Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли предоставить отпуск работнику, отработавшему меньше месяца?

Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 ноября 2018 в 10:57
Здравствуйте. подскажите, разве можно оформить отпуск на один день сотруднику, который отработал в компании меньше месяца? Оформлен со 2.11, а в отпуск на один день хочет 19.11
Федорова Любовь 4 213 баллов
16 ноября 2018 в 13:19
45 баллов Добавить баллы
Наталья Прохорова, по соглашению сторон можно.  ( ч.2 ст.122 ТК РФ).  Если руководитель не против .
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 ноября 2018 в 13:27
Федорова Любовь, а как ему тогда отпускные посчитать, если зп даже за первый месяц не было...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Sveto4Divny 56 142 балла, г. Новосибирск
16 ноября 2018 в 13:31
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Прохорова):а как ему тогда отпускные посчитать, если зп даже за первый месяц не было...
Добрый день.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
Считайте из зарплаты за 02-18 ноября. Отпускные нужно было выплатить вчера.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/10/13928
Эксперт Бухонлайна согласен
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 ноября 2018 в 13:34
Sveto4Divny, спасибо.
ПомБух 85 346 баллов, г. Челябинск
16 ноября 2018 в 14:05
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Sveto4Divny):Считайте из зарплаты за 02-18 ноября.
Внимательно читаем п.7 ПП 922:
Цитата:В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
Если я ни чего не путаю, ноябрь заканчивается 30-го Подмигиваю 

Цитата (Наталья Прохорова):как ему тогда отпускные посчитать, если зп даже за первый месяц не было...
Отпускные придётся считать 2 раза:
- сегодя - из заработка за период с 01.11 по 16.11
- по окончании месяца - из заработка за фактически отработанное время с с 01.11 по 30.11
Эксперт Бухонлайна согласен
geomech 34 720 баллов, г. Ростовская область
16 ноября 2018 в 14:11
Всем добрый день,
Цитата (Наталья Прохорова):подскажите, разве можно оформить отпуск на один день сотруднику, который отработал в компании меньше месяца? Оформлен со 2.11, а в отпуск на один день хочет 19.11
Как вариант, не хочет ли этот сотрудник пойти в отпуск за свой счет на этот один день?Подмигиваю
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 ноября 2018 в 14:16
geomech, прекрасный был бы вариант, но настаивают провести один день. А я теперь вообще не понимаю, как мне ео считать.... Я беру зп с 2.11-18.11, количество календарных дней для расчета заработка как посчитать? и что значит считать отпускные два раза?
geomech 34 720 баллов, г. Ростовская область
16 ноября 2018 в 14:20
Цитата (Наталья Прохорова):прекрасный был бы вариант, но настаивают провести один день.
А руководитель согласен?
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 ноября 2018 в 14:21
geomech, да. Как мне аргументировать что не стоит проводить один день, чтобы его переубедить? )
geomech 34 720 баллов, г. Ростовская область
16 ноября 2018 в 14:23
Цитата (Наталья Прохорова):Как мне аргументировать что не стоит проводить один день, чтобы его переубедить? )
Вы лучше знаете вашего руководителя.Но если обе стороны согласны, то вам придется смириться и считать.
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 ноября 2018 в 14:24
geomech, так в итоге как считать то...
geomech 34 720 баллов, г. Ростовская область
16 ноября 2018 в 14:27
Цитата (Наталья Прохорова):ак в итоге как считать то...
Цитата (ПомБух):Отпускные придётся считать 2 раза:- сегодя - из заработка за период с 01.11 по 16.11
- по окончании месяца - из заработка за фактически отработанное время с с 01.11 по 30.11
т.е. сегодня считаете за период с 01.11 по 16.11 и выплачиваете. Затем по окончании месяца пересчитываете: в расчет берете весь месяц ноябрь, если отпускные получаются больше, доплачиваете.
Эксперт Бухонлайна согласен
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 ноября 2018 в 15:21
geomech, я не понимаю как мне посчитать среднедневную зп, саму зп я посчитала, а как считать календарные дни для ср.заработка.... 29,3/на какое кол-во дней?
Бухгалтер Ольга Д 310 баллов, г. Москва
16 ноября 2018 в 15:32
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
16 ноября 2018 в 15:33
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер Ольга Д):geomech, Добрый день!
а подскажите, на основании какой нормы мы так поступаем? Мы считает по дням фактически отработанных в этом месяце. т.е на момент расчета отпускных. На основании чего мы пересчитываем?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Sveto4Divny 56 142 балла, г. Новосибирск
16 ноября 2018 в 17:44
Цитата (Наталья Прохорова):а как считать календарные дни для ср.заработка.... 29,3/на какое кол-во дней?
29,3/30*16=15,63
Средний заработок = (зарплата с 2 по 16) / 15,63
Эксперт Бухонлайна согласен
nataliа_1505 26 687 баллов, г. Московская область
16 ноября 2018 в 17:53
Цитата (Sveto4Divny):29,3/30*16=15,63
Средний заработок = (зарплата с 2 по 16) / 15,63
поправлю  29,3/30*15=14,65 
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 56 142 балла, г. Новосибирск
16 ноября 2018 в 17:57
Цитата (nataliа_1505):поправлю  29,3/30*15=14,65 
Да, забыла, что сотрудник работает со 2 числа (тут - помню, тут - не помню).
Nataly S Консультант
16 ноября 2018 в 21:33
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Прохорова):Как мне аргументировать что не стоит проводить один день, чтобы его переубедить? )
Отпуск начинается в понедельник. В соответствии со статьей 136 ТК отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня, то есть в пятницы или даже в четверг (единого мнения нет), чего не сделано.

Нарушение срока выплаты отпускных чревато штрафом по статье 5.27 КоАП:

Цитата:1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объясните руководителю, что нельзя идти на поводу у работников. Любое отклонение от норм ТК РФ чревато немалым штрафом.

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков (ст 123 ТК). Сотрудника в графике отпусков на 2018 год нет, поэтому работодатель вправе отказать работнику.
Эксперт Бухонлайна согласен

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть