Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
uliatitova

амортизацию надо начислять по данному ТС? если мы его купили с нулевой остаточной стоимостью какая амортизация

принимая во внимание, что мы применяем УСН, доходы минус расходы

В сентябре 2009 наша компания приобрела «старый» автобус (2005 г.в.) у юридического лица за 150.000 руб. с остаточной стоимостью «0». Оплата произведена полностью и сразу.

ВОПРОСЫ:

амортизацию надо начислять по данному ТС? если мы его купили с нулевой остаточной стоимостью какая амортизация
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 марта 2010 в 08:05
Цитата (uliatitova):принимая во внимание, что мы применяем УСН, доходы минус расходы

В сентябре 2009 наша компания приобрела «старый» автобус (2005 г.в.) у юридического лица за 150.000 руб. с остаточной стоимостью «0». Оплата произведена полностью и сразу.

ВОПРОСЫ:

амортизацию надо начислять по данному ТС? если мы его купили с нулевой остаточной стоимостью какая амортизация


Добрый день! Для Вас первоначальная стоимость ТС - сумма, которую Вы оплатили его продавцу, то есть 150 000 руб,, независимо от того, что у продавца это имущество учитывалось по нулевой остаточной стоимости. То есть амортизация начисляется от стоимости имущества, приобретенного Вами, исходя из Ваших затрат на его приобретение.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
25 марта 2010 в 09:38
как определить норму амортизации если автобус был в эксплуатации с 2005 года у других лиц. мы что опять должны амортизировать 7 лет
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
25 марта 2010 в 09:42
По основным средствам б/у Вы можете сами определить срок эксплуатации исходя из фактического состояния ОС. Для этого создаете комиссию, которая и определит срок использования, и сделает соответствующее заключение. Введете в эксплуатацию и в приказе закрепите срок полезного использования.
25 марта 2010 в 09:43
можно установить 1 год если амортизационная группа от 5 до 7 лет. 4 года уже прошло
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 марта 2010 в 09:46
12. Приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника. Насколько мне не изменяет память автобусы относятся к 4 амортизационной группе, от 5 до 7 лет. . Можно еще подумать на счет амортизационной премии. Но вот насколько она применима в Вашем случае, я не знаю. Может кто-то из участников форума подскажет.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 марта 2010 в 09:50
В "Консультанте" нашла выдержку из журнала "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 1
Порядок определения нормы амортизации по ОС, которые ранее находились в эксплатации у других лиц, при начислени амортизации линейным методом
Определение нормы амортизации по таким объектам возможно (п. п. 7, 12 ст. 258 НК РФ, п. 2 Письма Минфина России от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608):
- с учетом срока эксплуатации предыдущим собственником;
- без учета срока срока эксплуатации предыдущим собственником
В первом случае предприятие должно получить у
предыдущего собственника данные о применявшихся в
его НУ сроке полезного использования и сроке
фактической эксплуатации объекта. Такое требование
на практике может вызвать затруднение, например,
при приобретении ОС у физического лица. Поэтому в
УПНО можно закрепить, что срок полезного
использования ОС уменьшается только при возможности
документального подтверждения срока эксплуатации
предыдущим собственником. Если при этом оставшийся
срок использования получился менее 12 месяцев или
предыдущим собственником был использован весь
установленный срок эксплуатации, то новый
собственник определяет срок использования
самостоятельно с учетом техники безопасности
(Письмо Минфина России от 16.07.2009
¦N 03-03-06/2/141)

Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
25 марта 2010 в 10:16
С 1 января 2009 года вступила в силу новая редакция пункта 7 статьи 258 Налогового кодекса. Она позволяет организации, приобретающей неновое основное средство, определять по нему норму амортизации с учетом срока полезного использования, уменьшенного на время эксплуатации такого имущества предыдущими собственниками. Это правило действует только в случае линейного метода начисления амортизации.

ВНИМАНИЕ! С 2009 года, если организация применяет нелинейный метод начисления амортизации, она должна установить срок полезного использования основных средств, бывших в употреблении, без его уменьшения на период фактической эксплуатации бывшими владельцами.

Если срок фактического использования оборудования у предыдущих собственников равен сроку его полезного использования по Классификации или превышает его, то компания может самостоятельно определить срок полезного использования объекта с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Также с этого года введено в действие следующее положение: покупателю оборудования достаточно получить информацию только от одного предыдущего собственника (а не от всех за всю историю объекта). То есть у него можно уточнить срок полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации именно этим собственником.

Приобретенные объекты, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Елена Дубинянская,
руководитель отдела аудита и финансов
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»
25 марта 2010 в 10:21
спасибо, попробую если не получится еще напишу чего-нибудь