Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ol4ik

Договор лизинга

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста неопытному бухгалтеру. ИП (торговля мебелью) оформлен с 2005 года, с начала этого года на УСН доходы-расходы. В 2007 году были приобретены автомашины по договору лизинга, уже производились выплаты. Могу ли я с начала этого года поставить на забалансовый счет по остаточной стоимости эти машины и будут ли лизинговые платежи отражаться в расходах?Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 марта 2010 в 08:04
Цитата (ol4ik):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста неопытному бухгалтеру. ИП (торговля мебелью) оформлен с 2005 года, с начала этого года на УСН доходы-расходы. В 2007 году были приобретены автомашины по договору лизинга, уже производились выплаты. Могу ли я с начала этого года поставить на забалансовый счет по остаточной стоимости эти машины и будут ли лизинговые платежи отражаться в расходах?Думаю

Добрый день!

Что касается бухучета, то в зависимости от того, у какой из сторон договора лизинга на балансе учитывается лизинговое имущество (это должно быть обязательно указано в договоре лизинга), предмет лизинга отражается либо на балансе лизингополучателя на счете 01 (если по условиям договора имущество учитывается на балансе лизингополучателя), либо на забалансовом счете лизингополучателя 001 (если по условиям договора имущество учитывается на балансе лизингодателя) в сумме лизинговых платежей за вычетом НДС. Причем это имущество отражается соответственно на балансе либо забалансе на дату получения его в лизинг по акту.

Что касается учета лизинговых платежей в составе расходов на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", то лизингополучатель, независимо от того, у кого на балансе находится данное имущество, имеет право учесть в составе расходов сумму начисленного лизингового платежа (сумму, на которую получен счет-фактура с записью "Услуги по договору лизинга № от за ...(период времени)), после его фактической оплаты лизингодателю.

Пример 1.
Лизингополучатель применяет УСН "доходы минус расходы".
В марте 2010 г. получен счет-фактура на начисленный лизинговый платеж (не путать со счетом-фактурой на аванс!) за соответствующий период в сумме 10 000 руб., оплачено по графику лизинговых платежей 20 000 руб. Расход для целей УСН - 10 000 руб.

Пример 2.
Лизингополучатель применяет УСН "доходы минус расходы".
В марте 2010 г. получен счет-фактура на начисленный лизинговый платеж за соответствующий период в сумме 20 000 руб., оплачено по графику лизинговых платежей 10 000 руб., незачтенного аванса на конец марта по договору лизинга нет. Расход для целей УСН - 10 000 руб.
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
25 марта 2010 в 09:45
Статья 346.16. НК РФ Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
25 марта 2010 в 10:16
Цитата (Татьяна Ник):Статья 346.16. НК РФ Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Это я знаю.А как правильно это оформить?
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
25 марта 2010 в 10:17
Цитата (ol4ik):

А что оформитить? Лизингодатель выставляет вам сета либо счета-фактуры с суммой лизингового платежа..Вы включаете эту сумму в расходы после ее оплаты.
25 марта 2010 в 10:23
Цитата (Татьяна Ник):
Цитата (ol4ik):

А что оформитить? Лизингодатель выставляет вам сета либо счета-фактуры с суммой лизингового платежа..Вы включаете эту сумму в расходы после ее оплаты.

Все понятно просто раньше они нам не выставляли счета, а платили мы по графику платежей
А еще подскажите пожалуйста на основании каких документов я могу с начала этого года поставить это лизинговое имущество на свой забалансовый счет если уже были платежи в прошлом году а остаточную сумму я не знаю?Ох!
НКК Консультант
25 марта 2010 в 11:54
Цитата (ol4ik):
Цитата (Татьяна Ник):
Цитата (ol4ik):

Все понятно просто раньше они нам не выставляли счета, а платили мы по графику платежей
А еще подскажите пожалуйста на основании каких документов я могу с начала этого года поставить это лизинговое имущество на свой забалансовый счет если уже были платежи в прошлом году а остаточную сумму я не знаю?Ох!

Лизинговая компания должна выставлять счета-фактуры на оказанные услуги по договору лизинга - это и есть Ваши расходы в виде лизинговых платежей за соответствующие временные интервалы (они могут не соответствовать тем суммам, которые Вы должны в тех же периодах оплачивать по графику). Ставить на забаланс надо по общей сумме лизинговых платежей без НДС, а не по остатку лизинговых платежей на текущий момент. Общая сумма лизинговых платежей без НДС должна быть указана в договоре лизинга (или в приложении к нему), так как это существенное условие лизингового договора. После получения имущества в собственность по завершении договора лизинга Вы спишете имущество с забалансового учета и оприходуете его на баланс проводкой Д 01 К 02 на общую сумму лизинговых платежей без НДС, то есть на ту же сумму, которая ранее учитывалась у Вас за балансом.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
25 марта 2010 в 12:00
Цитата (НКК):
Цитата (ol4ik):
Цитата (Татьяна Ник):
Цитата (ol4ik):

Лизинговая компания должна выставлять счета-фактуры на оказанные услуги по договору лизинга - это и есть Ваши расходы в виде лизинговых платежей за соответствующие временные интервалы (они могут не соответствовать тем суммам, которые Вы должны в тех же периодах оплачивать по графику). Ставить на забаланс надо по общей сумме лизинговых платежей без НДС, а не по остатку лизинговых платежей на текущий момент. Общая сумма лизинговых платежей без НДС должна быть указана в договоре лизинга (или в приложении к нему), так как это существенное условие лизингового договора. После получения имущества в собственность по завершении договора лизинга Вы спишете имущество с забалансового учета и оприходуете его на баланс проводкой Д 01 К 02 на общую сумму лизинговых платежей без НДС, то есть на ту же сумму, которая ранее учитывалась у Вас за балансом.

Большое спасибо вы мне очень помогли. И вообще очень здорово что есть такой сайт, учитывая то что мы находимся почти на краю земли(Якутия)Танцую