Rustem

Одолжили товар (двери) без НДС у ИП из-за задержки поставки: договор займа или договор аренды товара?

Здравствуйте .Поставщик задержал поставку .Чтобы не срывать заключенные договора одолжили двери с ИП (без ндс), .17 ноября взяли 15 дек долг отдали .Договор займа вроде можно ,но непонятно что делать ндс и надо ли что нибудь с ним вообще что либо делать если один налоговый период .Прочитал про договор аренды ,вроде меньше проблем ,.Если спросят как мы продали товар который пришел позже ,покажем договор аренды товара на месяц и вроде все вопросы снимутся ,в том числе не будет необходимости отражать в бухгалтерском балансе .
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 872 балла, г. Ивантеевка-2
29 декабря 2011 в 06:32
Чтобы был договор аренды, нужно вернуть те же самые двери. Это- чистая купля-продажа с отсрочкой платежа.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
IgorNevsky Консультант
29 декабря 2011 в 09:09
Цитата (Ефимов Павел):Чтобы был договор аренды, нужно вернуть те же самые двери. Это- чистая купля-продажа с отсрочкой платежа.

Добрый день.
Согласен по поводу аренды, но не согласен про куплю-продажу: это либо две купли-продажи (сначала покупка с отсрочкой платежа, потом продажа и взаимозачет), либо заем.
Надежда Н 714 баллов
29 декабря 2011 в 10:06
Цитата (Rustem):договор аренды товара

откуда вообще такое понятие аренды товара, товар это ценность, предназначенная для продажи, т.е это по любому реализация, не просто же он полежал на складе и вы его вернули обратно. Чем вам не нравится заем дверей, двери взяли, двери отдали, НДС не причем это же не реализация.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
29 декабря 2011 в 10:08
Поясните по ситуации: Что вы подразумеваете под "одолжили", в декабре, что ИП возвращали, двери или деньги за них? Если двери и вернули, то налицо товарный заём. Договор товарного займа считается заключенным с момента передачи товаров (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Существенный плюс такой сделки в том, что при получении и возврате товарного займа происходит переход права собственности на передаваемый товар, а соответственно проблем с реализацией такого товара быть не должно. Причем не тот именно товар, который был получен, а такое же количество товара того же наименования, полученного, возможно, совсем от других поставщиков!

Специальных норм, касающихся товарных займов/кредитов, если я правильно помню, в 21 главе НК РФ нет, но из общих можно сделать определённые выводы. А именно, безопасней всего и правильней, и сточки зрения налоговиков и по мнению судей (например, ФАС Западно-Сибирского округа постановление от 15.01.10 № А46-10994/2009), начислять НДС и при предоставлении такого займа и при его возврате.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
IgorNevsky Консультант
29 декабря 2011 в 10:40
Цитата (Надежда Н):НДС не причем это же не реализация.

Надежда, Вы уверены в этом своем безапелляционном и ничем не подкрепленном утверждении?
Давайте откроем нормативку.
Прежде всего, Налоговый кодекс:
Цитата:Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Ну и Гражданский кодекс:
Цитата:Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Стесняюсь спросить: почему это передача дверей по договору займа не будет реализацией в целях НДС?!
Как раз НДС будет! Только в рассматриваемом случае - у одной из сторон, так как вторая применяет УСН.
Удачи!