Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кэйси

Организация приобретает имущество у физлица: кто отчитывается по НДФЛ?

Доброе время суток!

Подскажите пож-ста. Наша организация купила имущество у физического лица за 150 тыс и оплатила по безналу.
Мы конечно же отчитаемся в налоговую справкой 2НДФЛ и оплатим налог НДФЛ,
Вопрос - нужно физическому лицу также отчитываться в налоговую декларацией 3НДФЛ?
И какие штрафы грозят если не отчитаемся? И организации и физическому лицу?
заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 168 386  баллов, г. Ростовская область
19 ноября 2018 в 11:47
Добрый день,
При покупке имущества у физ. лица организация не является налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК, п. 1 ст. 228 НК). Физ. лицо должно само самостоятельно подать 3-НДФЛ (при необходимости) и уплатить НДФЛ (при необходимости)
Если физ. лицо владело имуществом более 3 лет, то данные доходы декларировать и платить с них налог не надо (с. 217 НК, ст. 228 НК)
Если менее 3 лет, то физ. лицо может воспользоваться имущественным вычетом (с. 220 НК)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
19 ноября 2018 в 11:55
Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
тут ничего не сказано про купли-продажу

geomech, 
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

тут тоже
geomech 168 386  баллов, г. Ростовская область
19 ноября 2018 в 11:58
Кэйси, Процитирую п. 1 ст. 228 целиком:
Цитата (НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога):1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.
Sveto4Divny 122 063  балла, г. Новосибирск
19 ноября 2018 в 12:05
Добрый день.
Цитата (Кэйси):тут ничего не сказано про купли-продажу
Потому что это не про вас. Нужно читать следующий подпункт: п.п 2 п. 1 ст. 228.
Цитата (Кэйси):тут тоже
Сказано, но чуть дальше:
Цитата (НК РФ, Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):2....
Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса.
19 ноября 2018 в 12:15
geomech, это понятно.
Но тут дело в том что физическое лицо не сможет подтвердить документально факт и дату покупки.
То есть никакими вычетами воспользоваться будет нельзя.

Получается если мы не исчисляем этот налог НДФЛ с покупки, то мы как организация совсем никак не должны уведомлять налоговую?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
geomech 168 386  баллов, г. Ростовская область
19 ноября 2018 в 12:20
Цитата (Кэйси):Получается если мы не исчисляем этот налог НДФЛ с покупки, то мы как организация совсем никак не должны уведомлять налоговую?
Верно. Организация в данном случае не является налоговым агентом, не удерживает и не перечисляет НДФЛ, сл-но не отражает в отчетности по НДФЛ
Цитата (Кэйси):Но тут дело в том что физическое лицо не сможет подтвердить документально факт и дату покупки.То есть никакими вычетами воспользоваться будет нельзя.
Смотрим ст 220 НК:
Цитата (НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты):2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
т.к. доход физ лица составил 150 000, то налог платить не надо, просто подать Декларацию 3-НДФЛ
19 ноября 2018 в 12:42
А этот пункт применим к имуществу, созданному/построенному физическим лицом или полученным физическим лицом безвозмездно?
Sveto4Divny 122 063  балла, г. Новосибирск
19 ноября 2018 в 12:50
Цитата (Кэйси):А этот пункт применим к имуществу, созданному/построенному физическим лицом
Если физ. лицо "создаёт" имущество и продаёт его юр. лицу, то, на мой взгляд, речь может идти или о незаконной предпринимательской деятельности, или об уклонении от заключения трудового договора (когда имущество "создаётся" на территории и/или оборудовании юр. лица). Опишите ситуацию подробнее, чтобы не приходилось гадать, что вы имеете в виду.
19 ноября 2018 в 12:53
купили у физического лица бытовку (вагончик), собранную им мебель, сделанные им лопаты и метлы
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Nataly S 271 964  балла
19 ноября 2018 в 13:22
Здравствуйте!

Вагончик он делал не сам, верно? Тогда под продажу имущества подходит. Можно применить вычет до 250 000 рублей.

Цитата (Кэйси):собранную им мебель, сделанные им лопаты и метлы
Фактически имела место договоренность на изготовление мебели, лопат и метел? Если так, то это не продажа имущества, а договор ГПХ на выполнение работ, вознаграждение по которому облагается не только НДФЛ (ст 209, 210 НК), но и страховыми взносами (ст 420, 421 НК).

Цитата (Кэйси):Мы конечно же отчитаемся в налоговую справкой 2НДФЛ и оплатим налог НДФЛ,
Каким образом собираетесь уплатить НДФЛ в бюджет, если при налог не удерживали из доходов физлица? Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента запрещена статьей 226 НК.