Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Не совпадают цифры в расчете 6-НДФЛ и расчете по страховым взносам: как составить ответ на требование ИФНС?

14 ноября 2018 в 10:44
Добрый день.

Наша организация взяла процентный займ у физ.лица.  Физ. лицо не является сотрудником организации.  НДФЛ с процентов исчисляется и удерживается  нашей организацией.  Соответственно, при составлении отчета 6НДФЛ в графе количество человек +1 от количества работников.
В Расчете по страховым взносам -1 человек, т.к. это физ. лицо не сотрудник, а страховые взносы начисляются на зарплату.
Не могу "красиво" пояснить.  Может у кого были подобные требования, поделитесь пожалуйста опытом.

Спасибо.
Ann-Nancy 128 478 баллов, г. Благовещенск
14 ноября 2018 в 14:18
82 балла Добавить баллы
Добрый день!

"Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты по трудовым договорам, договорам ГПХ,  договорам авторского заказа, а так же договорам отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (п.1 статья 420 НК РФ). Выплата дохода в виде процентов от предоставленного займа не относится к объекту обложения страховыми взносами, и поэтому в "Расчете по страховым взносам" не отражается"

Это примерный текст письма.

А почему вопрос возник только по количеству застрахованных лиц, а не по суммам, отраженным в отчетах?
14 ноября 2018 в 15:22
Цитата (Ann-Nancy):А почему вопрос возник только по количеству застрахованных лиц, а не по суммам, отраженным в отчетах?
Спасибо за ответ.  Заголовок моего вопроса сформировался автоматически.
Требование пришло именно о несовпадении количества человек в отчетах.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
14 ноября 2018 в 15:24
Цитата (Ka-mila):Заголовок моего вопроса сформировался автоматически.
Ошибаетесь: заголовки тем в ручном режиме правят модераторы, исходя из текста вашего вопроса.
14 ноября 2018 в 15:32
Цитата (Ann-Nancy):Ошибаетесь: заголовки тем в ручном режиме правят модераторы, исходя из текста вашего вопроса
Возможно. )) О ручном режиме не знала.  Изначально заголовок был написан так: Как правильно ответить на требование ИНФС о несоответствии количества физ лиц между отчетами 6НДФЛ и Страх.взносами.
14 ноября 2018 в 15:38
Цитата (Ka-mila):Требование пришло именно о несовпадении количества человек в отчетах.
Меня интересует именно вопрос о отражение сумм в двух отчетах. Из моей практике: присылают требования о пояснение, почему в 6-НДФЛ сумма дохода по разделу 1 одна, а в "Расчете по страховым взносам" другая.
У вас суммы дохода по процентам были отражены в "Расчете по страховым взносам"?
14 ноября 2018 в 15:51
Цитата (Ann-Nancy):У вас суммы дохода по процентам были отражены в "Расчете по страховым взносам"?
 Нет.
14 ноября 2018 в 15:54
Ka-mila, странно, конечно, что налоговики спрашивают только про численность.
Но, суть от этого не меняется: я пишу ответ, текст которого привела в своем первом сообщение в этой теме.
14 ноября 2018 в 15:58
Цитата (Ann-Nancy):Меня интересует именно вопрос о отражение сумм в двух отчетах. Из моей практике: присылают требования о пояснение, почему в 6-НДФЛ сумма дохода по разделу 1 одна, а в "Расчете по страховым взносам" другая.
Суммы дохода в отчетах указаны разные.  В отчете 6НДФЛ я прибавляю сумму начисленных %.

Цитата (Ann-Nancy):странно, конечно, что налоговики спрашивают только про численность.
Но, суть от этого не меняется: я пишу ответ, текст которого привела в своем первом сообщение в этой теме.
Еще раз спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть