Наталия КС

Бухгалтерские проводки: перевыставление услуги

Добрый день! С наступающими Вас праздниками! Всем удачи и успехов!

Ситуация:ООО на общей системе. У нас есть сеть аптек, в которой мы осуществляем сервисное обслуживание кондиционеров. Несколько аптек находится в другой области.

Чтобы не посылать туда наших загруженных сотрудников, договорились с местным ИП. Он выполнив работу, выставляет на нас акт выполненных работ , а мы потом с небольшой наценкой аптеке.

Гложут сомнения по проводкам
Дт 44,01 Кт 60,01 акт от ИП без НДС
Дт 60,01 Кт 51 оплачиваем услугу ИП
Дт 60,01 Кт 60,02 если был аванс

Дт 62,01 Кт 90,01,1 реализация услуги аптеке
Дт 90,3 Кт 68,02 НДС
Дт 62,02 Кт 62,01 если был аванс

Первая проводка верная? И вообще, ход мысли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
29 декабря 2011 в 10:47
Цитата (Наталия КС):Добрый день! С наступающими Вас праздниками! Всем удачи и успехов!

Ситуация:ООО на общей системе. У нас есть сеть аптек, в которой мы осуществляем сервисное обслуживание кондиционеров. Несколько аптек находится в другой области.

Чтобы не посылать туда наших загруженных сотрудников, договорились с местным ИП. Он выполнив работу, выставляет на нас акт выполненных работ , а мы потом с небольшой наценкой аптеке.

Гложут сомнения по проводкам
Дт 44,01 Кт 60,01 акт от ИП без НДС
Дт 60,01 Кт 51 оплачиваем услугу ИП
Дт 60,01 Кт 60,02 если был аванс

Дт 62,01 Кт 90,01,1 реализация услуги аптеке
Дт 90,3 Кт 68,02 НДС
Дт 62,02 Кт 62,01 если был аванс

Первая проводка верная? И вообще, ход мысли?

Добрый день.
Уточните, пожалуйста: а почему Вы используете счет 44?
При оказании услуг используется счет 20!
А в остальном вроде все верно, только во второй части проводок, соответственно, появится еще одна: Дт 90.02 Кт 20 - себестоимость оказанных услуг.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
29 декабря 2011 в 11:02
С начала года прежней бухгалтерией использовался 44 сч. Учет построен , как в торгующей организации по сути. Я работаю с 3 квартала и "ломать" ничего не стала. Передо мной работала вроде бы опытная женщина.

С нового года буду относить на 20.
29 декабря 2011 в 11:36
Цитата (IgorNevsky):А в остальном вроде все верно, только во второй части проводок, соответственно, появится еще одна: Дт 90.02 Кт 20 - себестоимость оказанных услуг.

Дт 90,02 Кт 20 должна сформироваться при проведении Акта об оказании производственных услуг. Значит должна быть плановая стоимость услуги. А кто и как ее должен рассчитать? Батюшки мои😰
IgorNevsky Консультант
29 декабря 2011 в 11:40
Цитата (Наталия КС):Дт 90,02 Кт 20 должна сформироваться при проведении Акта об оказании производственных услуг. Значит должна быть плановая стоимость услуги. А кто и как ее должен рассчитать? Батюшки мои😰

Добрый день.
Почему плановая?...
Достаточно будет и фактической 😀
Собственно, по моему мнению, у Вас "классический" до безобразия позаказный метод: поступил заказ - сформировали себестоимость - признали выручку и финрезультат.
29 декабря 2011 в 11:41
А все услуги проводились через реализацию закладка услуги. И списывались все затраченные мат-лы. То есть себестоимость списывалась Дт 90,2 кт 41 (потраченные покупные материалы)
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
29 декабря 2011 в 11:48
Почему плановая?...
Достаточно будет и фактической 😀

Не проводит акт программа. Я попробовала. Пишет нужна плановая
IgorNevsky Консультант
29 декабря 2011 в 11:48
Цитата (Наталия КС):А все услуги проводились через реализацию закладка услуги. И списывались все затраченные мат-лы. То есть себестоимость списывалась Дт 90,2 кт 41 (потраченные покупные материалы)

Наталия, давайте не будем в этой теме обсуждать технику учета в программе - для этого есть отдельный раздел. Да и в новой теме нужно этот вопрос задавать...
А вот по кт 41 - еще раз повторю: это ошибка! Такие МПЗ нужно переводить в состав материалов (счет 10) и дальше через счет 20 формировать себестоимость.
29 декабря 2011 в 12:03
Я поняла, что ошибка. Спасибо. Только что же мне делать теперь? Все переделывать с начала года?
НКК Консультант
29 декабря 2011 в 13:15
Цитата (Наталия КС):Я поняла, что ошибка. Спасибо. Только что же мне делать теперь? Все переделывать с начала года?

Добрый день!

Думаю, переделывать все с начала года не стоит, если финрезультат по 9 месяцам определен верно. А операции 4 квартала 2011 г. и далее надо отразить правильно.
Готовить кадровые документы и всю кадровую отчетность в специальной программе
29 декабря 2011 в 14:13
Я проверю еще раз, но фин рез-т должен быть верным. Спасибо за ответ