу (ст.3 ФЗ от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе") - при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываем в составе прочих расходов, связанных с реализацией - включаем в расходы для определения НОБ по налогу на прибыль в полной сумме, без нормирования их лимитом в 1% выручки.
Правильно я понимаю? Всем спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
28 декабря 2011 в 21:53
Цитата (Эльвира Владимировна):Добрый день!!!
Коллеги, хочу услышать Ваше мнение по поводу списания товара, израсходованного на образцы при демонстрации его качеств и использовании в процессе производства, если дальнейшей продаже он не подлежит, а расходуется в момент демонстрации. Демонстрацию производит наш технолог на территории покупателя.
Затраты на приобретение товаров, израсходованных в процессе демонстраций, признаем в БУ в составе расходов на продажу и списываем с Кт 41 (10) в Дт 44 - на основании акта на списание МЦ. В налоговом учете - это затраты на рекламу (ст.3 ФЗ от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе") - при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываем в составе прочих расходов, связанных с реализацией - включаем в расходы для определения НОБ по налогу на прибыль в полной сумме, без нормирования их лимитом в 1% выручки.
Правильно я понимаю? Всем спасибо!!!

Добрый день.
Вы не правы.
Дело в том, что реклама подразумевает распространение информации для неопределенного круга лиц (ст. 3 ФЗ от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе"). А у Вас идет демонстрация на территории покупателя, так что тут заранее определенный круг лиц, эти расходы - явно не рекламные.
А для целей налогообложения эти расходы Вы учтете разве что как прочие, по пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
29 декабря 2011 в 10:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
IgorNevsky Консультант
29 декабря 2011 в 11:03
Цитата (Эльвира Владимировна):Спасибо за ответ!!!!
Совсем закопалась с этими демо материалами. А НДС с этих расходов начислять надо? и как их тогда обозвать, если они не рекламные?

Добрйы день.
Эльвира Владимировна, Вы же не новичок на нашем форуме! Вы прекрасно знаете, что это новый вопрос и должен задаваться в новой теме...
По поводу того, как обозвать - да как хотите. Так и обзовите - "Демонстрация товара", например. "Прочие" - они и есть прочие, как обзовете и как Вам будет удобно, так и нормально.
Цель аналитического учета - не мешать Божий дар с яичницей 😀 А уж конкретные механизмы каждый, как говорится, выбирает для себя.