Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Директор принес больничный лист только на основное место работы: как рассчитать зарплату на работе по совместительству?

Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 ноября 2018 в 12:54
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если сотрудник является генеральным директором по основному месту работу и по совместительству. Находился какое то время на больничном, но принес  только 1 БЛ по основному месту работу. По совместительству ему как считать зп за время на больничном?
юлия79 338 169 баллов, г. Омск
13 ноября 2018 в 12:59
Цитата (Наталья Прохорова):Подскажите, пожалуйста, если сотрудник является генеральным директором по основному месту работу и по совместительству. Находился какое то время на больничном, но принес  только 1 БЛ по основному месту работу. По совместительству ему как считать зп за время на больничном?
Добрый день
А он что трудился по совместительству?Он же отсутствовал на рабочем месте,ставите НН пока он не появился.На место работы по совместительству какой документ предоставил на время отсутствия?
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 ноября 2018 в 13:04
юлия79, никаких документов не предоставлял......он же директор)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 13:06
Цитата (Наталья Прохорова):никаких документов не предоставлял......он же директор)
Вы на вопрос не ответили:
Цитата (юлия79):А он что трудился по совместительству?
Если отсутствовал и не предоставил никаких документов, считаете зарплату за фактически отработанное время.
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 ноября 2018 в 13:09
Sveto4Divny, я ведь правильно понимаю, что если оплачивать ему бл по двум местам работы, то он должен предоставить 2 больничных листа? за два предшествующих года он работал и в обоих этих фирмах.
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 13:15
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Прохорова):я ведь правильно понимаю, что если оплачивать ему бл по двум местам работы, то он должен предоставить 2 больничных листа? за два предшествующих года он работал и в обоих этих фирмах.
Да, если других мест работы не было, то пособие нужно получать по всем местам работы (255-ФЗ, ст. 13, п. 2).  Но обязательным условием для назначения пособия является больничный лист (255-ФЗ, ст. 13, п. 5).
юлия79 338 169 баллов, г. Омск
13 ноября 2018 в 13:16
Цитата (Наталья Прохорова):я ведь правильно понимаю, что если оплачивать ему бл по двум местам работы, то он должен предоставить 2 больничных листа? за два предшествующих года он работал и в обоих этих фирмах.
Правильно,но у вас же нет б/листа.
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 ноября 2018 в 13:16
нет, больничного нет для второго места работы
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 13:18
Цитата (Наталья Прохорова):нет, больничного нет для второго места работы
Значит, и пособие не положено. 
Сразу предостерегу от начисления зарплаты по второй организации за это время. Если ФСС станет известен факт "работы" на другом месте, могут снять пособие и по основному месту работы.
юлия79 338 169 баллов, г. Омск
13 ноября 2018 в 13:19
Цитата (Наталья Прохорова):нет, больничного нет для второго места работы
Пусть директор идет в поликлинику и оформляет его.
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 ноября 2018 в 13:20
Sveto4Divny, я ему тогда по второму месту работу начисляю зп за фактически отработанное время, а дни которые он был на БЛ не оплачиваю?
Sveto4Divny 56 586 баллов, г. Новосибирск
13 ноября 2018 в 13:21
Цитата (Наталья Прохорова):я ему тогда по второму месту работу начисляю зп за фактически отработанное время, а дни которые он был на БЛ не оплачиваю?
Да, конечно. Если хочет получить оплату за эти дни - пусть идёт в поликлинику и оформляет второй больничный.
Nataly S Консультант
13 ноября 2018 в 20:50
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Прохорова):я ему тогда по второму месту работу начисляю зп за фактически отработанное время, а дни которые он был на БЛ не оплачиваю?
Какое отношение имеет работа по совместительству к основному месту работы? Вы можете и не знать, что происходит по основному месту работы.
Если на работе по совместительству директор работал, и в табеле учета рабочего времени стоит отметка "Я", нет оснований не начислять заработную плату за эти дни. Последствия - это уже другой вопрос, но у бухгалтера нет права выбора, бухгалтер работает с документами.

Если же директор реально отсутствовал на работе по причине нетрудоспособности, то необходимо получить второй больничный лист, при условии, конечно, что директор имеет право на пособие (работал по совместительству в 2016+2017 годах). Если же права на пособие не имеет, то достаточно предоставить заверенную копию больничного с основного места работы. В этом случае в табеле будет стоять отметка, соответствующая нетрудоспособности без начисления пособия.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть