Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли уволить работников, находящихся в декрете?

12 ноября 2018 в 12:00
Добрый день.Несовсем понятная ситуация сложилась, требуется пояснения.
Разъясните, пожалуйста, ситуацию с увольнением сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Организация в декабре месяце собирается закрываться,разослала сотрудникам на местах  письма о сокращении,но когда для  выяснения обстоятельств позвонила сама декретница,ей пояснили,что организация  не ликвидируется и не сокращает штат,а только изменит название.
Всем сотрудникам предлагают места в новой организации.
Поясните ситуацию как могут уволить декретниц,если они не выходят на работу?
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
12 ноября 2018 в 12:16
Добрый день.
Цитата (Елена307):организация  не ликвидируется и не сокращает штат,а только изменит название.
Всем сотрудникам предлагают места в новой организации.
Смена названия организации не предусматривает никаких изменений в положении работников. Их не надо ни увольнять, ни переводить в новую организацию. Нет новой организации.
Уточните, что именно происходит в вашем случае.
юлия79 338 195 баллов, г. Омск
12 ноября 2018 в 12:18
Цитата (Елена307):Организация в декабре месяце собирается закрываться,разослала сотрудникам на местах  письма о сокращении,но когда для  выяснения обстоятельств позвонила сама декретница,ей пояснили,что организация  не ликвидируется и не сокращает штат,а только изменит название.
Добры йдень
Если организация меняет только название,то почему вы собираетесь расстаться с работниками,находящимися в отпуске по уходу за ребенком?
Цитата (ст.256 ТК):На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
12 ноября 2018 в 12:24
Sveto4Divny, Юлия79, спасибо за ответ.
В том то и дело одним прислали письмо о сокращении,другим сказали,что меняется только название. Я так понимаю им на руки недоговаривать , чтоб не платить лишнего.
Просто в таком случае первый бухгалтер-декретница выйдет на работу досрочно,а второго автоматически уволят,так как в трудовом договоре указано день увольнения=день выхода на работу основного работника.
А если на самом деле там сокращение то им обеим положены выплаты пособий и выходного пособия,если обе не выходят на работу.
Как узнать ситуацию?
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 07:33
Цитата (Елена307):Как узнать ситуацию?
Ну мы-то точно не знаем, какая ситуация в вашей организации. 
Вы от лица кого интересуетесь?
Моё видение - что организация не ликвидируется. Эту организацию планируют "бросить", вместо неё открыть другую. Часть сотрудников оформят на новую организацию (им предложили перевод), часть сотрудников будет сокращена (им разослали уведомления о предстоящем сокращении). 
Декретница, обратившаяся за разъяснениями, что получила? Она "основная" или "временная"?
13 ноября 2018 в 09:46
Sveto4Divny, спасибо.
Цитата (Sveto4Divny):Ну мы-то точно не знаем, какая ситуация в вашей организации. 
Это понятно, имелось ввиду, что может какие органы знают точную информацию. Например, центр занятости. Если  них сокращение, они же обязаны предупредит об этом центр занятости, смогут ли они подтвердить эту информацию?
Цитата (Sveto4Divny):Вы от лица кого интересуетесь?
Родственника одной из декретниц.
Цитата (Sveto4Divny):Эту организацию планируют "бросить", вместо неё открыть другую.
Скорее всего так оно есть, но это бюджетная организация, разве ее можно так просто "бросить"?
Цитата (Sveto4Divny):Декретница, обратившаяся за разъяснениями, что получила? Она "основная" или "временная"?
Она "временная". Ей сказали, что ее увольняют. Однако, первая декретница еще не определилась будет она выходить досрочно из декрета на рабоут или нет. Насколько мне известно ей предложили другую работу, и сейчас она в раздумьях.
aleksandra1986 42 464 балла, г. Хабаровск
13 ноября 2018 в 09:51
День добрый,
Цитата (Елена307):это бюджетная организация, разве ее можно так просто "бросить
это можно проверить на сайте КонтурФокус https://focus.kontur.ru/ по ИНН организации посмотреть все историю и "телодвижения" организации
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 09:57
Цитата (Елена307):Если  них сокращение, они же обязаны предупредит об этом центр занятости, смогут ли они подтвердить эту информацию?
Вариантов - множество. Может, предупреждали, может - нет. А может - нет сокращения. В любом случае, сомневаюсь, что работникам организации центр занятости предоставит подобную информацию.
Цитата (Елена307):Скорее всего так оно есть, но это бюджетная организация, разве ее можно так просто "бросить"?
Запросите выписку из ЕГРЮЛ, там может быть информация о принятом решении в отношении организации (ликвидация, реорганизация ...)
Цитата (Елена307):Она "временная". Ей сказали, что ее увольняют. Однако, первая декретница еще не определилась будет она выходить досрочно из декрета на рабоут или нет. Насколько мне известно ей предложили другую работу, и сейчас она в раздумьях.
Как я поняла, "временная" сотрудница тоже находится в декрете? Раз она не получила никакого официального уведомления, значит, работодатель ждёт решения первой сотрудницы.
13 ноября 2018 в 10:25
aleksandra1986, спасибо.
Sveto4Divny, спасибо.
Цитата (Sveto4Divny):Как я поняла, "временная" сотрудница тоже находится в декрете?
Да, тоже в декрете.
Цитата (Sveto4Divny):Раз она не получила никакого официального уведомления, значит, работодатель ждёт решения первой сотрудницы.
Если первая переходит в новую организацию, то вторую увольняют.
Если первая не переходит, отказывается от предложенной должности, если вообще она предусмотрена новым штатным расписанием, или просто сама увольняется, то "временной" должны предложить новую должность?

Прошу прощения, вношу утонения меняется название организации и функционал, составляют новое штатное расписание.
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 10:43
Цитата (Елена307):вношу утонения меняется название организации и функционал, составляют новое штатное расписание.
Соответственно, никаких "переводов" не происходит. Если какие-то должности будут сокращены - выплаты должны быть в соответствии с законодательством.
Должность "декретниц" не сокращают.  Значит, договор будет расторгнут по истечении срока (после выхода основной сотрудницы).
13 ноября 2018 в 11:05
Sveto4Divny, а зачем же ж они тогда письма разослали о сокращении?
А если основная декретница решает уйти, то остается временная, так?
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 12:48
Цитата (Елена307):а зачем же ж они тогда письма разослали о сокращении?
Вы вопросы задаёте от лица "временной" декретницы. Она письмо о сокращении получила? Какое отношение к ней имеют остальные сотрудники? Возможно, сокращаются некоторые должности в связи с изменением штатного расписания. Конкретные сотрудники получили уведомления о сокращении их должностей. И, возможно, предложения о переводе на другие должности.
Цитата (Елена307):А если основная декретница решает уйти, то остается временная, так?
Если основная работница прервёт отпуск по уходу за ребёнком, договор с "временной" будет прекращён в связи с истечением срока договора. Предложат или нет ей новую работу - исключительно на усмотрение работодателя.
13 ноября 2018 в 15:52
Sveto4Divny, спасибо.
А почему если основная работница,не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком, увольняется, с временной тоже договор прекращается?
День увольнения является рабочим днём?
У второго бухгалтера в трудовом договоре указано,что днём увольнения считается день выхода основного сотрудника на работу.
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 18:48
Цитата (Елена307):А почему если основная работница,не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком, увольняется, с временной тоже договор прекращается?
Потому что отпуск прекращается с момента увольнения работницы.
Цитата (Елена307):День увольнения является рабочим днём?
Не обязательно.
Цитата (Елена307):У второго бухгалтера в трудовом договоре указано,что днём увольнения считается день выхода основного сотрудника на работу.
Но ведь сотрудница не собирается увольняться - вы ведь выяснили, что организация не закрывается. Значит, предполагается, что она выйдет на работу, но уже на другую должность.
13 ноября 2018 в 20:05
Sveto4Divny, спасибо.
Цитата (Sveto4Divny):Потому что отпуск прекращается с момента увольнения работницы.
Это понятно, но....
Цитата (Sveto4Divny):Значит, предполагается, что она выйдет на работу, но уже на другую должность.
В том-то и дело, что она сейчас в раздумьях (как писала ранее ей предложили другую работу, не связанную с этой организацией).
Если она выйдет на работу здесь, понятное дело, что второго бухгалтера ждет автоматическое увольнение.
А что будет если она не захочет оставаться в этой организации и уволится по собственному желанию, не выходя их отпуска на работу? Она же может так сделать?
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 21:03
Цитата (Елена307):А что будет если
Может быть, что угодно. Как будут развиваться события и какие меры предпримет работодатель - гадать бессмысленно.
13 ноября 2018 в 22:01
Sveto4Divny,  спасибо.
То есть получается второго бухгалтера в любом случае, неважно при каких обстоятельствах,ждёт увольнение,так?
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
14 ноября 2018 в 07:26
Цитата (Елена307):То есть получается второго бухгалтера в любом случае, неважно при каких обстоятельствах,ждёт увольнение,так?
Расторжения срочного трудового договора, скорее всего, не избежать - и в случае выхода на работу основного работника, и если основной работник решит уволиться.  Но возможно, ей предложат заключение трудового договора на освободившееся место основного работника (если основной работник, конечно, решит уволиться).
14 ноября 2018 в 09:29
Sveto4Divny, спасибо.
Вы уж извините меня, пожалуйста, может вопрос вам покажется глупым,но разъясните, пожалуйста, почему трудовой договор для второго расторгается,если основной работник не выходя на работу, увольняется?
В договоре же день увольнения=день выхода,а она не выходит.
Тем более в данный  момент там работает 3-ий бухгалтер, правда что у него в договоре прописано не могу знать,но думаю что тоже срочный трудовой договор.
Его участь тоже расторжение договора?
Информация будет полезна.
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
14 ноября 2018 в 09:39
Цитата (Елена307):В договоре же день увольнения=день выхода,а она не выходит.
Нужно читать все условия договора в совокупности, а не одну фразу. Кроме того, ничто не может помешать работодателю оформить день увольнения основной сотрудницы рабочим днём.
Цитата (Елена307):Тем более в данный  момент там работает 3-ий бухгалтер, правда что у него в договоре прописано не могу знать,но думаю что тоже срочный трудовой договор.
Его участь тоже расторжение договора?
Зависит от того, на каком основании и на каких условиях составлен договор. 
Знать дальнейшую судьбу этих работников может только работодатель. Нужен ему работник на эту должность - будет решать, кто останется, или возьмёт нового.
Ещё раз повторю - бессмысленно гадать, что и как будет. Дождитесь официального решения работодателя, а уж потом с документами в руках разбирайтесь, законное это решение или нет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть