Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какие справки нужно запросить у нового работника?

18 ноября 2018 в 22:24
Добрый день. 

Подскажите мне , пожалуйста, при приеме нового сотрудника на работу с 1 декабря текущего года  какие справки о зарплате нужно у него запросить и для каких целей они нужны в бухгалтерии?
И-К 3 589 баллов, г. Москва
18 ноября 2018 в 23:14
69 баллов Добавить баллы
Elina65, здравствуйте.
Справка 2-ндфл, если собираетесь предоставлять работника стандартные налоговые вычеты, чтобы отследить, что доход а 2018 году не превышает 350000,00 руб.

1."Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей."
(Статья 218 НК РФ п. 1)

2. Справка по форме 182н о сумме заработка и иных выплатах на которые начислялись взносы на временную нетрудоспособность и материнство.

Справка нужна для расчета пособия по временной нетрудоспособности, пособия по БиР, пособия по уходу за ребенком.
Федорова Любовь 4 213 баллов
18 ноября 2018 в 23:19
Elina65,   если у сотрудника нет несовершеннолетних детей , то справка 2ндфл в принципе не нужна, т.к. льготы по НДФЛ ему не положено.
Главное, что ему надо принести - справка по форме 182н , в которой указывается зарплата за последние 2-3 года, на которую производились начисления страховых сумм в фонд ФСС. Без такой справки вы не можете ему больничный оплачивать, только из расчета МРОТ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
18 ноября 2018 в 23:31
Федорова Любовь,  спасибо за пояснения и за быстрый ответ. 
Эти данные по справке по форме 182н мне надо занести в программу 1С? 
Получается и для расчета отпускных мне она пригодится?
И-К 3 589 баллов, г. Москва
18 ноября 2018 в 23:37
Elina65, для отпускных справка 182н не нужна.
Для определения среднего дневного заработка, для расчета отпускных учитывается доход сотрудника полученный в вашей организации.
Эксперт Бухонлайна согласен
ПомБух 85 354 балла, г. Челябинск
19 ноября 2018 в 05:02
79 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Elina65):при приеме нового сотрудника на работу с 1 декабря текущего года  какие справки о зарплате нужно у него запросить 
Ни какие.
Список документов, предоставляемых при приёме на работу, определён ст.65 ТК РФ. В нём нет и никогда не было ни каких справок о заработной плате. Поэтому требовать их с работника Вы не имеете права.
Эксперт Бухонлайна согласен
19 ноября 2018 в 09:04
Спасибо большое !
Федорова Любовь 4 213 баллов
19 ноября 2018 в 10:16
Цитата (ПомБух):Поэтому требовать их с работника Вы не имеете права.
требовать, конечно, не имеет, но напомнить, что они нужны, надо. Тут на форуме было обсуждение: работник при приеме справку 182н не предоставил, ну и когда он заболел, ему больничный по МРОТу рассчитали. Короче, крайним бухгалтер была, как обычно.
Эксперт Бухонлайна согласен
ПомБух 85 354 балла, г. Челябинск
19 ноября 2018 в 10:32
Цитата (Федорова Любовь):напомнить, что они нужны, надо.
Чисто по человечески - да, надо. Но предикатив "надо" подразумевает обязательность какого-либо действия, поэтому применять его в данной ситуации не совсем уместно.

Цитата (Федорова Любовь):работник при приеме справку 182н не предоставил, ну и когда он заболел, ему больничный по МРОТу рассчитали. Короче, крайним бухгалтер была, как обычно.
С чего бы вдруг?
Федорова Любовь 4 213 баллов
19 ноября 2018 в 10:42
Цитата (ПомБух):С чего бы вдруг?
насколько я помню эту историю - там два неадеквата совпали, директор и работник. Работник получил копейки за больничный, пошел к директору и устроил скандал. Тот тоже с полоборота завелся и накричал на всех: на работника, что справку не принес, и на бухгалтера, что не сказала при приеме. Причем на нее главным образом, потому что работник якобы "не обязан знать такие вещи".  А бухгалтер молоденькая, судя по всему, была, неопытная, за себя постоять не могла, ну и крик души на форуме был в результате. 
Я эту историю вспомнила к тому, что сказать насчет справок - дело несложное, зато  потом ненужные вопросы реже возникают.
Бухгалтер Ольга Д 310 баллов, г. Москва
19 ноября 2018 в 11:14
Соглашусь, не обязан. Но если донести до сотрудника, зачем нужны эти справки, он сам торопится их принести.
Эксперт Бухонлайна согласен
И-К 3 589 баллов, г. Москва
19 ноября 2018 в 11:19
ПомБух, здравствуйте.
Цитата (ПомБух):Список документов, предоставляемых при приёме на работу, определён ст.65 ТК РФ. В нём нет и никогда не было ни каких справок о заработной плате. Поэтому требовать их с работника Вы не имеете права.
Требовать, не имеем права. Но попросить принести справки если они есть в наличии можно.
Эксперт Бухонлайна согласен
ПомБух 85 354 балла, г. Челябинск
19 ноября 2018 в 12:15
Цитата (И-К):Но попросить принести справки если они есть в наличии можно.
Да кто же спорит-то!?
Но Вы вопрос топикстартера читали?
Цитата (Elina65):какие справки о зарплате нужно у него запросить ?
Ответ на этот вопрос может быть только один:
Цитата (ПомБух):Ни какие.
Всё остальное - флуд в теме.
Nataly S Консультант
19 ноября 2018 в 14:06
Здравствуйте!
Цитата (И-К):Требовать, не имеем права. Но попросить принести справки если они есть в наличии можно.
Попросить? То "надо", то "попросить", ... Не нужно делать из бухгалтера няньку для работников: за каждым бегать, каждому объяснять, уговаривать-упрашивать принести какой-то документ, который нужен исключительно самому работнику.
Напомнить - да (один раз!), но не попросить. Просьба подразумевает, что заинтересованным лицом является озвучивающий просьбу, а в данном случае заинтересованное лицо - работник.
LenaS777 1 064 балла, г. Екатеринбург
19 ноября 2018 в 15:42
Добрый день! Думаю, легко можете и попросить, так как зачем вам делать двойную работу. Например, посчитаете больничный из МРОТ, а он потом через некоторое время предоставит справку 182н, и вам придется пересчитывать все его больничные.
Tanzania 5 баллов
21 ноября 2018 в 12:07
Добрый день! Коллеги, как показывает практика в тонкостях начислений не все бухгалтера разбираются, не говоря уже о работниках. При устройстве на работу чаще всего работник смотрит круглыми глазами когда озвучиваешь какие справки ему необходимо предоставить и для чего. Когда то и я была таким работником. Поэтому я решила, что для меня не сложно хоть немного помочь работнику. Ну и себе таким образом облегчить труд.
У нас, в местности приравненной к районам Крайнего Севера, помимо справок 2-НДФЛ и 182-н мы запрашиваем справку о северной надбавке, чтобы исключить ошибку в начислении этого вида начисления.
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября 2018 в 09:29
Добрый день!

Поскольку тема вызвала большой интерес у пользователей, попробую сделать обобщение из всего сказанного выше.

Сначала разделим на две категории: "требовать" и "попросить".

Требовать ничего нельзя, поскольку это прямо запрещает статья 65 ТК РФ.

Читаем первоисточник:
Цитата (ТК РФ, статья 65 "Документы, предъявляемые при заключении трудового договора"):Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Как видим, никаких справок о зарплате в перечне нет и их требование прямо запрещено.

Но вот попросить, предложить представить, объяснив причины такой необходимости, никто не запрещает.
При этом, как мы видим, могут быть местные особенности и необходимость в специфических справках (как например в районах Крайнего Севера).

Поэтому каждый бухгалтер решает самостоятельно, что и как предлагать новому работнику.
Можно составить некую "напоминалку", где объяснить, зачем и в каких случаях нужна справка 2-НДФЛ, зачем справка 182н.
Оптимальным, наверное, было бы еще в отделе кадров при оформлении на работу давать такую напоминалку в числе прочих. Или ознакомить под роспись...
Но всё это - на усмотрение самой организации, ее кадровика и главного бухгалтера.

Что-то требовать или, тем более, ставить условием для приема на работу - запрещено.  

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть