Соня007

Работа в новогодние каникулы: оплата труда

У нас большинство работников работает по пятидневке - с ними всё понятно - отдыхаем с 31 декабря по 10 января;
однако две работницы работают посменно, 2х2, есть необходимость вывести работать их. Как оплачивать им эти 10 дней? Считаются ли 2,3,4,5,6,8,9,10 праздничными днями? Или только 1 и 7? Оплата в двойном размере, или это просто выходные? 1 и 7 наше офисное здание не аботает, поэтому вопрос в остальные дни только. И в каком НПА посмотреть чтоб точно?

Помогите, пожалуйста!! Совсем запуталась!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
29 декабря 2011 в 10:24
Цитата (Соня007):У нас большинство работников работает по пятидневке - с ними всё понятно - отдыхаем с 31 декабря по 10 января;
однако две работницы работают посменно, 2х2, есть необходимость вывести работать их. Как оплачивать им эти 10 дней? Считаются ли 2,3,4,5,6,8,9,10 праздничными днями? Или только 1 и 7? Оплата в двойном размере, или это просто выходные? 1 и 7 наше офисное здание не аботает, поэтому вопрос в остальные дни только. И в каком НПА посмотреть чтоб точно?

Помогите, пожалуйста!! Совсем запуталась!!!


Смотреть надо ТК РФ:

Перечень нерабочих праздничных дней установлен ст. 112 ТК РФ. В него включены:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Соня007 (автор вопроса) 131 балл, г. Старый Оскол
29 декабря 2011 в 10:41
Цитата:Соня007, пожалуйста, не меняйте размер и выделение текста во всём сообщении - это допустимо, если только Вы хотите выделить ту или иную фразу в тексте.

Извините, больше не буду.
Цитата:Смотреть надо ТК РФ:

Смотрела. Всёравно не поняла, в двойном размере или не в двойном...🤯
Анна Влада 283 581 балл, г. Москва
29 декабря 2011 в 13:03
Здравствуйте.
Цитата (Соня007):с ними всё понятно - отдыхаем с 31 декабря по 10 января;

Вы неправильно говорите - отдыхаем не по 10 января, а по 9 января., а 10 января уже вся страна работает.

Цитата (Соня007): две работницы работают посменно, 2х2, есть необходимость вывести работать их. Как оплачивать им эти 10 дней? Считаются ли 2,3,4,5,6,8,9,10 праздничными днями? Или только 1 и 7? Оплата в двойном размере, или это просто выходные?

Вам уже ответили в каком документе прописан интересующий Вас случай.
Цитата (Оленька Юрьевна):Смотреть надо ТК РФ:

Перечень нерабочих праздничных дней установлен ст. 112 ТК РФ. В него включены:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово.

Посмотрите еще производственный календарь, там все расписано.
Нерабочие праздничные дни - это 1,2,3,4,5 и 7 января.
На производствах, на которых приостановка работы в нерабочие праздничные дни невозможна по производственным, техническим или организационным условиям, выходные дни предоставляются сотрудникам в соответствии с графиками сменности. При этом, если рабочий день по графику сменности выпадает на выходной день по производственному календарю, то оплачивать этот день в повышенном размере не следует.
Однако если рабочий день по графику выпадет на нерабочий праздничный день, то оплату за этот день согласно статье 153 Трудового кодекса следует производить не менее чем в двойном размере. Конкретный размер оплаты при этом будет зависеть от установленной работнику системы оплаты труда.
Если у Вас работают люди по графику, и у них выпадают рабочие дни на 6 января, 8 января и 9 января , то оплачиваются они как обычный рабочий день, несмотря на то, что все отдыхают. А вот если рабочими днями получаются праздничные, то оплачиваются они как праздничные. Статья 153 ТКРФ.
Мне кажется, так. 🤦‍♀️
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Соня007 (автор вопроса) 131 балл, г. Старый Оскол
29 декабря 2011 в 13:29
Спасибо, Анна! Всё поняла!
Маша25 0 баллов
5 января 2012 в 07:07
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Анна Влада 283 581 балл, г. Москва
5 января 2012 в 10:39
Здравствуйте.
По правилам форума Вы новый вопрос должны писать в новой теме.
Цитата (Маша25):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я ушла в отпуск 19.12.2011г. на 21 день, в кадрах сказали выходить 10.01.2012г., по моим подсчетам я должна выйти 15.01.2012. кто прав?

Вы правы, отпуск должен быть по 14 января, а 15 на работу.
Бухгалтерия
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет