Арсюша

Снятие с регистрационного учета ИП как работодателя

Доброго всем дня ! Позвольте поинтересоваться вашим мнением, а также, возможно, воспользоваться вашим советом.
Я предприниматель. 16.02.2006 года были уволены последние сотрудники, о чем я письменно уведомил ИФНС, ФСС и ПФР, о чем имеются копии этих писем с их отметкой. В декабре текущего года я решил закрыть предпринимательскую деятельность, но как оказалось на сегодня в ПФР я являюсь работодателем, и мне необходимо сдать отчеты по форме РСВ-1 с 2010 года и оплатить штраф 5200 рублей. В 2006 году понятия РСВ-1 не было, как и не было необходимости в подаче писем о снятия с регистрационного учета как работодателя. Подскажите как действовать в этой ситуации?
Заранее благодарен за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 685 баллов, г. Хабаровск
29 декабря 2011 в 14:20
почитайте схожую тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=23511
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
29 декабря 2011 в 14:48
В 2005 году сдана декларация В ПФР по работникам и ПЕРСО. В 2006 году на работников зарплата не начислялась и не выплачивалась. Соответственно никаких отчетов по работникам более не сдавалось.
Как же мне дальше бодаться с ПФР и доказывать свою правоту, т.к. инспектора даже не хотят слушать "подавайте РСВ-1 и плати штраф."
aleksandra1986 43 685 баллов, г. Хабаровск
29 декабря 2011 в 14:51
Цитата (Арсюша):В 2005 году сдана декларация В ПФР по работникам и ПЕРСО. В 2006 году на работников зарплата не начислялась и не выплачивалась. Соответственно никаких отчетов по работникам более не сдавалось.
Как же мне дальше бодаться с ПФР и доказывать свою правоту, т.к. инспектора даже не хотят слушать "подавайте РСВ-1 и плати штраф."

надо идти к их начальству
30 декабря 2011 в 17:28
Доброго всем вечера.
Идти к начальству не зная своих прав и правовых норм как бы не корректно, а прийти и выслушивать как тебя поливают грязью и напоминают о том , что незнание закона не освобождает от ответственности -противно. Подскажите какими статьями руководствоваться , дабы доказать свою правоту. Заранее спасибо.
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
1 января 2012 в 22:18
Цитата (Арсюша):Доброго всем вечера.
Идти к начальству не зная своих прав и правовых норм как бы не корректно, а прийти и выслушивать как тебя поливают грязью и напоминают о том , что незнание закона не освобождает от ответственности -противно. Подскажите какими статьями руководствоваться , дабы доказать свою правоту. Заранее спасибо.

если мне не изменяет память, потому что посмотреть документы в данный период времени нет возможности...

то в феврале 2006 г. еще не было разрешено предпринимателям вносить записи в трудовые книжки работодателя и постановка на учет велась через администрации муниципалитета, потом в ПФР, ФСС и налоговой.
когда увольнялись последние работники, то носили договора для снятия их с учета и специально подавалось заявление на снятие с учета, после этого ПФР смотрел наличие всех документов и снимал с учета.
получается что если заявление не подал на снятие с учета как работодатель и не получил уведомление о снятии с учета... то числитесь на нем до сих пор. но подробности нужно смотреть .... выйду на работу , погляжу, как это было.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
Лариса С 1 978 баллов
2 января 2012 в 15:48
выше сказанное- совершенно верно. Как постановка так и снятие с учета ИП- работодателя имел и имеет заявительный характер. По всей видимости в 2006г Вы представили в ПФР АДВ-11 и расторгли договора. Заявление видимо не писали, т.к. в течении 10 дней после его подачи Вас бы сняли с учета ( при условии всех представленных документов, а точнее АДВ-11, ИС за 2006г и декларацию с отметкой налоговой). В дальнейшем Вы посчитали, что сняты с учета, а в свою очередь ПФР из-за отсутствия платежей и начислений (по данным налоговой) Вас не беспокоили, т.к. АДВ-11 нулевая в программу можно было не заносить ( а штрафовали по сданным ИС -они у Вас все-равно "0", т.е. и штраф - 0). С принятием 212-ФЗ регистрируется вся отчетность, в том числе и нулевая. Поэтому Вам и предъявили штраф. Единственное, что могу посоветовать- обратитесь к руководителю ПФР. Здесь только один вариант- ПФР нужно связаться с вышестоящей организацией и проконсультироваться конкретно по Вашему случаю. Мы в таких случаях в 2011г брали штраф только за годовую РСВ-1 2010г. Ведь за 2011г у Вас тоже будет нулевая РСВ-1 ( не знаю позволит ли программа завести только годовые формы, но штраф можно свести и к минимуму). В любом случае нужно решать проблему совместно. Не знаю где и как, но у нас было пожелание руководства после 1 квартала 2010г всем кто не представил РСВ-1 написать письма и поставить в известность о необходимости представления РСВ-1 с 2010г в связи с принятием нового закона. А с 01.01.2012 ст 46 212-ФЗ гласит:

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.
4 января 2012 в 12:05
Доброго всем дня.
Я уже повторяюсь несколько раз, что все это происходило в 2006г. Вся отчетность , которая была необходима на это время была сдана.
Лариса С, как вы пишите :"Как постановка так и снятие с учета ИП- работодателя имел и имеет заявительный характер. По всей видимости в 2006г Вы представили в ПФР АДВ-11 и расторгли договора. Заявление видимо не писали, т.к. в течении 10 дней после его подачи Вас бы сняли с учета ( при условии всех представленных документов, а точнее АДВ-11, ИС за 2006г и декларацию с отметкой налоговой). "
Найдите мне закон, что в 2006г. для снятия с учета ИП- работодателя необходимы заявления. Вы руководствуетесь настоящими правилами и нормами.Оговорюсь- это 2006г. Сдать сейчас РСВ-1 за 2010 и 2011года -это признать правоту ПФР а себя опустить ниже плинтуса.
Также хотелось поподробнее узнать об : " Не знаю где и как, но у нас было пожелание руководства после 1 квартала 2010г всем кто не представил РСВ-1 написать письма и поставить в известность о необходимости представления РСВ-1 с 2010г в связи с принятием нового закона.". Я думаю, что этот документ расставил бы все точки над "И".
С уважение Арсений.
Лариса С 1 978 баллов
4 января 2012 в 12:48
В таком случае хочу напомнить: на каком основании Вас поставили по данной категории на учет? - По Вашему заявлению. И в этом отношении закон не менялся. И по заявлению Вас и должны снять с учета. хочу напомнить, что 27-ФЗ еще никто не отменял, а принят 01.04.1996г и в части постановки и снятия с учета данной категории изменений, которые вы хотели бы найти не было. А так как он действует с 1996г, то и в 2006г он действовал и в 2012г тоже. И если категория имела заявительный характер постановки, то и снятие тоже заявительный характер.

"Снятие с регистрационного учета физических лиц - работодателей осуществляется по месту их регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о снятии с регистрационного учета страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 14 дней со дня подачи страхователем указанного заявления и представляемых одновременно с ним заверенных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2001, N 44, ст. 4149; 2003, N 1, ст. 13; 2007, N 30, ст. 3754).

А по поводу того, что мы рассылали письма после 1 кв 2010г, то мы не обязаны были этого делать. Просто вот так решили сами ( с надеждой, что кто-нибудь придет и снимется с учета, только таких желающих вот почти не оказалось).
5 января 2012 в 13:55
Доброговсем дня.
Пришлось посидеть поизучать закон 27-ФЗ.
"И по заявлению Вас и должны снять с учета. хочу напомнить, что 27-ФЗ еще никто не отменял, а принят 01.04.1996г и в части постановки и снятия с учета данной категории изменений, которые вы хотели бы найти не было. И в этом отношении закон не менялся. " Лукавство.
Может вы предполагаете это:
"3. При ликвидации или снятии с учета в качестве страхователя он представляет сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, вместе с другими документами о снятии с учета.(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ).
В этом документе ни слова о заявительной форме. Исключение составляют лишь ..."снятие с учета как стахователей только для адвокатов и нотариусов"....
Основные изменения были №140-ФЗ от 19.07.2007г., но ,как вы понимаете это не 2006г. Стало быть все формальности с моей стороны были соблюдены.
Может я не прав ??? С уважением Арсений.

Доброго всем вечера. Я понимаю так, что сказать на мои доводы нечего или не интересно далее вести диалог ??????????????
Сдать отчет 1‑Т по новой форме через интернет